Рынок информационных услуг в России: проблемы формирования и развития

курсовая работа

3 Великая «черная дыра» российской экономики. ИТ в сельскохозяйственном комплексе.

Сельское хозяйство. По признанию почти всех экономистов и управленцев, еще со времен СССР, сельскохозяйственный комплекс всегда был для экономики страны глобальной «черной дырой». Деньги вкладывались огромные, а отдача всегда оставляла желать лучшего, достаточно вспомнить реформаторскую деятельность Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, М.С. Горбачева и многих других. Все попытки вывести «локомотив сельского хозяйства» на «светлый путь» оставались безрезультатными. Достаточно вспомнить, кукурузную и целинную эпопею, застройку типовыми пятиэтажками районов крайнего севера для коренных народов и т.д.

Однако, на дворе XXI век, современные ИТ технологии стали реальностью бытия. Быть может возможно сблизить город и деревню путем освоения новых ИТ в сельскохозяйственных коммуникациях. Возможно, что утечка молодежи из сельских районов не стояла бы так остро. Ниже описаны наиболее успешные иностранные опыты освоения ИТ на селе.

3.1. Иностранный опыт применения ИТ

в сельскохозяйственном комплексе.

Один из самых грандиозных в мире проектов по строительству беспроводной полносвязной IP-сети реализуется в провинции Брешиа на севере Италии. Сеть развертывается на базе решения Cisco Outdoor Wireless на территории площадью 4 800 кв. километров, на которой расположены 206 населенных пунктов, включая малые села в горной местности. Благодаря единой конвергентной сети с пропускной способностью 4-8 Мбит/с, к которой будут подключены тысячи различных объектов (в том числе школьные и медицинские учреждения), местные органы власти, предприятия и частные граждане смогут получать широкополосные коммуникационные услуги, начиная от простого доступа в интернет, позволяющего частным гражданам бесплатно пользоваться услугами на веб-сайтах госучреждений, до электронных закупок и онлайновых приложений для предприятий. Все это призвано создать новые стимулы для экономического развития и служит для преодоления технологического неравенства между различными слоями населения, повышения качества жизни.

Экономические выгоды проекта оказались более чем впечатляющими. Выяснилось, что, вложив в проект 2 млн. евро, провинция Брешиа в течение последующих шести лет сэкономит 27 млн. евро за счет сокращения безработицы и еще 30 млн. евро -- благодаря внедрению различных общественных услуг. Кроме того, на 41 млн. евро увеличатся налоговые поступления и на 39 млн. евро возрастет продуктивность предприятий малого и среднего бизнеса. В целом же, по расчетам местных специалистов, применение решения Cisco Outdoor Wireless сулит провинции Брешиа в течение последующих 6 лет общую экономию и дополнительные доходы в размере 139 млн. евро [http://dkvartal.ru/news/870490].

Другой пример показывает, как современные технологии могут помочь улучшению медицинского обслуживания в развивающихся странах и реально улучшить здоровья бедного населения. При этом, что особенно важно, телекоммуникационные услуги могут быть безубыточными даже в беднейших районах. Здесь интересен опыт Индии, которая использует Wi-Fi для сельской телемедицины. Благодаря направленным антеннам и специальному ПО, с помощью которого синхронизировалась работа приемника и передатчика, стало возможным использовать эту близкодействующую технологию для связи на расстояниях до 50 и более километров. После того, как первые образцы дальнодействующей Wi-Fi-связи были созданы и протестированы в лаборатории Intel в Беркли, они были успешно внедрены в Индии и проходят тестирование в ряде африканских стран. Самая длинная линия такой беспроводной связи в 58 км работает в Гане.

В Индии модифицированная Wi-Fi-сеть используется в глазном госпитале Aravind Eye Hospital для проведения телемедицинских консультаций жителям небольших удаленных деревень. Для этой цели в пяти деревнях на расстоянии 10-20 км от госпиталя были оборудованы телемедицинские центры, на которые было затрачено около $7500 ($4000 -- помещение, $1500 -- телекоммуникационное оборудование, $2000 -- вышки для антенны). На эксплуатацию каждого центра, где работает одна медсестра, ежемесячно расходуется около $150. Общий одного из таких центров за четыре с небольшим месяца составил около $1600; за это время было обследовано 1380 пациентов, 88 из которых направлено в госпиталь. Стоимость одного визита -- 25 центов, в то время как из-за удаленности госпиталя один визит к врачу обходится пациенту примерно в недельный заработок. Правительство Индии при поддержке корпорации Intel планирует построить 50 таких центров, в которых можно будет оказать помощь 500 тысячам человек в год [http://www.cnews.ru/reviews/free/national2007/articles/wimax.shtml].

Делись добром ;)