logo
Проект мероприятий по совершенствованию системы управления затратами организации (на примере ООО "Лага")

1.3 Принципы калькулирования себестоимости продукции

Калькулирование независимо от видов его деятельности, также на любом предприятии независимо от размеров и формы собственности, организуется в соответствии с некоторами принципами, соблюдение которых нужно в системе финансового учета, а также желательно в управленческом учете. К основным общим принципам калькулирования относятся:

• Научно обоснованная классификация затрат на производство. Разработаны и утверждены особенные отраслевые рекомендации по планированию и учету себестоимости, для розничных отраслей промышленности и сферы материально производственных отрослей.

• Объективное установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц. Объекты учета затрат и объекты калькулирования во многих случаях не совпадают. Места их возникновения, группы или виды однородных продуктов являются объектами учета затрат. Структурные единицы, а также подразделения предприятия, называют местом возникновения затрат в управленческом учете, в которых происходит первоначальное потребление производственных ресурсов, например: рабочие места, цехи и бригады т.п..

Под объектом калькулирования понимают виды продукции предприятия, которые предназначены для осуществления на рынке, если отсутствует незавершенное производства, например: в энергетической, нефтяной, газовой, тогда объект учета затрат совпадает с объектом калькулирования, то есть носителем затрат. Наблюдается на предприятии с субъективным характером производства, такими являются например: организация тяжелого машиностроения, а так же в организациях, работающих по системе заказов, то есть предприятия бытового обслуживания, мастерские. Такого соответствия нет в тех производствах, где технологический процесс делится на ряд стадий (например, в текстильной отрасли объектами учета затрат становятся- отделка, ткачество, прядение) а объектом калькулирования ткань- то есть готовая продукция. От производимой продукции и особенностей производства, осуществляемых работ- зависит выбор калькуляционной единицы. Могут использоваться такие единицы как- натуральные единицы, условно-натуральные единицы, единицы времени, единицы работы - одна тонна перевезённого груза. Для калькулирования из этого множества калькуляционных единиц используется один основной измеритель. При калькулировании промежуточных продуктов могут применяться условно-натуральные единицы.

• Обоснованный выбор метода распределения косвенных расходов. Он очень важен для точного расчета себестоимости единицы продукции и создается предприятием самостоятельно, фиксируется в учетной политике и является неизменным в период финансового года.

• Разграничение затрат по периодам. При этом нужно руководствоваться принципом начисления. Его содержание состоит в том, что операции во время их совершения отображаются в бухгалтерском учете и не увязываются с финансовыми потоками. Полученные в отчетном периоде доходы и расходы, независимо от реального времени поступления денежных средств, считаются доходами и расходами этого периода. Доходы и расходы, которые не относятся к отчетному периоду, даже если деньги по ним поступили или перечислены в данном периоде, не признаются доходами и расходами отчетного периода.

• Раздельный учет по текущим затратам на производство продукции и по капитальным вложениям.

• Обоснованный выбор метода и методики калькулирования себестоимости продукции.

Хотелось бы добавить, что дополнительные принципы может использовать каждый из методов калькулирования.