Ресурсы как необходимое условие производства

контрольная работа

2. Понятие, виды и формирование прибыли предприятия (бухгалтерская и экономическая прибыль)

Основная цель любой предпринимательской деятельности - это получение прибыли.

Прибыль принято рассматривать в качестве совокупного дохода, который является следствием эффективной работы предприятия или организации за вычетом понесенных предприятием совокупных издержек.

В широком смысле прибыль определяют как разницу между полученной финансовой выгодой (выручка от реализации производимых товаров или услуг) и понесенными затратами (приобретение, производство, сбыт и доставка товаров и услуг).

Прибыль является самым важным показателем, который характеризует эффективность производства и качество производимой продукции. Это показатель рентабельности бизнеса, то, ради чего и осуществляется вся предпринимательская деятельность. Булатов А.С. Экономика: Учебник для вузов.- М.: Издательство Юристъ, 2015

Именно ради прибыли производится товар или услуги, минимизируются издержки, развивается компания.

В зависимости от условий ее формирования различают следующие виды прибыли.

1) По объему издержек обращения выделяют экономическую и бухгалтерскую прибыль.

Бухгалтерская прибыль - это простая разница между доходами от реализации (доходами с продаж) и расходами (текущими издержками).

Экономическая (чистая) прибыль - это сумма, которая получается в результате вычета из бухгалтерской прибыли дополнительных расходов. В числе таких расходов могут быть некомпенсированные собственные траты, которые не были учтены в себестоимости продукта, дополнительные премиальные работникам, затраты на чиновников и т.д.

То есть чистая прибыль - это доход за вычетом абсолютно всех издержек.

2) По значению конечного результата прибыль может быть:

- нормативной или предусмотренной;

- максимально возможной или минимально допустимой;

- недополученной (упущенная выгода), с отрицательным результатом (убыток).

3) По характеру налогообложения можно выделить:

- облагаемую налогом прибыль;

- и не облагаемую.

4) В зависимости от видов осуществляемой деятельности прибыль может быть:

От финансовой деятельности. Это эффект, который получен от привлечения капитала в иные источники на выгодных условиях.

От производственной деятельности. Это результат производства и сбыта.

От инвестиционной деятельности. Это доходы от размещения депозитных вкладов и владения ценными бумагами, доходы, полученные от участия в совместной деятельности с другими компаниями или реализации имущества по завершению инвестиционного проекта.

5) По регулярности формирования прибыль может быть (рисунок 1):

Рисунок 1 - Распределение прибыли по регулярности формирования

Предельная прибыль -- добавочная прибыль, получаемая от продажи дополнительной единицы продукции. Экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. А.Г. Грязновой, И.П. Николаевой, В.М. Кадыкова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

Экономическая прибыль -- это прибыль, остающаяся у предприятия после вычета всех затрат, включая альтернативные издержки распределения капитала владельца. Не путать с термином Чистая прибыль. В случае отрицательного значения экономической прибыли рассматривается вариант ухода предприятия с рынка.

Экономическая прибыль находится как разность между рентабельностью вложенного капитала (материальным выражением которого являются чистые операционные активы) и средневзвешенной стоимостью капитала, умноженной на величину вложенного капитала.

Экономическая прибыль даёт возможность сравнить рентабельность вложенного капитала предприятия с минимально необходимой для оправдания ожиданий инвесторов доходностью, а также выразить полученную разницу в денежных единицах.

От показателя бухгалтерской прибыли экономическая прибыль отличается тем, что при её расчёте учитывается стоимость использования всех долгосрочных и иных процентных обязательств, а не только расходов по уплате процентов по заёмным средствам, как это имеет место быть при расчёте бухгалтерской прибыли. То есть бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину альтернативных затрат или затрат отвергнутых возможностей. Экономическая прибыль служит критерием эффективности использования ресурсов. Её положительное значение показывает, что предприятие заработало больше, чем требуется для покрытия стоимости используемых ресурсов, следовательно, была создана дополнительная стоимость для инвесторов, учредителей.

В случае обратной ситуации -- это свидетельствует о том, что организация оказалась неспособна покрыть стоимость использования привлечённых ресурсов. Отсутствие экономической прибыли может стать причиной оттока капитала из предприятия.

С точки зрения оценки эффективности, показатель экономической прибыли позволяет получить более полное, по сравнению с показателем бухгалтерской прибыли, представление об эффективности использования предприятием имеющихся активов, в силу того, что сравнивает финансовый результат, полученный конкретным предприятием, с результатом который обеспечит ему реальное сохранение вложенных средств.

Поэтому показатель экономической прибыли более ёмок и полезен при принятии решения инвесторами о своих действиях в отношении бумаг предприятия.

Бухгалтерская прибыль -- общая прибыль, полученная от предпринимательской деятельности, рассчитана по бухгалтерскому учёту в соответствии с действующими законодательно принятыми правилами за отчётный период без учёта расходов, не зафиксированных документально, на ведение такой деятельности, включая упущенную выгоду. Экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. А.Г. Грязновой, И.П. Николаевой, В.М. Кадыкова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

Бухгалтерская прибыль -- общая валовая прибыль организации, полученная со всех источников дохода, за вычетом затрат на производство, приобретение или сбыт производимых товаров или услуг, уплаченных процентов по краткосрочным кредитам и платы за ресурсы.

Делись добром ;)