logo
Роль экономического анализа как средства управления производством

4.2 Анализ эффективности использования основных фондов

Не требуется доказательств, что потребность в основных производственных фондах может быть снижена при эффективном их использовании, поэтому важно давать оценку степени задействованности фондов в производственном процессе. С этой целью используются различные показатели. Так, от решения проблемы повышения эффективности использования основных средств зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Очевидно, что любое предприятие должно стремиться к повышению эффективности использования основных производственных фондов, что является залогом увеличения выработки продукции и в конечном итоге ведет к увеличению доходов, а, следовательно, к повышению уровня рентабельности.

Анализ эффективности использования основных фондов выполняется с помощью обобщающих показателей - фондоотдачи (), фондоемкости () и рентабельности (), а также относительной экономии основных фондов.

Рассчитаем вышеуказанные показатели для предыдущего и отчетного периодов:

1. Фондоотдача составляет 0,55 грн. /грн. и 0,74 грн. /грн. в предыдущем и отчетном гг. соответственно.

Увеличение фондоотдачи на 33,95% говорит об увеличении количества продукции в стоимостном выражении на 1 грн. основных фондов, что расценивается позитивно, т.е. к концу отчетного года эффективность использования основных фондов увеличилась.

2. Фондоемкость:

, (грн/грн); (4.4)

Наблюдается положительная динамика показателя фондоемкости, он уменьшился к концу отчетного года на 0,47 грн. /грн.

3. Рентабельность:

, (%); (4.5)

Присутствует рост показателя рентабельности основных фондов (15,47%), что произошло за счет роста прибыли предприятия.

4. Относительная экономия (перерасход) основных средств:

(4.6)

где и - соответственно среднегодовая стоимость основных средств по базовому уровню и фактически; - индекс роста объема производства продукции.

тыс. грн.

Относительная экономия основных средств составляет 1237,29 тыс. грн., что снижает амортизационную составляюшую себестоимости товаров, а, значит, влияет на цену товаров, снижает налоговую составляющую в части налога на имущество.

Можно сделать вывод, что:

присутствует экономия основных средств;

наблюдается рост показателя рентабельности основных производственных фондов;

эффективность использования основных средств, т.е. фондоотдача увеличилась;

структура основных средств в отчетном году улучшилась за счет роста удельного веса активной их части.

Однако, учитывая, что удельный вес активной части основных средств составляет на конец отчетного года всего 34,63%, резервом роста объема производства продукции является повышение удельного веса и суммы активной части основных производственных фондов.