logo
Пути повышения прибыли предприятия

1.2 Виды прибыли, формирование и распределение прибыли

Рассматривая прибыль как экономическую категорию, мы говорим о ней абстрактно. Но при планировании и оценке производственно-финансовой деятельности предприятия, распределении прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, используются конкретные виды прибыли.

В экономической теории и практике в зависимости от метода исчисления оперируют следующими видами прибыли: экономической, бухгалтерской, чистой, валовой, номинальной, реальной, минимальной, нормальной, удовлетворительной, максимальной, облагаемой и не облагаемой налогом, консолидированной, остающейся в распоряжении предприятия и т.д.

Экономическая прибыль представляет собой разность между полученной выручкой (валовым доходом) и экономическими издержками (явными и неявными, или издержками упущенных возможностей). Источниками экономической прибыли являются: реализация продукции, прочая реализация, внереализационные операции, инновационная деятельность, нестрахуемые риски (изменение рыночной конъюктуры, изменение налогового законодательства, освоение новых товарных рынков, наличие инфляционных процессов в национальной экономике и т.д.).

Бухгалтерская прибыль - это разность между полученной выручкой (валовым доходом) и бухгалтерскими (явными) издержками. Источниками бухгалтерской прибыли являются: реализация продукции, прочая реализация, внеареализационные операции.

Номинальная прибыль характеризует фактически полученный размер прибыли. Она соответствует величине чистой прибыли.

Реальная прибыль - это номинальная прибыль, скорректированная на уровень инфляции.

Минимальная прибыль, нормальная и максимальная связаны с планируемым объемом производства; достижение каждой означает, что предприятие находится в зоне убыточности, безубыточности либо прибыльности.

Нормальная прибыль - это минимальный доход (или плата), необходимый для удержания предпринимателя в определенной отрасли. Она представляет собой соответствующий процент на вложенный капитал, который различается в зависимости от вида деятельности. Если получаемая прибыль меньше нормальной, то наблюдается «бегство» капитала из неприбыльной отрасли, если больше нормальной, то происходит прилив капитала в прибыльную отрасль.

Действующее в Республике Беларусь налоговое законодательство предусматривает нижеследующий механизм распределения прибыли предприятия за отчетный год. Схема формирования и распределения прибыли показана на рисунке 1.

Рисунок 1- Схема формирования и распределения прибыли

Прибыль от реализации продукции рассчитывается как выручка от реализации продукции минус налоги, включаемые в цену и выплачиваемые из выручки минус себестоимость реализованной продукции.

Прибыль от прочей реализации рассчитывается как выручка от реализации материальных ценностей минус налоги, включаемые в цену и выплачиваемые из выручки, и затраты, связанные с их реализацией.

Прибыль по внереализационным операциям образуется путем вычитания из доходов, полученных в результате данных операций, расходов, связанных с их осуществлением.

Общий финансовый результат хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете определяется на счете прибылей и убытков путем подсчета и балансирования всех прибылей и убытков за отчетный период. Хозяйственные операции на счете прибылей и убытков отражаются по накопительному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала отчетного периода.

Другим принципом определения финансовых результатов является использование метода начисления. По этой причине прибыль (убыток), показанные в отчете о финансовых результатах, не отражают реального притока денежных средств предприятия в результате его хозяйственной деятельности. Для восстановления реальной картины о величине финансового результата деятельности предприятия как приросте (или уменьшении) стоимости его капитала, образовавшегося в процессе его хозяйственной деятельности за отчетный период, необходимы дополнительные корректирующие расчеты.

На счете прибылей и убытков финансовые результаты деятельности предприятия отражаются в двух формах:

1.как результаты (прибыль или убыток) от реализации продукции, работ, услуг, материалов и иного имущества, с предварительным выявлением их на отдельных счетах реализации;

2.как результаты, не связанные непосредственно с процессом реализации, так называемые внереализационные доходы (прибыли) и потери (убытки).

Внереализационные доходы и потери прямо отражаются по кредиту и дебету счета Прибылей и убытков без предварительной записи на каких-либо других счетах.

Основными показателями прибыли являются:

общая прибыль (убыток) отчетного периода - балансовая прибыль (убыток);

прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг);

прибыль от финансовой деятельности;

прибыль (убыток) от прочих внереализационных операций;

налогооблагаемая прибыль;

чистая прибыль.

Все показатели содержатся в форме № 2 квартальной и годовой бух-

галтерской отчетности предприятия - "Отчет о прибылях и убытках ".

Балансовая прибыль (убыток) представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции, финансовой деятельности и доходов от прочих внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без НДС, спецналога и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Прибыль (убыток) от финансовой деятельности и от прочих внереализационных операций определяется как результат по операциям, отражаемым на счетах 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств" и 48 "Реализация прочих активов",а также как разница между общей суммой полученных и уплаченных:

штрафов, пени и неустоек и других экономических санкций;

процентов, полученных по суммам средств, числящихся на счетах предприятия;

курсовых разниц по валютным счетам и по операциям в иностранной валюте;

прибылей и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году;

убытков от стихийных бедствий;

потерь от списания долгов и дебиторской задолженности;

поступлений долгов, ранее списанных как безнадежные;

прочих доходов, потерь и расходов, относимых в соответствии с действующим законодательством на счет прибылей и убытков. При этом суммы, внесенные в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в состав расходов от внереализационных операций не включаются, а относятся на уменьшение чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.

Сумма прибыли от реализации, прибыль от прочей реализации и прибыль по внереализационным операциям образуют прибыль предприятия за отчетный год.

Налогооблагаемая прибыль равна прибыли за отчетный год минус налог на недвижимость (он рассчитывается от остаточной стоимости основных фондов по годовой ставке 1%) и минус налог на доходы (от части прибыли, облагаемой налогом на доходы). Ставки налога на доходы дифференцированы по видам деятельности.

Льготируемая прибыль - это прибыль, освобождаемая от уплаты налога на прибыль. К льготируемой прибыли может быть отнесена: прибыль, полученная от мероприятий, направленных на ликвидацию последствий от аварии на ЧАЭС; прибыль производственных мастерских, опытно-экспериментальных предприятий и предприятий учебных заведений, полученная в процессе практического обучения студентов и учащихся; прибыль предприятий, использующих труд инвалидов, если их численность составляет не менее 50% среднесписочного состава промышленно-производственного персонала, и т.д.

Из налогооблагаемой прибыли уплачивается налог на прибыль. Ставка налога на прибыль - 24%. Но предприятие может уплачивать налог и по льготной ставке 15%. Если использует труд инвалидов и доля их в среднесписочной численности составляет от 30 до 50% или прибыль его за год составляет до 5000 МЗП и среднегодовая численность работающих - до 100 человек. Далее вычитается транспортный сбор по ставке 5%.

Чистая прибыль рассчитывается следующим образом: прибыль за отчетный год минус налог на недвижимость минус налог на доходы минус налог на прибыль минус транспортный сбор.