Пути совершенствования формирования, распределения и использования прибыли

курсовая работа

1.2 Формирование и распределение прибыли на предприятии

В практике работы предприятия рассчитываются следующие показатели, характеризующие объем полученной прибыли:

* валовая (балансовая) прибыль;

* прибыль, подлежащая налогообложению;

* чистая прибыль предприятия;

* чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (рис. 2)

Рис. 2- Порядок формирования и использования прибыли предприятия

Валовая (балансовая) прибыль представляет собой сумму прибыли, полученной от реализации продукции и прочей реализации, полученных от внереализационных операций доходов, уменьшенных на расходы предприятия по этим операциям, а также полученные предприятием средства целевого финансирования, благотворительная помощь и т.д.

Сумма прибыли предприятия, подлежащая налогообложению (налоговая база по налогу на прибыль) определяется в соответствии с гл. 25 НК РФ. Объем прибыли, полученной после уплаты налога на прибыль, называется чистой прибылью.

Из чистой прибыли предприятие производит выплаты по заемному капиталу (оплата кредитов), осуществляет платежи за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Разница между чистой прибылью и указанными обязательными платежами представляет собой чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия.

Сумму полученной чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, оно использует самостоятельно, направляя ее в создаваемые фонды (см. рис. 2). Распределение этой прибыли производится, как правило, на формирование фонда накопления, фонда потребления и резервного (страхового) фонда.

Фонд накопления, в который также включается и сумма амортизационных отчислений, в основном используется на техническое и социальное развитие предприятия. За счет средств этого фонда оно приобретает новые материальные активы, в том числе и создает новые основные фонды как производственного, так и непроизвод­ственного назначения. Кроме того, средства фонда могут использоваться на проведение научно-исследовательских работ и на осуществление природоохранных мероприятий.

Фонд потребления используется на финансирование материального стимулирования работников предприятия и на социальные нужды. Так, в частности, из этого фонда могут оплачиваться: премии, не связанные с производственными показателями (за долголетний труд, в связи с юбилейными датами и т.д.); материальная помощь; санаторно-курортные путевки, медикаменты и лечение работников предприятий; дивиденды держателям акций предприятия.

Резервный фонд создается для покрытия непредвиденных расходов, вызванных стихийными действиями. Размеры этого фонда должны соответствовать учредительным документам.

Делись добром ;)