Регулирование экономики государства

реферат

3. Соотношение микроэкономики и макроэкономики

Современная экономическая наука делится на два основных раздела - микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика изучает процессы принятия решений отдельных экономических единиц - фирм, домохозяйств и правительственных учреждений. Макроэкономика занимается исследованием экономики в целом, на основе анализа агрегированных показателей, таких как уровень цен, занятость, национальный доход.

Если микроэкономика анализирует производство в отдельных фирмах и отраслях, то макроэкономика рассматривает национальное производство. Микроэкономика занимается ценами отдельных товаров и услуг, а макроэкономика - совокупным уровнем цен. Микроэкономика исследует закономерности распределения различных видов доходов, а макроэкономика - национальный доход. Микроэкономика изучает занятость в отдельных фирмах и отраслях, а макроэкономика - занятость и безработицу в экономике.

Микроэкономика и макроэкономика тесно взаимосвязаны. Понимание индивидуальных решений на микроуровне очень важно для осмысления процессов, происходящих на макроуровне. Действия правительства по предоставлению общественных благ исследуются микроэкономикой, однако они могут также изучаться и макроэкономикой, так как являются частью государственной экономической политики.

Делись добром ;)