logo
Резервы повышения эффективности работы предприятия (на примере СПК "Филипповский")

3.3 Резервы повышения экономической эффективности предприятия

Под резервами понимаются неиспользованные, постоянно возникающие возможности роста и совершенствования производства, улучшения его конечных результатов (увеличение выпуска и реализации продукции, снижение ее себестоимости, рост прибыли (дохода)). Резервы производства характеризуются разрывом между достигнутым состоянием использования ресурсов производства и возможно более полным их использованием за счет ликвидаций потерь и нерациональных затрат, внедрения достижений науки и техники. Планомерная организация поиска резервов производства возможна лишь тогда, когда имеется четкое представление о характере и местах их возникновения. Группировка, резервов производства по различным признакам классификации приведена на рис. 3.1.

Основополагающее значение для выявления резервов производства имеет их классификация по отношению к процессу производства, в соответствии с которой различают внешние и внутренние резервы предприятия. Такое деление резервов помогает лучше организовать их поиск и оценить возможности, зависящие и не зависящие от предприятия. К внешним резервам относятся: народно-хозяйственные резервы, которые формируются на стыках отраслей; отраслевые, связанные с углублением внутриотраслевой кооперации и специализации; региональные, районные, зависящие от обеспеченности местным сырьем, распределения трудовых и природных ресурсов климатических и поясных различий, кооперирования и специализации предприятий разных ведомств, но расположенных на территории данного региона, области, экономического района.

Внешние резервы, как правило, связаны с углублением специализации, концентрации и кооперирования производства, совершенствованием системы материально-технического обеспечения, сбыта, ценообразования, формированием спроса на продукцию.

Внутренние резервы отражают возможности данного конкретного предприятия. Местами их сосредоточения являются предприятие, цех, производственный участок, бригада, рабочее место, центр затрат, центр прибыли. В каждом из этих подразделений вычисляются три группы резервов в соответствии с тремя элементами производственного процесса - улучшение использования основных производственных фондов и оборудования (средства труда), материальных ресурсов (предметы труда) и самих трудовых ресурсов.

По характеру действия все резервы производства можно подразделить на интенсивные и экстенсивные. Первые связаны с применением прогрессивной техники, совершенствованием технологии, организации труда и управления, вторые зависят от увеличения объема ресурсов. Интенсификация производства на основе научно-технического прогресса предполагает сокращение средней продолжительности периода, создания новых образцов продукций, быстрое перевооружение предприятий на новой технической основе, повышение удельного веса разработок по новой технике, содержащих элементы изобретений.

Однако планы развития науки и техники далеко не всегда выполняются. В повышении производительности труда и объема производства доля научно-технических новшеств составляет 30-40%. Медленно идет обновление продукции и очень невысок удельный вес продукции, впервые освоенной.

Значительные резервы производства связаны с экономическими факторами, и прежде всего с порядком ценообразования, совершенствованием системы нормативов.

Рис. 3.1. Классификация резервов повышения эффективности производства

К резервам экономического характера относится также совершенствование бухгалтерского учет, нормирования, планирования, стимулирования и кооперации.

По своему характеру резервы можно подразделить на связанные с совершенствованием производства и связанные с ликвидацией непроизводительных расходов и потерь. К непроизводительным расходам относятся, прежде всего, штрафы, пени, неустойки. Значительный ущерб предприятию наносят штрафы, резко снижающие долю прибыли, остающейся в его распоряжении. Наибольший объём среди уплаченных штрафов составляют штрафы за недопоставку, нарушение ассортимента и пониженную сортность продукции. Кроме этого, предприятие нередко терпит убытки не по своей вине из-за плохого качества поставляемых сырья и материалов, а также изделий, получаемых по кооперации.

В современных условиях СПК постоянно вынужден искать и использовать резервы эффективности производства. При этом большое значение приобретает именно правильная организация работы по поиску резервов.