Роль экономического анализа как средства управления производством

курсовая работа

5.4 Анализ фонда заработной платы

Производительность труда находится в тесной взаимосвязи с его оплатой. С одной стороны рост производительности труда создает реальные возможности для повышения заработной платы, с другой - повышение оплаты труда стимулирует рабочих к повышению производительности. Поэтому анализ средств на оплату труда очень важен для каждого предприятия.

Фонд заработной платы - общая сумма заработной платы, начисленная рабочим и служащим за выполнение работы, а также оплата неотработанного времени в соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором. К фонду заработной платы предприятий относятся все суммы, начисленные за работу, выполненную как списочным, так и не списочным его составом. При планировании и анализе отчетных данных об оплате труда фонд заработной платы рабочих подразделяется на часовой, дневной и полный (месячный, квартальный, годовой).

Большое значение при анализе использования фонда заработной платы имеет изучение данных о среднем заработке работников, его изменении, а также о факторах, определяющих его уровень. Данные, необходимые для проведения такого анализа, представлены в таблице 5.5.

Таблица 5.5

Исходные данные для факторного анализа фонда заработной платы

Условные обозначения

Прошедший год

Отчетный год

Отклонения, +,-

1. Численность работников, чел.

N

389

389

0

2. Среднегодовая заработная плата, грн.

ЗП

7593,83

8053,98

460,15

2. Фонд заработной платы, грн.

ФЗП

2954000

3133000

179000

Факторный анализ фонда заработной платы проведем методом относительных разниц:

Общее изменение ФЗП составляет:

в том числе за счет:

изменения численности работников:

изменения среднегодовой заработной платы:

Проверка:

Следовательно, фонд заработной платы работников предприятия вырос на 179000 грн. или 6,06% исключительно за счет роста среднегодовой заработной платы, влияние указанного фактора составляет соответственно 179 тыс. грн.

Анализ эффективности использования фонда оплаты труда производится с помощью показателей, определяющихся по формулам, а также по таблице 5.6.:

(5.6)

(5.7)

(5.8)

(5.9)

Таблица 5.6

Показатели эффективности использования фонда оплаты труда

Показатели

Прошлый год

Отчетный год

Отклонения от пред. года, (+,-)

план

факт

1. Производство продукции на 1 гривну затрат

2,37

2,42

2,76

0,39

2. Выручка на 1 гривну затрат

2,24

1,91

2,18

-0,06

3. Сумма валовой прибыли на 1 гривну затрат

0,74

0,61

0,81

0,07

4. Сумма чистой прибыли (убытков) на 1 гривну затрат

-0,13

-0,21

-0,38

-0,25

По результатам расчетов, представленных в данной таблице, можно сделать вывод о том, что в целом в отчетном году произошло снижение эффективности использования фонда заработной платы. Об этом факте свидетельствует снижение в отчетном году таких показателей как: товарная продукция на 1 грн. зарплаты, выручка на 1 грн. зарплаты, чистая прибыль на 1 грн. зарплаты.

Так, данные изменения в большей степени были обусловлены ростом фонда заработной платы на 6,06%, При этом положительным фактом является то, что валовая прибыль в отчетном году увеличилась на 0,07%, обусловив ее рост на 1 грн. зарплаты. Таким образом, на предприятии необходимо осуществлять более жесткий контроль за выполнением плановых заданий, повысить обоснованность всех принимаемых решений, осуществлять поставки по уже налаженным каналам сбыта с проверенными посредниками, тем самым обеспечив постоянный уровень прибыли от реализации продукции.

Т.к. важнейшим показателем финансовой эффективности деятельности предприятия является чистая прибыль, на ее увеличение должны быть направлены все управленческие решения, что в итоге не должно негативно отразиться на качестве производимой продукции, имеющей постоянный круг потребителей.

В процессе анализа следует также установить соответствие между темпами роста средней заработной платы и темпами роста производительности труда. Расчет показателей производится по формулам:

1) индекс роста заработной платы ():

(5.10)

где - средняя заработная плата за отчетный год, грн.;

- средняя заработная плата в прошлом году, грн.

2) индекс роста производительности труда ():

(5.11)

где - производительность труда в отчетном году, грн. /чел.;

- производительность труда в прошлом году, грн. /чел.

3) коэффициент опережения ():

(5.12),

Для определения суммы экономии или перерасхода фонда заработной платы в связи с изменением соотношений между темпами роста производительности труда и его оплаты можно использовать следующую формулу:

(5.13)

где

- фактический фонд заработной платы в отчетном году, грн.

По выше проведенным расчетам, установив соответствие между темпами роста средней заработной платы и темпами роста производительности труда, можно сделать вывод о том, что присутствует экономия фонда заработной платы в сумме 513,4 тыс. грн., которая обусловит снижение себестоимости продукции и, соответственно, рост суммы прибыли.

О данном факте свидетельствует отставание темпа роста средней заработной платы от темпа роста производительности труда, что характеризует значение коэффициента опережения: 116,39% по сравнению с прошлым годом. При этом наблюдается рост производительности труда и средней заработной платы как по сравнению с планом, так и прошлым годом, что в значительной степени характеризует рост объема производства.

Так, для снижения трудоемкости работ, а, следовательно, роста производительности труда, необходимо использование прогрессивных технологий, улучшение организации труда и эффективности использования рабочей силы, осуществление комплексной механизации производства.

Делись добром ;)