Региональная экономика и управление

контрольная работа

Часть 2. Проблемы и перспективы социально-экономического развития Центрально-Черноземного экономического района.

Центрально-Черноземный район расположен в центре европей-ской части РФ. В его состав входят Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская области. Площадь района со-ставляет 167,7 тыс. км2.

В общероссийском разделении труда Центрально-Черноземный район специализируется на горнорудной, металлургической, ма-шиностроительной, химической, пищевой промышленности и на производстве некоторых видов строительных материалов, а также на сельскохозяйственном производстве. Здесь выращива-ются зерно, подсолнечник, сахарная свекла, картофель и овощи. Значительна доля района в животноводстве (молочно-мясное, свиноводство, птицеводство). Эти отрасли являются отраслями рыночной специализации района. Занимая 1% территории Рос-сии, район производит свыше 40% железной руды, 17% чугуна, 10% стали и проката, 20% телевизоров и холодильников, более 40% сахарного песка, производимых в стране «Регионы России» Москва 2003 г. .

Население и трудовые ресурсы

Население Черноземного Центра, составляет 7,9 млн чел., или более 6% численности населения России. Черноземный Центр - густонаселенный район страны. Средняя плотность населения составляет 46,7 чел. на 1 км2. Самая высокая плотность в Ли-пецкой области - 50,8 чел., самая низкая в Тамбовской области - 40,5 чел. на 1 км2. В районе отмечается быстрый рост горо-дов. Последнее обстоятельство связано с освоением природных ресурсов, и особенно железных руд Курской магнитной анома-лии. В городах проживает 61% населения. Средняя плотность населения 47 чел. на 1 км2. Для района характерны естественная убыль населения, низкая рождаемость. В последние годы на-блюдается значительный приток беженцев, особенно в сельские районы. Национальный состав населения района однороден преобладает русское население. В южной части довольно высок процент украинцев. Со спадом производства обострилась про-блема занятости населения.

Экономическая оценка природных условий и ресурсов

Центрально-Черноземный экономический район имеет огром-ные залежи железорудных ресурсов. По величине запасов же-лезных руд и технико-экономическим показателям их добычи железорудный бассейн Курской магнитной аномалии (КМА) имеет всероссийское значение.

Кроме КМА в районе находится Липецкий железорудный бассейн. Он расположен на левом берегу Дона в пределах Ли-пецкой и Воронежской областей. Среднее содержание железа в руде 35-44%. Вблизи Липецкого железорудного района распо-ложены два металлургических завода - Новолипецкий и «Свободный сокол».

В прошлом Липецкий и Тульский железорудные районы сыграли важную роль в развитии металлургии Центра. В на-стоящее время потребности заводов центральных районов Рос-сии не могут удовлетворяться за счет руды этих месторождений, поэтому в значительных количествах сюда завозится руда КМА. В ближайшей перспективе основной сырьевой базой металлур-гических заводов центральных районов будут руды КМА Кузнецов Н.Г., Тяглов С.Г. «Региональная экономика» г. Ростов-на-Дону 2001 г. стр. 118.

Есть в Черноземном Центре сырье для химической про-мышленности. В Курской области расположены Щигровское и Трухачевское месторождения фосфоритов. Содержание фосфор-ного ангидрида в них достигает 18%, балансовые запасы состав-ляют более 30 млн. т. Добыча фосфоритов ведется открытым способом.

Из нерудных ископаемых район богат также формовочными песками (в окрестностях Тамбова). В Белгородской области име-ется крупное месторождение цементного сырья. Значительны запасы огнеупорных и тугоплавких глин и стекольных песков. Белгородская область располагает колоссальными запасами мела и известняков.

Черноземный Центр беден энергетическими ресурсами. Он имеет лишь небольшие запасы торфа, преимущественно на севере, но соседство с районами, богатыми энергоресурсами, дает возмож-ность решить топливно-энергетическую проблему. Решается энер-гетическая проблема и за счет производства энергии на АЭС.

Климат Черноземного Центра умеренно континентальный.

В районе слабо развита гидрографическая сеть. Здесь проте-кают Дон с притоками, Сейм (приток Десны), Цна (приток Мокши) и Северский Донец. Средний годовой сток рек состав-ляет около 17 км3, из которых 12 км3 приходится на Дон. Ос-новная масса воды проходит весной в довольно короткие сроки.

В нижнем течении Дон судоходен. Что касается остальных рек, то по территории района проходят лишь их верховья, они маловодны и бедны гидроэнергоресурсами. Наиболее обеспечена водными ресурсами зона, примыкающая к Дону.

Значительная часть территории района расположена в лесо-степной и степной зонах. Почвы только на крайнем севере под-золистые и серые лесные, на остальной части - черноземы, представляющие собой огромное богатство района. Несмотря на различия климатических условий, здесь успешно возделываются сравнительно теплолюбивые культуры: пшеница, кукуруза, под-солнечник, сахарная свекла, фрукты и овощи.

Лесопокрытая площадь составляет лишь 10% территории района. Леса размещаются на севере и представлены в основном широколиственными породами. Хищническая вырубка лесов и чрезмерная распашка земель привели к росту оврагов и балок, эрозии почвенного покрова и обмелению рек.

