Роль стоимости и амортизации в экономической теории

контрольная работа

1. Методы экономического анализа

Среди методов экономической теории выделяют общемировоззренческие и общенаучные, а также частные. Методология же экономической науки опирается на различные подходы, такие, как:

* рационалистический, основанный на попытке открыть “естественные” и рациональные законы экономики (учение А.Смита и Д.Рикардо);

* субъективистский, рассматривающий в качестве основного объекта исследования человека как хозяйствующего субъекта (теория потребительского поведения, основанная на предельной полезности);

* эмпирический, основанный на глубоком изучении реальных фактов экономической жизни (это экономические модели, микроэкономика, макроэкономика);

* диалектико-материалистический, базирующийся на анализе явлений в их развитии, движении.

Общим мировоззренческим методом является материалистическая диалектика - единый для всех наук метод. Диалектический метод, во-первых, исходит из того, что в природе и обществе все явления и отношения не являются раз и навсегда данными, вечно и неизменно существующими - они находятся в процессе развития и изменения. Во-вторых, в его основе лежит утверждение, что в природе и обществе развитие идет от простого к сложному, от низшего к высшему. Сложное отношение может появиться лишь после того, как развилось предшествующее ему простое. Применительно к экономической теории это означает, что при восхождении от абстрактного к конкретному экономические категории располагаются в последовательности, которая отражает процесс перехода от наиболее простых экономических отношений ко все более сложным. Переход от простого к сложному сопровождается приобретением новых качеств и в тоже время сложное отношение, являясь качественно новым, содержит черты, присущие предшествующему простому отношению. В-третьих, движущими силами экономического прогресса считаются противоречия между производством и потреблением, различными видами интересов и т.д.

Общенаучные методы включают в себя, прежде всего, метод научной абстракции. Он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного. Научное абстрагирование - не отрыв мышления от жизни, а средство проникновения в него, способ отражения в теории существенных связей реальной действительности. К общенаучным методам относятся анализ и синтез. При анализе исследуемый предмет, явление расчленяется на составные элементы, каждый из которых подвергается детальному изучению, выясняется его место и роль внутри целого. В процессе синтеза происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрываются внутренняя связь элементов, их взаимодействие, выясняются противоречия между ними, намечаются пути их устранения. Раскрытию сущности явлений служат индукция и дедукция. Индукция - движение мысли от частного к общему, дедукция - движение мысли от общего к частному.

Проникновение в сущность экономических процессов, явлений обеспечивает единство исторического и логического подходов. Экономическая теория должна показать явление в развитии, движении, то есть исторически. Вместе с тем, она рассматривает экономические процессы, освобожденные от случайностей исторического развития, то есть логически.

Каждое экономическое явление имеет количественную и качественную стороны, находящиеся в тесной связи и взаимозависимости. Качественная сторона выражает сущность явления. Количественный анализ экономических явлений предполагает широкое использование в экономической теории статистических данных, методов математики, экономико-математического моделирования и вычислительной техники.

Особое значение математическим методам исследования экономических процессов придавали Л.Вальрас, В.Леонтьев, В.Дадаян и др. Особого внимания заслуживают работы Дж.Неймана, математика, физика, кибернетика, который в содружестве с экономистом Принстонского университета О.Моргенштерном исследовал многие проблемы экономического развития на основе теории игр.

Среди частных методов выделяют графические, статистические, математические, моделирование, сравнительный анализ, экономический эксперимент и др. Экономический эксперимент - научно поставленный опыт в экономической области с целью проверки эффективности намечаемых хозяйственных мероприятий.

Наиболее сложной задачей является моделирование экономических систем. С целью практического использования экономической теории требуется разработка экономико-математических моделей. Экономико-математические методы позволяют моделировать и оптимизировать прогнозируемые показатели, сопоставлять возможные варианты решений с целью выбора оптимальных.

Расчетно-аналитический метод позволяет рассчитать намечаемые размеры показателей в предстоящем периоде в зависимости от изменения влияющих на них факторов.

Принцип - основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки, руководящая идея, основное правило деятельности; внутреннее убеждение, взгляд на вещи, определяющие норму поведения. Одним из наиболее известных принципов является принцип прямой связи между объемом расходов и уровнем занятости в стране. Другим важнейшим методологическим принципом экономической теории является соблюдение правила, согласно которому рассмотрение каждого отдельного процесса должно осуществляться при допущении “прочих равных условий”. Все виды экономических ресурсов ограничены и в количественном и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всей гаммы человеческих потребностей. В этом заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов.

Делись добром ;)