Российский рынок труда: безработица или дефицит рабочей силы?

курсовая работа

1.1 Рынок труда: основные понятия, элементы и функции

В экономической теории рынок труда - это один из четырех видов рынков (товарный, денежный, ресурсный, трудовой), где реализуется один из важнейших экономических ресурсов - человеческий труд. Как и на любом рынке, его функционирование осуществляется под воздействием спроса и предложения.  Петрухин Р.Ю. Экономическое содержание рынка труда, его особенности и модели. -- М.: Лаборатория Книги, 2011. -- 154 с.

Рынок - это саморегулирующийся механизм спроса и предложения, где хозяйственные агенты сами решают, что производить и по какой цене продавать, продуцируя ту или иную форму экономического поведения.См.:Лавриенко В.Н. Социология: Учебник для вузов- 3-е изд.,переработ. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.- С. 304.

Рынок труда включает следующие элементы:

ь спрос на рабочую силу;

ь предложение рабочей силы;

ь цену рабочей силы.

Спрос на рабочую силу -- это потребность экономики в определенном количестве работников на конкретный момент времени. Общий спрос равен численности занятых плюс количество имеющихся вакансий.

Предложение рабочей силы -- это потребность трудоспособного населения в получении работы по найму. Количественно оно равно числу лиц, выходящих па рынок труда и обращающихся по вопросам найма на предприятия, в организации и службы занятости.

Цена на рабочую силу устанавливается в результате постоянной борьбы между договаривающимися сторонами. Возникает конкурентная борьба между работниками за право занять свободное рабочее место. Отбор происходит по экономическим (обеспечить работодателю получение прибыли) и психологическим критериям. Основу заключения юридического трудового договора составляет сохранение личной свободы наемного работника.

Рынок труда - одна из самых сложных систем рыночной экономики. Здесь переплетаются интересы всех людей (как работников, так и работодателей) при определении цены труда и условий его функционирования, здесь отражаются практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе. И действительно, от того, в каком состоянии находится экономика, каково поведение работника и работодателя, зависит спрос на рабочую силу и ее предложение, а соответственно и уровень безработицы. От величины заработной платы и в целом от уровня доходов населения зависит его покупательная способность, а следовательно, развитие товарного рынка; чем ниже доходы, тем большее число людей вынуждено выходить на рынок труда и тем сильнее напряженность на нем. Чем больше создается рабочих мест, тем выше инвестиционная активность, которая, в свою очередь, зависит от уровня инфляции, ставки ссудного процента и системы налогообложения. Большое влияние на формирование рынка труда оказывают сложившиеся традиции в социально-трудовой сфере и национальные особенности поведения людей.

Рынок труда сложился как система общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке силами: предпринимателями, работниками и государством.

Организационной формой выражения таких интересов на рынке труда являются ассоциации предпринимателей, с одной стороны, и организации трудящихся, в первую очередь профсоюзы - с другой. Государство же выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в установлении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производства.

В узком смысле механизм регулирования рынка труда - это свод законов и других нормативных актов, которыми руководствуются партнеры при реализации политики занятости. В широком смысле механизм регулирования охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, обусловливающих функционирование рынка труда. Оно осуществляется через систему трудоустройства, включая разветвленную сеть центров и бюро занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому, но желающему работать населению, целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров в связи с планируемой модернизацией производства, проведение на предприятиях политики стабилизации кадров и т. п. Все эти составные части рыночного механизма регулирования занятости в различных странах находятся в разном соотношении в зависимости от экономических и исторических условий развития производства.

Главная функция рынка труда - обеспечение свободного перемещения рабочей силы, а также совершенствование структуры занятости и повышение эффективности труда. Рынок труда обеспечивает экономическую свободу наемному работнику при решении вопросов, связанных с местом приложения труда, что есть одно из условий его эффективного развития.

На любом рынке действуют продавцы и покупатели, в этом отношении рынок труда не является исключением.

Купля-продажа как неотъемлемая принадлежность любого рынка имеет следующие черты:

- носит краткосрочный характер, определяемый периодом заключения сделки и выполнения взаимных обязательств сторон;

- начинается и заканчивается в сфере обращения;

- результатом его выступает смена собственника предмета сделки купли-продажи.

На рынке труда найм как форма купли-продажи принимает специфический вид, который придает рынку труда статус рынка «особого рода». Эта специфика обусловлена спецификой товара, реализуемого на рынке труда. Очевидно, именно этот товар должен выступать в качестве системообразующего элемента, придающего всем элементам и отношениям рынка труда своеобразную форму, непохожую на ту, которая имеет место на других товарных рынках. Так что же продается на этом рынке?

До сей поры нет однозначного определения предмета, относительно которого возникают отношения купли-продажи на рынке труда. Начиная со второй половины прошлого столетия и по сегодняшний день вокруг него ведутся непрекращающиеся споры. И если до недавнего времени отечественные экономисты как представители марксистской политэкономии занимали в этом вопросе однозначную позицию, то сегодня, когда марксизм как главенствующая экономическая теория стал вытесняться западной, споры относительно предмета сделки в отечественной науке вспыхнули с новой силой.

В марксистской литературе употребляется термин «рынок рабочей силы», а под рабочей силой понимается способность людей к труду.

К. Маркс писал, что под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека. В странах с развитой рыночной экономикой давно уже утвердилось понятие «экономически активное население» как синоним понятию «рабочая сила». Согласно международным стандартам, к нему относят занятое население и безработных, ищущих работу.

