Преимущества и недостатки приватизации

курсовая работа

2. История возникновения

Рассмотрение истории возникновения и развития приватизации в России имеет большое значение в рамках данной работы, поскольку она раскрывает основные идеи приватизации и особенности их реализации в экономической системе государства.

Первые процессы приватизации в России начались после принятия Закона СССР «О государственном предприятии (объединении)» в 1988 году. На этом этапе приватизация осуществлялась в отсутствие необходимой нормативной базы. При этом её реальные масштабы оставались неизвестными. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, более 2000 предприятий были приватизированы к началу осуществления программы приватизации в 1992 г.

В ходе распада Советского Союза в 1991 г. началась разработка законодательства о приватизации Законом Российской Федерации «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ».

Поскольку приватизация является масштабной реформой, введённой при переходе от командной экономики к рыночной, она осуществлялась в два этапа:

1. Этап доваучерной приватизации;

2. Ваучерный этап приватизации;

Этап доваучерной приватизации проводился с 1989г. по 1991г. В данном этапе приватизация проводилась в формах выкупа арендного имущества, создания национальных холдингов и спонтанной приватизации. Аренда государственных предприятий давала их работникам возможность приватизации путем выкупа по низким ценам. В начале 1992г. 9,5 тыс. государственных предприятий были сданы в аренду, численность их персонала составляла 8% занятых в народном хозяйстве. Создание национальных холдингов происходило через образование различных ассоциаций, концернов и т.д. Концерны должны были взять на себя управление десятками и сотнями предприятий. Это рассматривалось как путь повышения эффективности хозяйственной деятельности. Официальная идеология периода доваучерной приватизации предполагала постепенное преобразование государственных предприятий через аренду с последующим выкупом в акционерные общества. Однако такая идеология, близкая к западной модели, казалась ущербной в условиях слабеющего на тот момент государства. Она подтолкнула процесс стихийного приватизирования государственной собственности.

Ваучерный этап приватизации проводился с 1992г. по 30 июня 1994г. Теоретическая основа этого этапа была заложена «Законом о приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 11 июля 1992 г. В ходе ваучерного этапа гражданам раздавались ваучеры (приватизационный чек, выдаваемый населению, который подлежал обмену на активы приватизируемых предприятий в рамках программы ваучерной приватизации).

Основная масса предприятий в процессе приватизации должна была быть превращена в акционерные общества открытого типа. Для них предусматривались следующие формы приватизации:

1. закрепление пакета акций в государственной или муниципальной собственности;

2. льготная продажа и передача

3. акций членам трудового коллектива приватизируемого предприятия;

4. выкуп имущества арендными предприятиями по договорам аренды;

5. продажа акций на чековом или денежном аукционе;

6. продажа акций по конкурсу, в том числе и приватизационному;

Делись добром ;)