logo
Проблема расчета ВВП как макроэкономического показателя

1.1 История возникновения и развития СНС

СНС возникла около 60 лет назад в наиболее развитых капиталистических странах (США, Англии, Франции, Голландии, Норвегии, Швеции) в связи с потребностью органов государственного управления в информации, необходимой для разработки экономической политики и принятия решений о мерах по регулированию рыночной экономики.

Большой вклад в непосредственную работу СНС и ее дальнейшее развитие внесли Р. Стоун (один из талантливых учеников Кейнса), Дж. Хикс, П - Хилл, лауреаты Нобелевской премии Я. Тинберген, Р. Фриш, В. Леонтьев (создатель разновидности балансовых построений - метода «затраты-выпуск», в отечественной литературе названного «межотраслевым балансом»).[18]

Потребность в такой информации была осознана особенно ясно после Великой экономической депрессии 1929--1933 гг., когда для многих исследователей стало очевидно, что рыночная экономика не обладает какими-то встроенными в нее саморегулирующимися механизмами, которые, как полагали многие экономисты до депрессии, автоматически возвращают рыночную экономику в состояние равновесия.

Многие экономисты, в частности выдающийся английский экономист Дж. Кейнс, пришли к выводу, что для возвращения рыночной экономики в состояние первоначального равновесия необходимы меры государственного регулирования. Взгляды Дж. Кейнса на проблемы регулирования рыночной экономики изложены в его работе «Общая теория занятости, процента и денег», (1936), в которой он указал и некоторые принципы формирования системы информации, необходимой для анализа макроэкономики и ее регулирования государственными органами, тем самым сформулировав некоторые важные принципы будущей СНС. Он представлял ее в виде системы взаимосвязанных макроэкономических переменных (таких, как общий доход, потребление, инвестиции, сбережение) и показал, что государство, воздействуя на одни переменные, может добиваться нужного изменения других переменных.

Идея изучения взаимосвязи между некоторым набором макроэкономических переменных -- одна из основополагающих в формировании СНС, в наиболее отчетливой форме сформулирована Дж. Кейнсом в его так называемом мультипликаторе, который связывает рост инвестиций и национального продукта.

В опубликованной вскоре после начала Второй мировой войны статье Дж. Кейнса «Как финансировать войну» приведен ряд важных счетов для экономики Англии за 1938/39 г. и сформулирован ряд важных теоретико-методологических положений национального счетоводства. Хотя Дж. Кейнс не был изобретателем СНС, его имя заслуженно упоминается в связи с историей ее возникновения и развития. В то же время необходимо признать, что Дж. Кейнс теоретизировал не на пустом месте и что до него были ученые, чьи работы имели макроэкономическую направленность и чьи обобщения, выводы и расчеты подготавливали почву для создания национального счетоводства.[16]

В этой связи необходимо, прежде всего, упомянуть английских экономистов В. Петти и Г. Кинга, которые около 300 лет назад впервые сделали оценки национального дохода Англии и Франции, тем самым положив начало длительной истории статистики национального дохода, которая впоследствии трансформировалась в СНС. Необходимо отметить, что первые оценки национального дохода Англии, сделанные В. Петти, преследовали вполне конкретные практические цели: он исследовал влияние на экономику и распределение доходов мер по совершенствованию системы налогообложения страны.

Другой экономист, имя которого заслуживает упоминания в связи с историей СНС, -- француз Ф. Кенэ, возглавлявший школу физиократов в середине XVIII в. Его заслуга состоит в том, что он составил «Экономическую таблицу», которая стала прообразом СНС. Кенэ попытался представить в «Экономической таблице» общую картину кругооборота товаров и услуг для основных секторов экономики и классов общества и на этой основе -- разобраться в механизме функционирования экономики в целом. По выражению К. Маркса, «Экономическая таблица» была гениальной попыткой представить весь процесс производства капитала как процесс воспроизводства.

Следует подчеркнуть вклад А. Смита в историю развития СНС. Его главным вкладом является концепция экономического производства, которая была использована в балансе народного хозяйства -- системе макроэкономических показателей, родственной СНС. Необходимо также отметить, что ряд положений А. Смита имеет прямое отношение к тенденциям развития экономики и общества, которые являются предметом изучения в СНС.

Значительный вклад в развитие макроэкономического анализа внес К. Маркс. Схемы простого и расширенного воспроизводства, предложенные им, были попыткой построить макроэкономическую модель, объясняющую действие механизма функционирования экономики.

Также одним из выдающихся экономистов является А. Маршалл; ему принадлежит идея анализа поведения хозяйствующих субъектов, которая впоследствии была реализована в СНС. А. Маршалл одним из первых сформулировал принцип исчисления национального дохода. В своей работе «Принципы экономики» (1925) он пишет, что чистый годовой доход страны -- это сумма произведенных товаров за вычетом товаров, израсходованных в производстве, и амортизации основных фондов плюс чистый доход от зарубежных инвестиций. Определение национального дохода, данное А. Маршаллом, мало изменилось до настоящего времени.

