Республика Беларусь как пример открытой экономики (факторный анализ)

курсовая работа

2. Критерии и последствия открытости экономики Беларуси

В условиях открытости экономики страны уровень ее социально-экономического развития и безопасности во многом зависит как от внутренних, так и внешних условий. В 2008 г. так же, как в предыдущие годы, многие из них способствовали поддержанию и обеспечению высоких темпов развития национальной экономики, а отдельные - сдерживали ее рост. По предварительным расчетам, важнейшими внутренними факторами эко-номического роста в текущем году выступили возросшее потребление домашних хозяйств и валовой экспорт, доля которых в 10,6% прироста ВВП составила около 6,5 и 3,5 п.п. соответственно. Несмотря на отрицательное значение в приросте ВВП чистого экспорта, его влияние на экономический рост было положительным. Выражалось это в стимулировании роста российского внутреннего спроса на белорусские товары на основе увеличения экспорта и повышения спроса на энергоресурсы.

Поскольку экономика республики не располагает многими видами необходимых ресурсов, уровень и эффективность ее развития предопределяется не только внутренними условиями, но и особенностями взаимодействия с экономиками других стран посредством развития внешней торговли. Экспорт и импорт, по сути, являются главным инструментом балансировки производства и потребления, важным средством обеспечения социально-экономического развития страны.

Сохранение благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры в январе-августе текущего года, рост мировых цен на энергоресурсы способствовали экономическому росту Беларуси. Усиление экспортно-импортных операций за счет энергетических товаров - нефти и нефтепродуктов, поступающих в республику по ценам, значительно ниже уровня мировых, их экспорт по мировым ценам положительно отразился на конкурентоспособности экономики республики и росте ВВП. Это способствовало освоению белорусскими производителями новых рынков сбыта своей продукции и увеличению ее экспорта. Высокая динамика роста внутреннего потребительского и инвестиционного спроса обусловила опережение роста импорта над экспортом и увеличение во внешнеторговом обороте республики отрицательного сальдо. В определенной мере это стало следствием повышения цен на поступающий в республику природный газ и изменения условий переработки российской нефти. Меры косвенного госрегулирования внешнеторговой деятельности, направленные на ограничение импорта отдельных видов товаров, производимых в стране, сдерживали рост отрицательного сальдо во внешней торговле.

Торговая политика России, основного партнера по развитию внешне-экономических связей, способствовала росту национальной экономики, создавая благоприятные условия для белорусских производителей на своих рынках, а в ряде случаев - монопольному положению наших предприятий в других странах и наращиванию экспорта белорусских товаров на их рынки. При этом важную роль в росте производства в Беларуси, в сокращении издержек белорусских предприятий и в значительной мере поддержанию их конкурентоспособности продолжали играть энергетические субсидии России. Цена российского газа для Беларуси, хотя и увеличилась в текущем году, составляла около 67% от уровня мировых цен и была значительно ниже, чем для стран СНГ. Цепа тонны поставляемой в республику нефти составляла около 81 % от уровня мировых цен.[4]

Делись добром ;)