logo
Проведение корреляционного анализа влияния минеральных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур

1.7 Ряды динамики

Понятие о рядах динамики и виды рядов динамики

Рядом динамики называется ряд последовательно расположенных во времени статистических показателей, которые в своем изменении отражают ход развития изучаемого явления.

Ряд динамики состоит из двух элементов: момента или периода времени, которым относятся данные и статистических показателей (уровней). Оба элемента вместе образуют члены ряда. Уровни ряда обычно обозначают через "y", а период времени - через "t".

По длительности времени, к которым относятся уровни ряда, ряды динамики делятся на моментные и интервальные.

В моментных рядах каждый уровень характеризует явления на момент времени. Например: число вкладов населения в учреждениях сберегательного банка РФ, на конец года.

В интервальных рядах динамики каждый уровень ряда характеризует явление за период времени. Например: производство часов в РФ по годам.

В интервальных рядах динамики уровни ряда можно суммировать и получить общую величину за ряд следующих друг за другом периодов. В моментных рядах эта сумма не имеет смысла.

Несопоставимость уровней рядов динамики

Уровни рядов динамики должны быть сопоставимы между собой. Для несопоставимых величин нельзя вести расчеты показателей рядов динамики.

Несопоставимость может быть:

ь по территории,

ь по кругу охватываемых объектов,

ь из-за разных единиц измерения,

ь из-за изменения уровня явления на различные даты,

ь из-за различного понимания единицы объекта,

ь по структуре.

Показатели ряда динамики

Абсолютный прирост (п) показывает, на сколько данный уровень больше или меньше базисного. Абсолютный прирост исчисляется как разность между сравниваемым и базисным уровнем:

Апр = Усрбаз

Апр - абсолютный прирост;

Уср - уровень, который сравнивается;

Убаз - уровень, с которым производится сравнение.

Темп роста показывает, во сколько раз (процентов) сравниваемый уровень больше или меньше базисного, и рассчитывается как отношение сравниваемого уровня и уровня, принятого за базу сравнения:

Тр = Усрбаз.

Темп прироста показывает, на сколько % сравниваемый уровень больше или меньше уровня, принятого за базу сравнения, и вычисляется как отношение абсолютного прироста к абсолютному уровню, принятому за базу сравнения:

Тпр = Апр/Убаз

Абсолютный размер 1% прироста исчисляется как отношение абсолютного прироста к темпу прироста. Абсолютное значение одного % прироста можно вычислить также путём деления первоначального уровня на 100:

А = Убаз/100

В зависимости от уровня, принятого за базу сравнения, показатели ряда динамики делятся на базисные и цепные. Базисными называют показатели, которые исчисляются по отношению к одному и тому же уровню, принятому за постоянную базу сравнения.

Цепными называют показатели, которые исчисляются по отношению к предыдущему уровню.

Метод укрупнения периодов: используется когда необходимо исключить влияние случайных факторов. Величина периода не должна быть < 3. Метод позволяет:

1) снизить влияние случайных факторов;

2) выявить тенденцию развития ряда динамики

3) выявить тенденцию изменения временного ряда.

Ряды динамики могут быть с равным и неравным интервалами. Понятие интервала в моментных и интервальных рядах различные.

Интервал моментного ряда - это период времени от одной даты до другой даты, на которые приведены данные. Если это данные о числе вкладов на конец года, то интервал равен от конца одного года, до конца другого года.

Интервал интервального ряда - это период времени за который обобщены данные. Если это производство часов по годам, то интервал равен одному году.