В более поздний период большой вклад в развитие статистики национального дохода и СНС внесли английский ученый К. Кларк и американский экономист С. Кузнец, которые прояснили ряд теоретических принципов расчетов национального дохода и разработки национальных счетов.

Другое важное направление в развитии экономической науки и экономической статистики, которое оказало большое влияние на развитие национальных счетов, связано с именем выдающегося русского ученого В. Леонтьева -- изобретателя метода межотраслевого баланса, с помощью которого исследуются связи между отраслями экономики, а также между такими переменными, как промежуточное потребление, конечный спрос, выпуск.

Заслуга В. Леонтьева в том, что он дал математическое описание основных соотношений межотраслевого баланса, сформулировал ряд математических уравнений, открывающих возможность не только точного измерения фактически сложившихся связей, но использования модели межотраслевого баланса в планировании и прогнозировании. Кроме того, уравнения В. Леонтьева открыли возможности широкого применения ЭВМ в макроэкономических расчетах. Следует подчеркнуть, что до Второй мировой войны разработки межотраслевого баланса не были органической частью национального счетоводства -- его интеграция в состав СНС произошла после Второй мировой войны и означала, что основные принципы составления межотраслевого баланса и его основные показатели были строго скоординированы с СНС. За свои разработки межотраслевого баланса В. Леонтьев был удостоен Нобелевской премии по экономике.

В более чем полувековой истории развития СНС просматриваются два основных этапа.

Первый этап -- период до Второй мировой войны, для которого характерно усиление интереса органов государственного управления к статистике национального дохода, на основе которой впоследствии сформировалась СНС. Этот интерес был стимулирован Великой экономической депрессией 1929--1933 гг., потребностью органов государственного управления в информации, необходимой для борьбы с такими кризисными явлениями рыночной экономики, как инфляция, безработица, недогрузка в использовании мощностей и т.д. В рамках первого этапа предпринимались шаги по интеграции в единый блок расчетов национального продукта (дохода), осуществляемых различными методами, путем гармонизации соответствующих определений и классификаций. В рамках этого этапа многое было сделано для формирования принципов исчисления национального дохода, решены многие важные теоретико-методологические вопросы.

Второй этап начался после Второй мировой войны. Завершение войны стимулировало дальнейшее развитие национального счетоводства. Правительства наиболее развитых капиталистических стран должны были формулировать задачи и направления экономической политики в новых послевоенных условиях и в этой связи испытывали потребность в макроэкономической статистике, обеспечивающей согласованное описание различных аспектов экономического процесса. Важнейшая особенность второго этапа в развитии СНС -- процесс интеграции в систему ряда новых блоков экономической статистики, координация их со сформированным на первом этапе блоком данных о национальном доходе/продукте и их компонентах. Так, на втором этапе в СНС были интегрированы блок данных о национальном богатстве, блок данных о движении финансовых ресурсов, блок данных о внешнеэкономических связях, блок межотраслевого баланса и др.

Другая важная особенность второго этапа в развитии СНС состояла в том, что международные экономические организации (ООН, МВФ, Всемирный банк, ОЭСР и др.) стали играть активную роль в развитии методологии и практики разработки национальных счетов.

Эти организации (и прежде всего ООН) начинают разрабатывать международные стандарты в области национальных счетов, руководствуясь двумя целями: оказание содействия заинтересованным (главным образом развивающимся) странам в развитии этой статистики; обеспечение единой основы для сбора и систематизации сравнимых в международном плане данных о важнейших макроэкономических показателях.

Эра международных стандартов в области национальных счетов началась в 1947 г., когда был опубликован доклад ООН, большая часть которого была написана Р. Стоуном (учеником и последователем Дж. Кейнса) и в котором были сформулированы важные принципы национального счетоводства. В 1951 г. по просьбе Организации Европейского экономического сотрудничества (предшественницы ОЭСР) Р. Стоун подготовил доклад «Упрощенная система национальных счетов». По сравнению с предложениями, сформулированными в докладе ООН в 1947 г., «Упрощенная СНС» была менее амбициозной и учитывала ограничения практического характера, связанные с получением данных, необходимых для составления национальных счетов.

