Роль экономического анализа как средства управления производством

курсовая работа

6.1 Анализ эффективности использования материальных ресурсов

Всемерное улучшение использования материальных ресурсов - одна из важнейших задач промышленных предприятий. Чем лучше используются сырьё, топливо, вспомогательные материалы, тем меньше их расходуется для выработки определённого количества продукции, тем самым создаётся возможность увеличить объём производства промышленной продукции.

Для оценки эффективности использования материальных ресурсов производится расчет обобщающих показателей:

1) Материалоотдача продукции ():

(6.1)

где - сумма материальных затрат, тыс. грн.

грн. /грн.

грн. /грн.

грн. /грн.

2) Материалоемкость продукции ():

(6.2)

грн. /грн.

грн. /грн.

грн. /грн.

Полученные результаты для наглядности можно свести в таблице 6.1.

Таблица 6.1

Показатели эффективности использования материальных ресурсов

Показатель

Предыдущий год

Отчетный год

Отклонение от плана

Отклонение от предыдущего года

план

факт

абсолютное,

относительное, %

абсолютное,

относительное, %

Материалоотдача продукции

31,56

29,86

28,8

-1,06

-3,55

-2,76

-8,75

Материалоемкость продукции

0,0317

0,0335

0,0347

0,0012

3,58

0,003

9,46

По результатам данной таблицы можно сделать вывод о снижении эффективности использования материальных ресурсов в отчетном году по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года, о чем свидетельствует снижение материалоотдачи и рост материалоемкости продукции соответственно на 8,75% и 9,46%.

Следовательно, предприятие заинтересовано в изменении данной негативной динамики показателей, обусловленной тем, что в отчетном году материальные затраты выросли более быстрыми темпами (35,24%), чем объем товарной продукции (23,42%).

По сравнению с плановым уровнем материалоотдача снизилась на 3,55%, а материалоемкость увеличилась на 3,58%. При этом, чтобы снизить текущие материальные расходы, необходимо проводить своевременное обновление технологического оборудования, замену устаревших, морально и физически изношенных аппаратов и машин на прогрессивные образцы, отвечающие требованиям научно-технического прогресса.

3) Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат ():

(6.3)

где - индекс валовой или товарной продукции;

- индекс материальных затрат.

по сравнению с предыдущим годом:

;

;

по сравнению с планом:

;

;

4) Удельный вес материальных затрат () в себестоимости продукции:

(6.4)

где - полная себестоимость произведенной продукции, тыс. грн.

предыдущий год:

план:

отчетный год:

По выше рассчитанным показателям можно сделать вывод о том, что по сравнению как с предыдущим годом, так и планом присутствует перерасход материальных затрат, о чем свидетельствуют значения коэффициентов соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат (91,26% и 96,46% соответственно).

Поскольку большая часть материальных затрат как правило является переменными, то с наблюдаемым ростом объема производства в отчетном году их сумма растет.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции отражает рост материалоемкости продукции в отчетном году по сравнению с предыдущим с 4,62% до 6,26%, а по сравнению с плановым уровнем их удельный вес увеличился на 0,85%.

Таким образом, в отчетном году по сравнению с предыдущим произошли позитивные изменения в деятельности предприятия, но, несмотря на это материалоемкость продукции растет и продолжает оставаться на высоком уровне, что объясняется спецификой деятельности рассматриваемого предприятия.

Делись добром ;)