Рынок земли

курсовая работа

1.1 Рынок природных ресурсов

Природные ресурсы - это часть естественной природы, которая используется или может быть использована обществом в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Нужные для нормальной жизнедеятельности общества природные ресурсы можно подразделить на экологические и хозяйственные.

Элементы природы, удовлетворяющие потребности человека вне сферы его хозяйственной деятельности (воздух, солнечный свет, вода в естественных водоемах и др.), можно отнести к экологическим природным ресурсам. Данные ресурсы относятся к категории "неделимых благ", т.е. принадлежащим всем вместе и каждому в отдельности.

Природное сырье, материалы, источники энергии, воду для технологических и транспортных нужд можно отнести к хозяйственным ресурсам, т.е. используемым хозяйствующими субъектами.

В зависимости от возможности вовлеченности природных ресурсов в материальное производство их подразделяют на:

- потенциальные, т.е. непригодные для использования на данном отрезке времени (например, молодняк леса);

- располагаемые, т.е. возможные для использования на данном отрезке времени (например, лесосеки древесины).

На потенциальные и располагаемые природные ресурсы можно делить и в зависимости от технических возможностей их добычи и использования, которые с развитием НТП изменяются. В этом плане потенциальные природные ресурсы сегодня или завтра могут стать располагаемыми (например, сверхглубокие залежи нефти и т.д.). В свою очередь располагаемые природные ресурсы можно подразделить на вовлеченные в хозяйственный оборот, обычно называемые экономическими, функционирующими ресурсами, и на невовлеченные в хозяйственный оборот, обычно именуемые резервными.

В резервные ресурсы включают те, которых не касалась рука человека, в экономические - вовлеченные в хозяйственный оборот предметы труда. Граница между резервными и экономическими ресурсами довольно условна. Одни и те же ресурсы могут быть и экономическими и резервными. Например, используемая в гидроэнергетике река является экономическим ресурсом, но чтобы ее воду использовать в качестве питьевой, нужны очистные сооружения и в этом разрезе она выступает как резервный ресурс.

Используемые ресурсы делят на возобновляемые и невозобновляемые. К возобновляемым природным ресурсам относят те, которые могут воспроизводиться, например леса, которые после вырубки можно вырастить вновь. К невозобновляемым природным ресурсам относят те, которые не могут воспроизводиться, т.е. иссякающие и не восстанавливающиеся в ходе хозяйственного оборота, например угольное месторождение, которое в ходе разработки иссякает и в конечном итоге вообще исчезает.

Наиболее важным для жизнедеятельности человека экономическим (хозяйственным) природным ресурсом является земля, на которой осуществляется всякого рода деятельность человека. Фактор "земля" обычно охватывает все природные факторы, предложение которых фиксировано и не может быть увеличено или уменьшено при росте цен или падении. Поэтому рынок природных ресурсов рассматривается на примере рынка земли.

Земля существенно отличается от других ресурсов тем, что:

а) она не является продуктом труда и не имеет поэтому издержек производства. Это бесплатный и невоспроизводимый дар природы;

б) площадь ее ограничена, фиксирована, включая и площадь угодий, пригодных к использованию;

в) она не может быть произвольно увеличена. Хотя внутри существующих границ землю можно сделать более пригодной (путем освоения новых участков, осушения болот, дренажа и ирригации), но в конечном счете это приводит лишь к улучшению качества, а не изменению количества земли как таковой.

Делись добром ;)