В 1952 г. «Упрощенная СНС» была заменена «Стандартной системой национальных счетов» (ОЕЭС, 1952), которая принимала во внимание опыт практического применения «Упрощенной СНС»; она была более детальной, чем «Упрощенная СНС» 1951 г., но менее амбициозной, чем доклад ООН 1947 г.[17]

В 1953 г. под руководством Р. Стоуна в ООН подготовлена «Система национальных счетов и вспомогательных таблиц», которая обычно рассматривается как первый международный стандарт ООН в области национального счетоводства. Этот документ был во многом схож со «Стандартной СНС» 1952 г., однако был предназначен не только для развитых капиталистических стран, но и для развивающихся стран; в этой связи определение производства было расширено с тем, чтобы включить также многие нерыночные операции (например, потребление продуктов, произведенных в собственном хозяйстве). СНС ООН 1953 г. включала относительно ограниченное число счетов для экономики в целом, в рамках которых исчислялись наиболее важные макроэкономические показатели: ВВП, национальный доход, национальные инвестиции и пр. В СНС 1953 г. не было предусмотрено счетов для отдельных секторов экономики, целесообразность которых была обоснована в докладе Р. Стоуна, подготовленном им для ООН в 1947 г.

Второй стандарт ООН в области национального счетоводства был одобрен Статистической комиссией ООН в 1968 г. Документ, ставший известным позднее как «Голубая книга» (по цвету обложки), был подготовлен Р. Стоуном вместе с американским экономистом Н. Айдиновым, работавшим в то время в Секретариате ООН.

СНС 1968 г. явилась значительным шагом вперед по сравнению с СНС 1953 г. Прежде всего она включала не только традиционные счета национального дохода и национального продукта, но и новые, интегрированные в ее структуру блоки макроэкономической информации: баланс межотраслевых связей, баланс национального богатства, систему показателей движения финансовых ресурсов и др. Некоторые из этих новых блоков разработаны в самой общей форме, однако связи с традиционными счетами национального дохода/продукта были очерчены достаточно ясно. Кроме того, в СНС 1968 г. были предусмотрены счета не только для экономики в целом, но и для пяти ее секторов. Наконец, еще одна важная особенность СНС 1968 г. состояла в том, что она использовала в наиболее последовательной форме принцип двойной записи каждой операции, заимствованный из бухгалтерского учета.

Следует подчеркнуть, что СНС 1968 г. сыграла большую положительную роль в развитии национального счетоводства как на национальном, так и на международном уровнях. На основе ее концепций и определений ООН стала выпускать статистический Ежегодник по национальным счетам, систематизирующий сравнимые в международном плане данные о важнейших макроэкономических показателях и их компонентах. Большинство стран внедрили положения СНС 1968 г. в регулярную статистическую практику.

На базе СНС 1968 г. Европейское Сообщество в начале 1970 г. разработало Европейский вариант СНС, представляющий собой адаптацию СНС к потребностям наиболее развитых европейских стран.

В 1993 г. Статистическая комиссия ООН одобрила новую СНС, работа над которой продолжалась около 10 лет. Пересмотру СНС 1968 г. предшествовала дискуссия в западной специальной литературе о дальнейших направлениях развития СНС. Некоторые американские ученые (например, Ричард и Нанси Раглс, Р. Айзнер и др.) выдвигали достаточно радикальные предложения об изменении методологии расчетов ВВП.

Цель пересмотра СНС 1968 г. была определена как дальнейшая ее гармонизация со смежными разделами экономической статистики (платежный баланс, статистика государственных финансов и др.), что означало строгую координацию определений и классификации отдельных блоков СНС с определениями и классификациями упомянутых разделов экономической статистики.

Другая цель пересмотра СНС 1968 г. -- сделать структуру счетов более ясной, логичной и последовательной, уточнить трактовку отдельных статей доходов и расходов.

После 1993 г. началось внедрение рекомендаций новой СНС, которое (по оценкам экспертов в области национальных счетов) займет примерно 15 лет. В 1995 г. в ЕС была подготовлена Европейская версия СНС, основанная на принципах СНС-93, -- «Европейская система счетов 1995» (Ј1S>1-1995).

Термин «национальное счетоводство» был предложен накануне Второй мировой войны голландским экономистом Ван Клиффом и означает счета для нации в целом. Однако, как уже было отмечено, в новой СНС 1993 г. акцент делается на анализе экономики секторов экономики, поэтому в процессе пересмотра СНС 1968 г. рассматривалась возможность изменения названия «СНС» (в это название предлагалось внести ссылку на анализ экономики по секторам), однако эксперты, принимавшие участие в пересмотре, решили сохранить утвердившееся название системы.

Суммируя сказанное, следует отметить факторы, определившие основные направления развития СНС и ее содержание:

• систематическое применение макроэкономической теории;

• введение системы двойной записи экономических операций;

• использование данных СНС для разработки экономической политики;

• участие международных экономических организаций в разработке международных стандартов в области национальных счетов;

• применение математических методов и ЭВМ.

Таким образом, современная СНС представляет собой область знаний на стыке нескольких дисциплин: экономической статистики, политической экономии, бухгалтерского учета, эконометрики. [3]