Следовательно, речь идет о купле и продаже рабочей силы - способностей людей к труду. Наемный работник получает плату (заработную плату) за свои способности к труду, а не за труд, в результате образуется неоплаченная работникам часть стоимости их труда, так называемая прибавочная стоимость, которая отчуждается в пользу предпринимателя. Отсюда делаются далеко идущие выводы.

В немарксистской литературе по рыночной экономике употребляется термин «рынок труда», а под рабочей силой понимается определенный контингент трудоспособного населения. «Под понятием рабочая сила имеются в виду те работники, кому свыше 16 лет и кто или уже имеет работу, или активно занят ее поиском, или кто ждет, что после увольнения с работы к его услугам вновь обратятся» .

Авторитетная в настоящее время среди большинства отечественных экономистов западная наука при описании механизма рынка труда либо не акцентирует внимание на предмете сделки, но по-разному называет сам рынок, на котором заключаются эти сделки, либо по-разному определяет сам предмет сделки.

Основоположник неоклассической школы А. Маршалл считал, что «...человеческий фактор производства не покупается и не продается, как машины и другие факторы производства», и что «рабочий продает свой труд, но сам он остается собственником самого себя». А потому в своей работе «Принципы экономической теории» он наряду с выражением «продажа труда» использовал выражение «продажа услуг труда». Рынок, где продается этот специфический товар, он называл «рынком труда».

И. Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития» подчеркивал, что «если мы абстрагируемся от рабовладения, то вправе сказать, что человек не может продавать свою рабочую силу как таковую». Поэтому для описания предмета сделки он использовал термин «услуги труда», а рынок называл «рынком труда».

Когда речь заходит о предмете купли-продажи на рынке труда, наиболее удачным нам представляется использование в данном контексте понятия услуг труда (трудовых услуг), встречающегося в настоящее время и в исследованиях российских ученых. Услуги труда, по существу, являются товарной формой рабочей силы, которая имеет, безусловно, свои специфические особенности. На наш взгляд, нет большой разницы между продажей трудовых услуг и продажей труда, а поэтому под рынком труда следует понимать систему общественных отношений, связанных с наймом работника и предложением услуг труда. Рынок труда представляет также механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

В результате функционирования рынка труда предприниматели, работодатели обеспечивают производство и сферу услуг работниками, исполнителями работ, а работники, предоставляя за плату трудовые услуги, обеспечивают себе получение средств существования и жизнедеятельности - денежного эквивалента за свой труд.

Функционирование рынка труда имеет следующие особенности:

· неотделимость права собственности на товар от его владельца;

· долговременный характер отношений между продавцом и покупателем услуг труда;

· наличие неформальных аспектов сделки купли-продажи (условия труда, внутрифирменная культура, отношения в коллективе, перспективы профессиональной карьеры, возможности повышения квалификационного уровня, перечень социального пакета);

· высокая степень индивидуализации сделок, связанная с различным профессионально-квалификационным уровнем рабочей силы;

· наличие особого рода институциональных структур (системы законодательства, служб занятости, профессиональных союзов и т. д.).

Основными составными частями, или элементами, рынка труда, будут :

- стороны рыночных отношений, или субъекты рынка: работодатели или их представители и ищущие работу люди;

- правовые акты, регламентирующие отношения субъектов рынка труда;

- конъюнктура рынка - соотношение спроса и предложения труда, определяющее ставки заработной платы на конкретные виды труда и уровень занятости населения;

- службы занятости населения (центры, биржи, бюро и др.);

- инфраструктура рынка труда: службы профориентации, подготовки и переподготовки работников, фонды занятости, рекламные фирмы и др.;

- система социальных выплат и гарантий для высвобождаемых из производства, переводимых на новое место работы, безработных;

- альтернативные временные формы обеспечения занятости: общественные работы, надомный труд, сезонные работы и др.

Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда необходимо для нормального его функционирования, под которым понимается положение, когда созданы все условия для выполнения функций рынка труда. К ним относятся:

* организация встречи продавцов и покупателей труда;

* обеспечение конкурентной среды внутри каждой из сторон рыночного взаимодействия;

* установление равновесных ставок заработной платы;

* способствование решению вопросов занятости населения;

* осуществление социальной поддержки безработных.

Среди основных понятий, связанных с рынком труда и занятостью населения, можно назвать следующие:

- «экономически активное население (рабочая сила)» - часть населения, включающая всех занятых и безработных граждан;

- «занятые» - лица трудоспособного возраста и старше, а также младших возрастов, работающие по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, не по найму, на приносящей доход работе, самостоятельно или у отдельных граждан, без оплаты на семейном предприятии;

- «незанятые» - лица трудоспособного возраста и старше (если последние не ищут работы), которые не имеют работы (доходного занятия);

- «безработные» - лица трудоспособного возраста и старше, которые не имеют работы (доходного занятия), занимаются поиском работы и готовы приступить к работе. Из них выделяются безработные, официально зарегистрированные в органах государственной службы занятости и получившие этот статус в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения;

- «уровень общей безработицы» - отношение численности безработных к численности экономически активного населения (в процентах);

- «уровень регистрируемой безработицы» - отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения (в процентах);

- «уровень экономической активности» - отношение численности экономически активного населения к общей численности населения (в процентах);

- «трудовые ресурсы» - лица трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и II групп и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также работающие лица нетрудоспособного возраста.

Делись добром ;)