Реорганизация предприятия

курсовая работа

1.2 Формы и виды реорганизации

Законодательством России закреплено пять форм реорганизации предприятий:

1. слияние;

2. присоединение;

3. разделение;

4. выделение;

5. преобразование.

Остановимся на каждом из них подробнее.

При слиянии каждое из объединяющихся юридических лиц прекращает деятельность, его права и обязанности переходят к вновь образованному юридическому лицу. Слияние можно выразить формулой - А+В=С.

Таким образом, примерно через 3 месяца после принятия решения о реорганизации в форме слияния, руководитель реорганизуемого юридического лица получает на руки следующие документы: свидетельство о прекращении деятельности организации, копию договора о слиянии, копии свидетельств вновь созданной организации-правопреемника, подписанные директором правопреемника передаточный акт и акт приема передачи бухгалтерских и иных документов. С этого момента все права и обязанности реорганизованной организации переходят к правопреемнику.

Присоединение предполагает, что одно юридическое лицо прекращает деятельность и права и обязанности переходят к другому, уже существующему юридическому лицу. Его статус не изменяется, для него решение о реорганизации фактически означает согласие принять обязательства присоединяемой организации и внесение соответствующих изменений в устав. Присоединение можно выразить следующей формулой - А+В=А.

В процессе присоединения могут участвовать только организации. Имеющие одинаковую организационно - правовую форму. Решение о присоединении принимается общим собранием участников каждой из организаций.

Главное отличие в процедуре присоединения от слияния заключается в том, что государственной регистрации в случае реорганизации в форме присоединения подлежит не само акционерное общество, к которому осуществлялось присоединение, а изменения и дополнения к его учредительному документу. Само же общество, к которому осуществлялось присоединение, считается реорганизованным не с момента государственной регистрации (как это имеет место при других формах реорганизации), а с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества.

Реорганизация в форме разделения подразумевает образование нескольких новых юридических лиц вместо одного, при этом реорганизованное лицо перестает функционировать, а все права и обязанности этого юридического лица распределяются между вновь созданными организациями. В виде формулы это можно записать так: А=В+С.

Реорганизация предприятия в форме разделения означает, вo-первых, прекращение деятельности общества, вo-вторых, в результате разделения акционерного общества возникают минимум два новых общества, каждое их которых необходимо зарегистрировать. При разделении акционерного общества все его права и обязанности переходят к двум или нескольким вновь создаваемым обществам в соответствии с разделительным балансом. Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс: Учебник для вузов. - М.:ИНФРА-М, 2005., с. 135.

Реорганизация в форме выделения влечет за собой образование еще одной или сразу нескольких новых организаций вместо одной, при этом реорганизованная организация продолжает функционировать, а часть ее прав и обязательств переходит к выделившимся из нее предприятиям. В этом случае формула выглядит так: А=А+В.

Выделение считается одним из самых сложных видов реорганизации. Оно занимает много времени и имеет большую значимость по причине того, что ни одна из организаций, принимающих участие в выделении, не ликвидируется. В то время как остальные четыре формы реорганизации заключаются в том, что одна из организаций свою работу завершает. Также особенностью реорганизации выделением можно назвать условия правопреемства. При выделении применяется способ частного правопреемства, при котором правопреемник перенимает ответственность только за некоторые аспекты правоотношения. Правопреемство невозможно в том случае, если обязательства и права имеют личный характер.

Разделение и выделение, в принципе, схожи между собой. Различие состоит в том, что при разделении одна организация прекращает деятельность и на ее базе создается несколько новых юридических лиц, а при выделении на базе структурных единиц основной организации образуются новые юридические лица, но сама она продолжает существовать.

При реорганизации в форме преобразования происходит изменение организационно-правовой формы юридического лица, при этом реорганизованная организация прекращает свое существование, а к вновь созданной переходят все ее права и обязанности. Формула такой реорганизации выглядит так - А=В.

Все права и обязанности организации, прекратившей деятельность, переходят к одному правопреемнику. По сути, преобразование является наиболее распространенной формой реорганизации. К примеру, приватизация государственных предприятий представляет собой не сто иное, как преобразование. Законом установлены определенные ограничения на преобразование. Так, коммерческие организации не могут преобразовываться в некоммерческие, а общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества - в товарищества или государственные предприятия. Антикризисное управление: от банкротства - к финансовому оздоровлению / под ред. Г.П.Иванова. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2006., с. 304.

