Расчет производственно-экономических категорий швейного цеха

курсовая работа

1. Концерн "Беллегпром"

Концерн "Беллегпром" - многоотраслевой комплекс, включающий текстильную, трикотажную, швейную, кожевенную, обувную, меховую и текстильно-галантерейную подотрасли. На его долю приходится 80% продукции легкой промышленности, производимой в Беларуси. В концерн входит более 100 организаций. По данным на 1 января 2010 года, системы качества ИСО 9000 сертифицированы на 76 предприятиях. В концерне работают около 80 тыс. человек

Легкая промышленность объединяет более 10 отраслей и десятки производств, непосредственно участвующих в обеспечении населения потребительскими товарами. Часть продукции (примерно четверть всего производства) поставляется на экспорт.

Отличительной чертой легкой промышленности в целом является высокий удельный вес продукции, выпускаемой на негосударственных предприятиях (около 85%). Наиболее крупные предприятия отрасли, производящие около 80% отраслевого объема, входят в состав концерна «Беллегпром» - многоотраслевого производственного комплекса страны, включающего текстильную, трикотажную, швейную, кожевенную, обувную, меховую и текстильно-галантерейную подотрасль.

В 2006- 2010 гг. предприятиями отрасли было предусмотрено создание и освоение технологий получения многих видов пряж с целью максимального использования отечественного льняного сырья; текстильных и трикотажных материалов с использованием новых химических волокон и нитей, модификации вискозных и многофиламентных полиэфирных нитей с учетом направлений моды; разработка и внедрение технологии производства обуви с вытяжными союзками.

Функционируют предприятия текстильной промышленности, которые производят ткани, пряжу, гардинно-тюлевые изделия. В перспективе для замещения импортных волокон хлопка и шерсти продолжится работа по внедрению технологии производства текстильных и трикотажных материалов на основе нового текстильного сырья с улучшенными гигиеническими свойствами.

Приоритеты в развитии легкой промышленности отдаются предприятиям, имеющим возможность в короткий срок улучшить качество продукции по всей технологической цепочке до выпуска конечной продукции. Особое внимание уделяется развитию РУПТП «Оршанский льнокомбинат», РУП «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика «Ручайка», ОАО «Полесье», ОАО «Витебские ковры».

Проводится комплекс мероприятий по техническому, технологическому, организационному и информационному развитию предприятий. Особое внимание будет уделено модернизации производства, развитию маркетинговой деятельности и рекламы, реструктуризации и созданию совместных производств.

Главной проблемой развития торговли со странами Западной Европы является наличие квот на поставки белорусского текстиля, хотя они традиционно пользуются спросом в странах Европейского Союза.

Перспективы развития легкой промышленности связаны с налаживанием экономических связей и восстановлением сырьевой базы, преодолением технологической отсталости отрасли.

Предприятия "Беллегпрома" с каждым годом обновляют свой ассортимент на 70%. В соответствии с требованиями времени в отраслях проводится большое техническое перевооружение. Так, уже намечены перспективы развития до 2015 года.

Делись добром ;)