Проблемы молодежной безработицы в России

курсовая работа

1.1 Понятие, сущность и причины возникновения безработицы

Безработица -- социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население. Экономически активное население -- население страны, которое имеет или желает и потенциально может иметь самостоятельный источник средств существования. По методологии Международной организации труда в эту категорию включают людей в возрасте от 10 до 72 лет:

· занятых (предпринимателей и нанятых работников)

· безработных [13, С.89]

Международной организацией труда - безработным признаётся любой, кто на данный момент не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней. По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. [3, С. 88]

Чаще всего рыночную экономику увязывают с безработицей. Исторический опыт учит, что в странах с рыночной системой хозяйствования практически всегда существует некоторое количество безработных. Принято считать, что уровень безработицы от 1 до 3% вполне допустим, с безработицей в 5% экономика способна существовать, но уже 7% - социально опасный уровень, которого надо избегать.

В рыночной и в нерыночной экономике обычно существуют два явления: безработица людей и "безработица" рабочих мест, то есть наряду с людьми, не имеющими работы, имеются незанятые рабочие места.

В целом безработица обусловлена состоянием экономики, вследствие чего уровень безработицы может быть использован в качестве показателя, отражающего социально-экономическое положение страны.

Основными показателями безработицы являются её уровень и продолжительность. Уровень безработицы измеряется как отношение официально зарегистрированных безработных к численности занятых в производстве. Продолжительность безработицы характеризует среднее время перерыва в работе.

Мировая экономическая практика свидетельствует, что обеспечение полной занятости и одновременное повышение экономической эффективности общественного производства в современных условиях трудно достижимо, скорее всего, невозможно. Это объясняется тем, что главный фактор экономического роста и объективности производства - научно-техническая революция выступает одновременно и главным фактором возникновения безработицы.

В западной экономической науке выделяются три основных направления при объяснении причин безработицы:

1. безработица - следствие слишком высокой заработной платы;

2. низкий спрос на рабочую силу;

3. негибкость рынка труда, обусловленная спецификой товара - рабочей силы. [3, С. 89]

Делись добром ;)