logo
Проблемы экономической концентрации и защиты конкуренции в национальной экономике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, тема работы подтвердила свою актуальность в процессе исследования. Сделаем основные выводы по проведенному исследованию.

Сущность концентрации производства проявляется в укрупнении размеров предприятий (абсолютная концентрация) и в распределении общего объема производства отраслей промышленности между предприятиями разного размера (относительная концентрация). Концентрация производства может осуществляться в трех основных формах: концентрация разнородных производств на предприятиях универсального типа; концентрация производства однородной продукции на специализированных предприятиях; концентрация на основе комбинирования взаимосвязанных производств в рамках одного предприятия.

Преимущество крупных предприятий сводится к следующим основным моментам: на крупном предприятии, как правило, внедряется оборудование большой единичной мощности, что дает большой экономический эффект; укрупнение предприятий создает условия для повышения уровня заводской специализации; издержки предприятия, которые растут непропорционально росту объема производства в условиях крупного производства составляют значительно меньшую часть себестоимости единицы продукции, чем на мелком предприятии; крупное производство позволяет более экономно использовать сырье; на крупных предприятиях имеются необходимые возможности и экономическая целесообразность непосредственного соединения науки с производством.