Роль инвестиций в экономике России

курсовая работа

1.3 Роль инвестиций в развитии экономики

Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Инвестиции служат "архимедовым рычагом" поступательного развития и позитивного функционирования экономики. Они создают новые предприятия и дополнительные рабочие места, позволяют осваивать передовые технологии и обновлять основной капитал, способствуют интенсификации производства, обеспечивают выход на рынок новых видов товаров и услуг. Это приносит благо потребителям и производителям, инвесторам и государству в целом.

Инвестиционные ресурсы занимают позиции ведущего источника развития национальной экономики, обеспечения темпов экономического роста. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер хозяйства Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственного потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложение средств в морально устаревшие средства производства, технологии не будет иметь положительного экономического эффекта. Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов производимой продукции. Таким образом, эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту. Инвестиции находятся в определенной зависимости от фактора экономического роста, Для выяснения фактора экономического роста следует предварительно определить понятия валовых и чистых инвестиций.] Валовые инвестиции - это затраты на замещение изношенного, устаревшего старого оборудования за счет амортизации и прирост инвестиций на расширение производства.

Чистые инвестиции - это затраты на новое строительство, установку дополнительного оборудования, создание средств экономической защиты и др. Чистые инвестиции обеспечиваются как внешними, так и внутренними ресурсами, включая амортизацию. Это валовые инвестиции за вычетом суммы амортизации основного капитала.

Динамика показателя чистых инвестиций является индикатором состояния экономики: величина чистых инвестиций показывает, в какой фазе развития находится экономика страны. Если объем валовых инвестиций превышает объем амортизационных отчислений, то прирост производственного потенциала обеспечивает расширенное воспроизводство, экономика находится в стадии подъема.

При равенстве валовых инвестиций и амортизационных отчислений, т.е. нулевом значении чистых инвестиций, в экономику в данном периоде поступает такое же количество инвестиционных средств, какое и потребляется, имеет место простое воспроизводство общественного продукта, характеризующееся отсутствием экономического роста.

Если величина валовых инвестиций меньше суммы амортизационных отчислений, показатель чистых инвестиций является отрицательной величиной. Сокращение инвестиций вызывает уменьшение производственного потенциала и , как следствие, экономический спад.

Изменение объема чистых инвестиций ведет к изменению доходов, происходящему в том же направлении, но в большей степени, чем исходные сдвиги в инвестиционных расходах.

Зависимость дохода и инвестиций выражается в мультипликаторе.

Мультипликатор (лат. multiplico - умножаю) - это коэффициент, показывающий связь между изменением инвестиций и изменением величины дохода. При росте инвестиций рост ВНП будет происходить в гораздо большем размере, чем первоначальные дополнительные инвестиции. Этот множительный, нарастающий эффект в размере ВНП и называют мультипликационным эффектом.

Мультипликатор (МР) - это числовой коэффициент, который показывает размеры роста ВНП при увеличении объема инвестиций.

Т.е. мультипликатор, умноженный на приращение инвестиций, показывает приращение ВНП.

Выводы:

1. Инвестиции - сложное экономическое понятие ,требующее всестороннего изучения. Инвестиции играют значительную роль в экономике как на микро-. так и макроуровнях

2. Чем больше дополнительные расходы населения на потребление, тем больше будет величина мультипликатора, а, следовательно, приращение ВНП при данном объеме приращения инвестиций.

3. Чем больше дополнительные сбережения населения, тем меньше величина мультипликатора, а, следовательно, приращение ВНП при данном объеме приращения инвестиций.

Делись добром ;)