Реформирование собственности в Республике Беларусь. Интеграция и социальное партнерство в рыночной экономике

контрольная работа

Задача 3

Как скажется на экономике падение цен на нефть и газ?

Решение:

Чем выше европейская цена на газ, тем лучше для предприятий Республики Беларусь.

Белорусскую экономику можно характеризовать следующим образом: закупаем сырье в основном в России, производим продукт, продаем большую часть на экспорт (не в Россию).

Для примера: поставки за январь-сентябрь 2008 г. в Россию составляют 32 % от общего объема экспорта, в остальные страны - 68 %.

Наиболее нефтегазоемкая продукция поставляется как раз не в Россию. Следовательно, разница между ценой, по которой покупают газ в мире и ценой, по которой покупает газ Беларусь, является доходом белорусских предприятий.

Рассмотрим пример. Интересует только фактор цены на газ, следовательно, рассмотрим модель при прочих равных условиях.

Текущая ситуация выглядит примерно следующим образом.

Цена на газ для Европы: 500$.

Цена на газ для РБ: 130$.

Предприятия производят продукт Х. На производство единицы продукта тратится 1 тысяча кубометров газа. Продукт Х продается по среднемировой цене.

У белорусского предприятия газ относится на себестоимость по 130$.

У иностранного предприятия газ относится на себестоимость по 500$.

Следовательно, себестоимость у белорусского предприятия на 370$ меньше, чем у конкурентов.

Так как продукт X продается по одинаковой цене, значит доход (прибыль) у белорусского предприятия выше, чем у иностранного на 370$.

Белорусская и европейская цена увязаны пропорцией, значит, изменение цен на газ будет происходить пропорционально. Предположим, что цены уменьшились в 2 раза.

Цена на газ для Европы: 250$.

Цена на газ для РБ: 65$.

Разница в доходе (прибыли) составит 185$ (двукратное снижение).

Вот такая математика, из которой следует, что рост европейской цены на газ выгоден белорусским предприятиям.

Учитывая, что доля России в общем объеме экспорта составляет всего 1/3, а остальных стран - 2/3, то экспорт в другие страны в 2 раза более значим, по сравнению с Россией. Это является контраргументом утверждению, что мы будем терять доходы от экспорта в Россию. Да - будем. Но будем на каждый доллар потерь приобретать больше одного доллара, за счет других стран (конкретный прирост зависит от соотношения нефтегазоемкости экспорта в Россию и в другие страны).

Следует также обратить внимание, что такая же математика работает и в нефтяной сфере. Следовательно, рост цен на нефть выгоден белорусским предприятиям, тем более что цена на газ увязана с ценой на нефть.

Вывод: мировой рост цен на нефть и газ выгоден республике.

Следствие: падение цен на энергоносители отрицательно сказывается на белорусской экономике.

Необходимо сразу оговорится, что был рассмотрен рост цены на газ за счет изменения мировой (европейской) цены. Однако в Беларуси изменение цены на газ происходит еще и за счет ежегодного изменения доли погашения европейской цены (0, 67; 0,8; 0,9; 100). Очевидно, что чем выше доля, тем хуже, так как размер дотаций определяется по формуле «единица минус доля погашения». То есть вышеприведенные рассуждения верны только до тех пор, пока Беларусь покупает газ по ценам, ниже европейских.

реформа собственность партнерство интеграция экономика

Делись добром ;)