Регламентация и нормирование труда

контрольная работа

Вывод

Имея в наличии эти нормы можно регулировать практически любую профессиональную деятельность сотрудника. Конечно, следует правильный вопрос: “А как же регулировать деятельность творческих сотрудников. “На самом деле творчество мало применяется в компаниях, особенно с серийным производством. Если оно и есть, то, как правило, на руководящих постах и заключается оно не в создании новых продуктов и услуг, а в принятии решения на основании представленной подчиненными информации. В нашей жизни состоит все из алгоритмов, даже самая пустяковая работа.

Мне кажется, что расчет данных показателей лежит где-то в области психологии и парапсихологии. Но, тем не менее, применение этих норм возможно при условии достижения договоренности и анализа практики предприятия. И главная цель использования этих критериев, на мой взгляд, должна быть в упорядочивании процесса построения структур предприятия.

На основе нормативов можно установить конкретные нормы для предприятия. Но это произойдет в том случае, когда факторы примут конкретные числовые значения, характерные для данного предприятия. При этих условиях норматив превращается в норму трудозатрат. А норма труда всегда конкретна и регламентирует затраты времени или численности для вполне определенных конкретных рабочих мест или подразделений при рациональных организационно-технических условий.

Список литературы

1. Генкин, Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях : учеб. для вузов / Б.М. Генкин. - М. : НОРМА, 2003. - 400 с.

2. Генкин, Б.М. Экономика и социология труда : учеб. для вузов / Б.М. Генкин. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : НОРМА (Издательская группа «НОРМА-ИНФРА-М»), 2002. - 416 с.

3. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие/ В.П. Пашуто. - 6-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2011. - 320 с.

Делись добром ;)