Пути развития малого бизнеса: опыт России и зарубежных стран

курсовая работа

1.2 Зарубежный опыт развития малого бизнеса

Общеизвестно, что малый бизнес развивается за рубежом гораздо более бурно, чем в России, поскольку им там уделяют огромное внимание: от благополучия МСБ напрямую зависит экономический уровень заграничных государств. На данный момент у наиболее преуспевающих государств за рубежом доля компаний МСБ от общего количества может достигать до 90%. Например, в Японии количество людей, задействованных в предприятиях малого и среднего бизнеса, составляет более 2/3 населения. Согласно статистическим данным количество предприятий среднего бизнеса в государствах ЕС не превышает 1%, но в них задействовано чуть менее 1/5 всего населения, что является неплохим показателем.

Тщательно проанализировав историю продвижения малого бизнеса в Европе, можно понять, насколько большое значение они имеют для экономики государств.

Главная причина этого - повышение конкурентоспособности, побуждающее предприятия крупного бизнеса использовать высококачественное технологическое оборудование и повышать темпы роста производства.

Следовательно, чем более высокой будет производительность малого бизнеса, тем более высокими будут темпы роста экономики государства. Исходя из этого программа ЕС, декларирующая поддержку малого бизнеса, содержит конкретные пункты, в которых указаны последовательности действий, связанных с помощью мелким и средним предпринимателям, а также с повышением уровня конкуренции предприятий малого бизнеса [4, с. 90].

Специфическая система контроля за малым бизнесом в Европе возникла в 70-х годах ХХ века и развивается и поныне. Постоянно возникают специальные программы, направленные на развитие малого бизнеса. На данный момент принципиальными направлениями деятельности ЕС по поддержке малого бизнеса являются: хорошее финансирование, помощь в сфере разнообразных нововведений, повышение уровня конкуренции. Важно понять, что если МСП будут в упадке, то в нем окажется и вся экономика Евросоюза, поэтому все страны-участники Еврозоны оказывают малому бизнесу максимальное содействие и помощь. ЕС всячески способствует налаживанию и поддержке хороших отношений между малым бизнесом и старается ограничить налоговое давление.

Следует особо подчеркнуть о прекрасной организации усилий, направленных на развитие малого бизнеса. Существует большое количество разного рода фирм, тщательно контролирующих всю деятельность. В каждом государстве, участвующем в ЕС, правительство разрабатывает планы мероприятий, связанных с деятельностью малого бизнеса. Целью большинства учреждений, находящихся под контролем государства, является подготовка высококлассных специалистов для малого бизнеса, предоставление ценной информации малым и средним предпринимателям, лицензирование предприятий и т.д. Коммерческие банки не отказывают малому бизнесу в финансовой поддержке, оказывают услуги, связанные с консультациями по вопросам новейших технологий, маркетинга и т.п.

Стоит отметить, что главными направлениями по организации содействия малого бизнеса в странах Европы являются:

Устранение препятствий, мешающих организации малого бизнеса.

Стабилизация внутреннего рынка Евросоюза.

Создание единого кодекса законов.

Улучшение взаимоотношений между государствами ЕС, что создает базу для экономического взаимодействий с иными государствами.

На долю малого бизнеса в США приходится около половины рабочих мест всего частного сектора экономики. К малым относятся компании, включающие до 500 сотрудников. Однако очень часто стандарты классификации варьируются в зависимости от отрасли. Так, для каждого штата, сферы деятельности, формы собственности и финансовых показателей существуют свои методы для оптимизации налогового режима. К примеру, можно начать бизнес, купив лицензию на определённый вид деятельности, заменяющую многие местные налоги и сборы (так, в одном из городов Калифорнии он составляет всего $15 в год при продажах менее $15 тыс). Кроме всего прочего, в первый год работает так называемый «бонус первого года», когда налоговые льготы доходят до 50%, причём государство самостоятельно погашает около 90% кредитов, полученных малым бизнесом в коммерческих банках [5, с. 28].

Во Франции созданы все условия для развития малого бизнеса. В отличие от США в первые 2 года предприниматели вообще освобождаются от уплаты налогов в местный бюджет и от сборов на акционерные общества, причём подоходный налог тоже считается по пониженной ставке. Кстати, сверхмалыми предприятиями во Франции являются компании с числом работников меньше 10 человек и с годовым оборотом меньше 2 млн евро, на малых предприятиях могут работать от 10 до 49 человек, а их оборот не должен превышать 10 млн евро. Стоимость регистрации нового бизнеса в среднем составляет 84 евро.

В Германии особенно популярен такой вид малого бизнеса, как семейное предприятие. Сейчас число таких компаний перевалило уже за 1 млн. Государство также пытается помогать молодым инициаторам. К примеру, получить долгосрочный кредит (примерно на 15 лет) можно под 5-8% годовых, а для тех, кто развивает своё предприятие в социальной сфере, действуют дополнительные льготы.

В Японии существует больше 6 млн предприятий малого бизнеса. Государство оказывает им всяческую поддержку: предоставляет льготный кредит, создаёт различные центры юридической и технической поддержки и т.д.

Известно, что сингапурские предприятия, относящиеся к малым и средним, являются одними из наиболее конкурентоспособных на международном рынке. И в этом немалая заслуга местного правительства. Для поддержки малых и средних предприятий в Сингапуре создано специальное агентство Spring, которое осуществляет примерно 100 различных программ. Spring работает по 5 направлениям: первое занимается развитием потенциала предприятия, а также его брендингом и совершенствованием управления; второе оказывает различные услуги: консалтинговые, бухгалтерские, мониторинговые и т.д.; третье помогает с учётом отраслевой специфики; четвёртое решает вопросы качества и стандартизации; наконец, пятое подготавливает кадры и решает другие вопросы корпоративного развития.

Ещё один образцовый пример для малого бизнеса за рубежом. В Австралии государство само предлагает предпринимателю несколько помещений на выбор. Как правило, они уже заранее бывают оснащены всем необходимым оборудованием и отвечают всем требуемым по закону стандартам, то есть остаётся лишь набрать персонал и идти работать.

малый бизнес конкурентоспособность

Делись добром ;)