logo
Развитие экономики Индии

1. Годы независимости

Шел 1947 год, и это была кульминация длительной борьбы между британским правительством и индийским движением за независимость. Это движение во главе с Махатма Ганди, и его наиболее важным лейтенантом Неру,- имели очень разные взгляды на ряд вопросов, в частности по экономическим вопросам. Ганди верил в простоту жизни, в то время как Неру впитал в себя доктрины британского социализма. Британские социалистические движения в то время стремились построить современную экономику, как можно быстрее.

Индия в 1947 году характеризуется очень низким доходом на душу населения. В стране было много людей, и ВВП страны было большим, а доходы на душу населения были очень низкими. В некотором смысле Индия была полностью разработана капиталистической экономикой. В Индии находились одни из самых старых капиталистических институтов стран Азии, таких как фондовая биржа в Бомбее, основанная в 1875 году. Существовал производственный сектор, но он не охватывал многие отрасли промышленности. Была сталелитейная и относительно текстильная промышленность, но они были ограничены. Так же было и натуральное хозяйство. В то время многие деревни были оторваны от центральных городов Индии, что привело к тому, что они не были частью рыночной экономики.

Во время борьбы за независимость в последние дни войны, Джавахарламл Неру был помещен в тюрьму вместе с рядом своих коллег конгресса. В течение нескольких недель, они составили консенсус, который был назван впоследствии “Индийский консенсус конгресса”. Существовало, широкое согласие о необходимости развития страны, чтобы создать промышленную революцию, и построить современную экономику. Это предполагает перемещение работников сельского хозяйства в крупные города. Действительно это не стоило больших затрат, потому что предельные продукты этих работников сельского хозяйства были незначительны. В любом случае, с небольшой модернизацией сельского хозяйства, можно было бы увеличить выпуск продукции.

Было выражено общее мнение, что общество должно основываться на коллективных действиях, а не капиталистической наживе. В принципе, мнение, что государство должно взять под свой контроль экономику и не должен быть запущен капиталистический сектор, тоже существовало. Следовательно, для лучшей части из сорока лет после обретения независимости, рост был медленным. Правительство эффективно контролировало все через серию взаимосвязанных элементов управления этого типа.

Семь банков были национализированы в установленном порядке. Банковская система была одной из последних вещей, которые будут национализированы, в конце 1960-х и начале 1970-х, но даже тогда эта философия возобладала. Система доминировала, как и во многих развивающихся странах, идея, что вы получите расширения рынков сбыта промышленных товаров по существу, производя на дому вещи, которые ранее были импортированы. Существовали с другой стороны, непрерывные макроэкономические дисциплины. В отличие от многих развивающихся стран в Латинской Америке, и в Африке, и даже в Юго-Восточной Азии (например, в Индонезии), Индия никогда не страдала от гиперинфляции. То, что необходимые лицензии на импорт почти душили экономику,- это факт.