logo
Расчет производственной программы автотранспортного предприятия

1.1 Сущность, виды, источники формирования доходов АТП

Правила формирования в экономике информации о доходах коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Коммерческие организации признают доходы от предпринимательской и иной деятельности.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы определяются на основании первичных бухгалтерских документов.

Доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

§ доходы от обычных видов деятельности;

§ прочие поступления:

§ операционные доходы;

§ внереализационные доходы;

§ чрезвычайные доходы.

Доходы от обычных видов деятельности

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от поступлений, связанных с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка).

Рисонок 1-Доходы от обычных видов деятельности для автотранспортных организаций

Рисунок 2- Операционные доходы АТП

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата);

доходы, получаемые в виде вознаграждения автотранспортной организацией по договорам комиссии на транспортную экспедицию.

Суммы бюджетных средств на финансирование текущих расходов (на компенсацию льготного проезда граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации) признаются в качестве доходов будущих периодов в момент принятия к бухгалтерскому учету соответствующих текущих расходов (материально-производственных запасов, начисления оплаты труда и других расходов аналогичного характера) с отнесением на доходы отчетного периода при отпуске материально-производственных запасов на выполнение работ (оказание услуг), начисления оплаты труда и осуществления других расходов аналогичного характера.

Доходы от перевозок пассажиров в автобусах отражаются без уменьшения на суммы, отчисленные другим организациям (автовокзалы, автостанции) за реализацию автобусных билетов.

Операционными доходами являются:

поступления, доходы, связанные со списанием объектов специальной оснастки и специальной одежды.

Внереализационными доходами являются:

Бюджетные средства, предоставленные в установленном порядке на финансирование расходов, понесенных организацией в предыдущие периоды (на покрытие убытков на городском пассажирском транспорте) возникновение задолженности по таким средствам и увеличение финансового результата организации как внереализационные доходы.

Рисунок 3- Внереализационные доходы АТП

Чрезвычайные доходы

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

Определение величины прочих поступлений

Для целей экономики величина прочих поступлений определяется в следующем порядке:

величину поступлений от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а также суммы процентов, полученных за предоставление в пользование денежных средств организации, и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации) определяют в порядке, аналогичном предусмотренному по определению величины выручки от обычных видов деятельности;

штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков принимаются в суммах, присужденных судом или признанных должником;

активы, полученные безвозмездно, принимаются по рыночной стоимости. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы;

кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в организации;

суммы дооценки активов определяют в соответствии с правилами, установленными для проведения переоценки активов: сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет прибылей и убытков в качестве операционных расходов, относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве дохода;

иные поступления принимаются в фактических суммах.

Учет и признание доходов

Доходы от эксплуатации автомобильного транспорта, выполненных транспортно-экспедиционных и погрузо-разгрузочных работ и других работ и услуг учитываются методом начисления.

Датой получения дохода признается день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Днем отгрузки считается день реализации этих товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 первой части Налогового кодекса Российской Федерации, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных, обязательных платежей;

по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

задатка;

в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.