Региональная экономика Тюменской области

курсовая работа

2.3.1. Промышленность

По производству промышленной продукции на душу населения Тюменская область занимает лидирующее положение в Уральском федеральном округе и по РФ. По данным Тюменского областного комитета государственной статистики за 9 месяцев 2002 г. организациями области произведено продукции (работ, услуг) на 476,4 млрд. рублей (ХМАО - 71%, ЯНАО - 25%, юг области - 4%).

Промышленный рост в значительной степени обусловлен наращиванием объема производства в топливной промышленности (на 8,7%), удельный вес которой в отраслевой структуре составил 88%.

Отмечался рост объемов производства (на 1,3-4,8%) в промышленности строительных материалов, электроэнергетике, лесной и деревообрабатывающей промышленности, пищевой, химической и нефтехимической.

В нефтедобывающей отрасли объем добытой на территории области нефти превысил уровень января - сентября предыдущего года на 9,5%, попутного нефтяного газа - на 4,5%.

Нефтеперерабатывающими организациями увеличен объем первичной переработки нефти - на 24,8% и производства дизельного топлива - на 14,4%. Производство автомобильного бензина уменьшилось на 7,2%.

В газовой промышленности добыча природного газа возросла на 3,3%, газового конденсата - на 23,4%.

В химической и нефтехимической промышленности снизилось производство синтетических смол и пластических масс, труб и деталей трубопроводов соответственно на 24 и 29,6%. Выпуск бутадиена вырос на 2,2%.

В машиностроении увеличился выпуск автомобильных аккумуляторов и аккумуляторных батарей (на 10,8%), нефтепромыслового, бурового геологоразведочного и технологического оборудования для легкой промышленности и запчастей к нему (соответственно на 16,7 и 70%).

Почти на треть меньше выпущено бетоносмесителей и деревообрабатывающих станков, на 41,5% - нефтегазоперерабатывающего оборудования, на 10% - приборов, средств автоматизации и запасных частей к ним.

В легкой промышленности в 3 раза увеличился пошив курток. Вдвое сократился выпуск брюк, постельного белья, обуви, на 10,6-24,3% - платьев, шерстяной пряжи, валяной обуви. Производство пальто и полупальто из натурального меха, костюмов составило соответственно 8,8% и 36,1% к уровню января-сентября 2001 года.

В пищевой промышленности увеличился: выпуск спирта - в 5,6 раза, ликероводочной продукции - в 1,8 раза, мясных консервов - в 1,6 раза, колбасных изделий - на 28,4%, пищевого жира и сыров соответственно - на 12,6 и 13,7%, мяса и цельномолочной продукции - на 3,2 и 5,8%. Производство товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, превысило прошлогодний уровень на 2%, улов рыбы - на 3,2%.

Больше произведено хлеба и хлебобулочных изделий, минеральной воды, молочных консервов. Наполовину сократилось производство винных напитков, пива.

В медицинской промышленности отмечен рост выпуска шприцев однократного применения (на 40,3%) и сокращение производства лекарственных средств (на 2,3%), медицинской техники и запасных частей к ней (на 13,8%), игл однократного применения (на 65,1%).

Ведущие предприятия города

Создание нефтегазодобывающей отрасли вызвало быстрый рост экономического развития области. Выпуск промышленной продукции увеличивается в 2,6 раза производительность труда - вдвое. Важная отрасль промышленности города - машиностроение и металлообработка.

Тюменский судостроительный завод был образован в 1929 году. Первоначально здесь выпускались только сухогрузные баржи и речные буксиры. В настоящее время судостроительный завод выпускает грузовые теплоходы (сухогрузные и наливные), рефрижераторы, нефтеналивные самоходные баржи, танкеры - нефтевозы, мелкосидящие теплоходы для рек Казахстана.

Для перевозки леса по сибирским рекам завод выпускает баржи, разгружающийся методом кренования, шлюпочные электролебёдки для судостроителей Санкт-Петербурга, Николаева, Одессы и на экспорт.

Тюменские судостроители создали плавучую электростанцию "Северное сияние". Она хорошо показала себя в необжитых районах и способна обеспечить электроэнергией, теплом город на двадцать-тридцать тысяч жителей. Три такие электростанции уже работают: одна - на Колыме, другая - на Печоре, третья - на Алдане. Сейчас инженеры и конструкторы работают над созданием "Северного сияния" в морском исполнении.

Завод строительных машин пустили в действие в годы Великой Отечественной войны на базе оборудования Одесского завода строймеханизмов и Дмитровского экскаваторного завода, эвакуированных в Сибирь. Бетономешалки, выпускаемые заводом "Строймаш", работают на многих стройках России.

Завод автотракторного электрооборудования поставляет свою продукцию в адрес Горьковского, Миасского и Московского автозаводов.

Завод выпускает звуковые сигналы и свечи, выключатели и распределители зажигания. Всего на заводе АТЭ производится около 70 наименований различных изделий. Знают продукцию предприятия и за рубежом. Завод АТЭ - высокомеханизированное предприятие. Одним из свидетельств непрерывной механизации и автоматизации производства является поточная линия по производству корпусов свечей зажигания, с которой сходит до 15 миллионов свечей в год.

Всё большее применение находят на заводе пластические массы для изготовления деталей и узлов.

Аккумуляторный завод. Был пущен в действие в Затюменской части города в начале Великой Отечественной войны. На Тюменском аккумуляторном заводе есть цех гуминовой кислоты. Кислота вырабатывается из торфа и применяется при изготовлении аккумуляторов. Такие аккумуляторы не боятся никаких морозов. Отходы гуминового производства используются как удобрение в сельском хозяйстве.

Электромеханический завод выпускает электродвигатели для радиограммафонов и магнитофонов.

Станкостроительный завод является старейшим предприятием, он был основан в конце XIX века. На станках этого завода работают не только предприятия Тюменской области, а также Урала и других регионов России.

Делись добром ;)