Мы описали пять существующих видов реорганизации. Этот перечень, указанный в законе, является исчерпывающим, то есть реорганизация предприятия в любую другую форму будет являться незаконной.

Помимо этого, существует классификация реорганизации по видам. Так, в зависимости от причин, реорганизация может быть:

1. добровольной;

2. вынужденной;

3. принудительной.

В случае добровольной реорганизации инициатива по проведению процедуры принадлежит собственникам организации и проявляется на основании их личных мотивов. Реорганизация в форме слияния и присоединения может осуществляться только в качестве добровольной, в отличие от иных способов реорганизации. Табурчак, П.П. Экономика предприятия (организации): учеб. для вузов / Табурчак П.П, Тумина В.М. - 3-е изд. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.- 320 с.: ил.- (Высшее образование), с. 267.

В случае вынужденной реорганизации инициатива по проведению процедуры также принадлежит собственникам организации, но проявляется она под требованием действующего законодательства. Например, когда в обществе с ограниченной ответственностью становится более 50 участников, Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" требует, чтобы ООО преобразовалось в ОАО или производственный кооператив в течение одного года. Или когда некоммерческая организация в форме союза или ассоциации по решению собственников начинает осуществлять предпринимательскую деятельность, Гражданский кодекс РФ требует, чтобы эта организация преобразовалась в хозяйственное общество или товарищество. Существуют и другие обстоятельства, при которых наступает необходимость вынужденной реорганизации.

В случае принудительной реорганизации инициатива по проведению процедуры принадлежит уполномоченным государственным органам или проводится по решению суда. Принудительная реорганизация производится только в форме разделения или выделения. Например, когда коммерческая организация или осуществляющая предпринимательскую деятельность некоммерческая организация начинают занимать доминирующее положение среди других организаций в сфере своей деятельности, Федеральная антимонопольная служба РФ может выдать Предписание о принудительном разделении такой организации.

В зависимости от целей проведения реорганизации, выделяют следующие два вида:

1. оперативная реорганизация;

2. стратегическая реорганизация.

В процессе оперативной реорганизации решаются две главные задачи: обеспечение ликвидности и существенное улучшение результатов деятельности предприятия. Комплекс мероприятий оперативной реорганизации содержит в себе, во - первых, действия по снижению всех видов расходов и быстрого увеличения сбыта и обращения. Оперативная реорганизация осуществляется в краткосрочном периоде, обычно он составляет 3 - 4 месяца.

Реализация программы стратегической реорганизации ставит за цель создание адекватных условий внутри предприятия для достижения им своих стратегических целей. Существенными особенностями этого вида реорганизации, в отличие от оперативной являются следующие:

она осуществляется в значительно более длительные сроки, чем оперативная;

базируется на предварительно разработанных корпоративной и функциональных стратегиях;

нуждается в существенных капиталовложениях.

Стратегическая реорганизация обеспечивает долгосрочную конкурентоспособность, для достижения которой необходимое определение стратегической цели предприятия, разработка стратегической концепции развития, а также направлений и инструментов реализации этой цели. При осуществлении стратегической реструктуризации все начинается с определения миссии компании, которая дает возможность обосновать ее существование, направление развития, сферу и специфику деятельности. Трофимов К.Т. Реорганизация и ликвидация коммерческих организаций / Автореф. ... канд. юрид.наук. - М., 2006., с.145.

Итак, обобщая вышесказанное, можно заключить, что организацию можно считать реорганизованной с того момента, как завершилась государственная регистрация вновь созданных юридических лиц. Исключением является только реорганизация в форме присоединения. Как мы уже отмечали выше, в подобном случае организация, к которой присоединяется другая организация, считается реорганизованной с того момента, когда в ЕГРЮЛ будет внесена запись о прекращении деятельности присоединенной организации. Реорганизация считается завершенной с того дня, когда Едином государственном реестре появляются соответствующие записи.

Делись добром ;)