Роль экономического анализа как средства управления производством

курсовая работа

7.1 Анализ динамики и структуры себестоимости товарной продукции

Важным показателем, характеризующим работу предприятий, является себестоимость продукции, работ и услуг. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Себестоимость продукции является стоимостным выражением расходов предприятия на производство и реализацию продукции. В условиях рыночной экономики уровень производственной себестоимости является основой для формирования цен и рентабельности продукции. Чем ниже себестоимость продукции, тем соответственно выше прибыль предприятия. Таким образом, снижение себестоимости при неизменных объемах производства является важным фактором увеличения собственного капитала.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет очень важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Для анализа структуры и динамики затрат воспользуемся таблицей 7.1.

Полная себестоимость товарной продукции снизилась на 5125 тыс. грн. по сравнению с предыдущим годом, однако наблюдается ее сверхплановое увеличение на 66677 тыс. грн. Общая сумма затрат могла измениться из-за увеличения объема выпуска продукции, изменения ее структуры, изменения уровня переменных затрат на единицу продукции и суммы постоянных расходов.

Наблюдается уменьшение удельного веса постоянных расходов и соответственное увеличение удельного веса переменных расходов в общей структуре себестоимости товарной продукции на 2,88%.

Амортизация ОС уменьшилась на 4,33% по сравнению с предыдущим годом, также наблюдается снижение удельного веса амортизации основных средств и прочих расходов на 0,75% и 5,01% соответственно.

Можно сделать вывод, что производство продукции предприятия является не материалоемким, о чем свидетельствует удельный вес материальных затрат, который составляет 6,26% и 4,62% в отчетном и предыдущем г. соответственно. Однако, сумма материальных затрат, как и их удельный вес вырос по сравнению с предыдущим годом на 35,24% и 1,63% соответственно.

Положительным фактором является снижение затрат по статье прочие расходы, что свидетельствует об отсутствии и/или уменьшении количества штрафов, пени, неустоек, убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году, а, следовательно, о более эффективной деятельности предприятия.

Рост затрат предприятия, связанных с выплатой заработной платы, привело в свою очередь к росту отчислений в фонд социальной защиты. Отчисления на амортизацию основных средств ниже плановой величины на 6,29%, по сравнению с предыдущим годом они снизились на 36816 тыс. грн. или 4,33%, что закономерно свидетельствует о снижении степени их изношенности. Поскольку себестоимость продукции прямым образом влияет на финансовый результат деятельности предприятия, снижение ее уровня является важной управленческой задачей, решение которой в дальнейшем не должно привести к ухудшению качества выпускаемой продукции, т.к. в результате этого сокращение ее потребления приведет к уменьшению выручки от реализации продукции.

Делись добром ;)