logo
Реальные доходы и уровень жизни населения

2 Анализ уровня и динамики реальных доходов, заработной платы, пенсий, социальных пособий. Распределение населения по уровню доходов, их связь с прожиточным минимумом и степенью удовлетворения потребностей

Помимо того, что значение заработной платы не удовлетворяет уровню жизни, происходит ее постоянная или периодическая, в зависимости от организации, задержка.

Суммарная просроченная задолженность по заработной плате по состоянию на 1 января 2000 года составляла 43 741 млн. рублей. [1, с 52-55]

Динамика реальных располагаемых денежных доходов и реальной заработной платы (в % нарастающим итогом с начала 2004 года к соответствующему периоду предыдущего года)

Рис. 1 Динамика реальных денежных доходов населения за период реформирования является отрицательной

На рубеже нового тысячелетия сформировался крайне низкий уровень жизни людей. В среднем на личные денежные доходы в 2000 году можно было купить менее двух товаров и услуг, входящих в прожиточный минимум (ПМ). Это существенно ниже, чем в дореформенном 1991 году. Тогда покупательная способность денежных доходов составляла 3,4 набора ПМ. Вместо широко представленных ранее слоев со средними доходами в настоящее время преобладают семьи с низким уровнем достатка.

В первом полугодии 2000г. средний размер назначенных месячных пенсий равнялся 624,8 руб., что в реальном выражении составило только 37% от уровня 1990 г. Следует отметить, что в результате повышения средненазначенной месячной пенсии в апреле 2000 г. - на 13% и в августе 2000 г. - в среднем на 18%, средний размер назначенной пенсии в сентябре 2000 будет равен 818,9 руб., что уже составит 45,0% (с учётом инфляции с апреля по сентябрь 2000г.) от уровня 1990 г. Размер номинальной средней месячной пенсии (с учётом компенсаций) в апреле 2000 г. составил 153% её величины в апреле 1998 г., т.е. относительный прирост номинальной средней месячной пенсии составлял только чуть более половины (51,9%) относительного прироста номинальной среднемесячной заработной платы одного работника. Следствием этого являлось крайне низкое реальное содержание средней месячной пенсии в апреле 2000 г. по сравнению с апрелем 1998 г. Несмотря на то, что за последние 12 месяцев этого периода реальный размер назначенных среднемесячных пенсий вырос на 26,8% (номинальная среднемесячная пенсия увеличилась на 52,1%), что превышает рост реальной среднемесячной заработной платы (реальная среднемесячная заработная плата выросла за этот же период на 23,6%), реальный размер назначенных среднемесячных пенсий в апреле 2000 г. составлял только 59,8% их величины в апреле 1998 г. Вместе с тем реальная начисленная заработная плата в апреле 2000 г. составила 79% от её уровня в апреле 1998 г.

У большинства населения основные расходы направлены на текущее потребление продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости. У него не остается достаточно средств на оплату услуг и сбережения, без которых в настоящее время трудно рассчитывать на достойные жилищные условия, образование и здравоохранение, пополнение товаров и имущества длительного пользования. В целом низкие инвестиционные возможности россиян, затрудняют для государства развитие экономики и социальной сферы.

Доходы населения выросли во всех социальных слоях. Доля бедных в IV квартале 2005 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2004 года примерно на 5 процентных пунктов. Эта часть населения перешла в низкообеспеченные и средние слои. Удельный вес последних составил примерно 29 и 22 % при росте среднего слоя примерно на 3 процентных пункта. Доля относительно обеспеченных россиян составила примерно 7% и выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,4 процентных пункта. [2, с 5]

Рост доходов населения сопровождался существенным сокращением задолженности по заработной плате. Так, в IV квартале 2004 года соотношение цены общей среднемесячной задолженности по заработной плате со среднемесячным фондом начисленной заработной платы составляло 60,5%, то есть задолженность фактически составляла около двух третей месячного фонда заработной платы. В IV квартале прошлого года это соотношение сократилось почти вдвое и составило примерно 35,2%. Таким образом, задолженность едва превышала одну треть месячного фонда заработной платы. В конце 2005 года задолженность оказалась ниже уровня II и III кварталов, что характеризует устойчивую тенденцию к ее полному преодолению.

Проведенный анализ динамики и структуры денежных доходов населения показал, что среднедушевые денежные доходы за 2004 год увеличились на 42,5 %, а расходы населения увеличились на 54,5%.

В структуре денежных доходов населения в 2004 году по сравнению с предыдущим годом возросла доля доходов от собственности и доходов от предпринимательской деятельности при снижении доли оплаты труда и социальных выплат.

Наибольшая величина заработной платы наблюдается в газовой, топливной, нефтеперерабатывающей промышленности, а также в отрасли цветной металлургии, наименьшая - в здравоохранении, образовании, культуре.

Уровень жизни населения в 2004 году улучшился в сравнении с предыдущими годами, однако одновременно увеличилась дифференциации доходов населения (в 2004 году коэффициент составил 15,95 против 6, 23 в 2003 году), что безусловно, является негативной тенденцией.

Сегодня в России должна быть повышена эффективность государственной политики доходов. Ее следует нацелить на кардинальное увеличение доходов основной массы населения (прежде всего за счет роста минимального и среднего размеров оплаты труда), снижение дифференциации доходов, эффективное и социально справедливое распределение вновь созданной стоимости и динамичное формирование на этой основе среднего класса.