Чрезмерная и нерациональная эксплуатация земель, расши-рение посевных площадей за счет распашки лугов, сенокосов, пастбищ, сведение лесов, отсталая агротехника, отсутствие пра-вильных севооборотов - все это привело к ухудшению структу-ры черноземов и снижению их плодородия. Сокращение кормо-вых угодий привело к резкому снижению поголовья скота. Нуж-ны серьезные меры по восстановлению плодородия почв и ре-культивации земель.

Промышленное производство размещено в районе неравномерно. Высокая концентрация промышленности характерна для крупных городов - Воронежа, Липецка, Тамбова, тогда как в средних и малых городах промышленность развита недостаточно. А между тем именно эти города имеют наиболее благопри-ятные предпосылки для промышленного развития.

Топливно-энергетический баланс района отличается крайней напряженностью. Потребление же электроэнергии растет ускоренными темпами. Наличие таких энергоемких отраслей, как производство синтетического каучука, синтетических волокон, еще более усугубляет напряженность топливно-энергетического баланса. В связи с тем, что местные топливно-энергетические ресурсы практически отсутствуют, в топливном балансе Черно-земного Центра с каждым годом возрастает удельный вес при-родного газа, поступающего из других районов страны. В обла-стных центрах и средних городах построены теплоэлектроцен-трали. В районе работают Нововоронежская и Курская атомные электростанции.

Большое место принадлежит Центрально-Черноземному рай-ону в сельскохозяйственном производстве. Он является крупным производителем зерна, подсолнечника, сахарной свеклы.

Основные перспективы развития.

На начальном этапе экономических реформ необходима струк-турная перестройка всего хозяйственного регионального ком-плекса района, назрела необходимость рационализации структу-ры с ориентацией на решение социальных проблем, более уско-ренное развитие отраслей потребительского спроса и экологиче-ски чистых отраслей на основе, использования современных дос-тижений научно-технического прогресса.

Становление рыночных отношении связано с многообразием форм собственности, свободным предпринимательством, обес-печением правовых гарантий для всех товаропроизводителей. Только на такой основе можно в значительной мере обеспечить рост производства, создать необходимые условия для экономи-ческого процветания.

Перспективное развитие хозяйственного регионального ком-плекса должно основываться на новых методах хозяйствования и управления, укреплении исполнительной власти, местного бюд-жета, дисциплины и порядка, децентрализации производства. При этом необходимы формирование рыночной инфраструкту-ры, регулирование доходов и социальная поддержка населения, создание условий для свободной конкуренции, активизации внутрирегиональных и межрегиональных связей. В новых условиях хозяйствования важно создание малых и совместных пред-приятий, развитие новых форм экономического сотрудничества.

Для регионального комплекса Центрально-Черноземного экономического района в настоящее время характерны невысо-кий стартовый уровень экономики при вхождении в рынок, продолжающийся спад производства. В то же время в областях района отсутствуют конструктивные программы рыночных реформ, которые бы отражали специфику региона.

Главной целью проведения экономических рыночных реформ должно быть создание самообеспечивающей экономической системы, которая смогла бы успешно функционировать в едином экономическом пространстве России.

Для эффективного социально-экономического развития района располагает благоприятными предпосылками, которыми являются наличие эффективных земельных угодий, выгодное экономико-географическое положение, территориальная близость по отношению к достаточно экономически развитым внутренним и зарубежным (Украина) партнерам, наличие разветвленной транспортной сети, сложившийся комплекс отраслей рыночной специализации, особенно в АПК. Вместе с тем создание мощ-ных промышленных гигантов в локальном месте (например; Липецке), узкая специализация этих промышленных монстров федерального подчинения привели к деформированию структу-ры региона, нарушению экологического равновесия природной среды.

Остаточный принцип планирования социального развития территории стал причиной резкого снижения жизненного уров-ня населения.

Возникла необходимость коренной структурной реорганиза-ции экономики района в условиях становления рынка. При этом первоочередными задачами являются:

* сокращение объемов производства на сверхкрупных про-мышленных гигантах;

* оптимизация их размеров с учетом специфики зоны и формирования конкурентной рыночной среды;

* освоение на заводах-гигантах производства продукции/ пользующейся спросом на рынке, а также товаров социально-бытового назначения.

Предполагается, что к 2005 г. рост безработицы в районе достигнет 15%. В связи с этим встает задача укрепления системы социальной защиты и создания системы переподготовки кадров.

В области охраны окружающей среды ожидаются изменения в действии основных факторов антропогенной нагрузки на природную среду. Рост цен на энергоносители приведет к уменьшению нерационального их использования и применению новых, технологий, уменьшающих выбросы в атмосферу. В первую оче-редь это произойдет на таких крупных предприятиях, загряз-няющих окружающую среду, как Новолипецкий металлургиче-ский комбинат, АО «Салан», атомные станции, и в АПК. Резкое сокращение введения в почву минеральных удобрений из-за их нехватки и дороговизны также снизит удельный вес загрязнения воздуха и водоемов.

Особенно важными для района являются стабилизация и развитие отраслей АПК, находящихся в настоящее время в кри-зисном состоянии. С 1990 г. идет процесс уменьшения произ-водства мяса, молока, яиц, шерсти, что привело к ухудшению продовольственного обеспечения населения. Сокращается про-изводство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и других культур растениеводства.

Однако уже наметилась некоторая стабилизация в аграрной сфере. Согласно прогнозным оценкам к 2005 г. в результате проведения аграрной реформы должны возрасти активность то-варопроизводителей на рынке сбыта продукции и конкуренция между ними благодаря утверждению многообразия форм собст-венности.

Делись добром ;)