Рынок труда в Российской Федерации

курсовая работа

2.1 Общая характеристика

Спрос и предложение являются основными категориями рынка труда, определяют его функциональное назначение и экономическую суть связанных с ним отношений по поводу купли-продажи рабочей силы. Без спроса предложение рабочей силы не может быть реализовано. В свою очередь, без предложения рабочей силы спрос на нее остается также нереализованным ни количественно, ни качественно.

Спрос на труд определяется как количество труда, которое работодатели желают использовать в данный период времени за определенную ставку заработной платы.

Спрос на рабочую силу строго дифференцирован по количеству и профессиональному многообразию видов труда.

В условиях интенсивного развития научно-технического прогресса преобладает спрос на квалифицированную и высококвалифицированную рабочую силу, а при низком технико-технологическом уровне производства преобладает спрос на рабочую силу невысокой квалификации.

Если проанализировать изменение структуры занятости по образованию в РФ (Приложение 2), то можно отметить тенденцию увеличения доли работников с высшим образованием, причем доля только этой категории работников с каждым годом возрастает. Думаю, что это следствие усовершенствования производства, благодаря развитию науки и техники. Конкуренция в условиях рыночной экономики заставляет производителей внедрять различные нововведения для снижения себестоимости продукции. В этих условиях, больше начинают цениться именно высококвалифицированные кадры.

К числу факторов, непосредственно определяющих объем, структуру и динамику спроса на труд на микроуровне, относятся спрос на производимую предприятием (фирмой) продукцию, ее прибыльная реализация, эффективность функционирования в конкурентной среде, измеряемая нормой и массой получаемой прибыли. Если спрос на продукт повышается, растет и спрос на труд, и наоборот.

Чем выше цена на производимую предприятием продукцию, тем больше возможности предприятия для найма дополнительных работников [2, С.65].

Если рассмотреть динамику изменения спроса на труд по России в целом (Приложение 3), то можно отметить резкое увеличение спроса в 2003 году. Думаю, что это, помимо всего прочего, свидетельствует о расширении производств, увеличении числа предприятий, о все большем вовлечении страны в мировое производство, интеграции в мировое хозяйство, в котором теперь уже участвуют не только государственные, но и частные компании. Наглядным подтверждением является ежегодное увеличение экспорта российской продукции (Приложение 4).

Спрос на труд во многом зависит от цены труда, но с уменьшением цены труда до нуля не наблюдается неограниченный рост спроса на него. Это связано преимущественно с тем, что на практике бесплатная рабочая сила чаще всего существенно уступает по качеству общественно нормальному уровню, и это ограничивает возможности ее использования. При высоких же ценах на труд на самом деле не наблюдается монотонное убывание спроса. На рынках рабочей силы, как правило, имеет место дефицит специалистов высшей квалификации -- менеджеров, юристов, актеров, спортсменов, музыкантов. Причем спрос на их труд с ростом его цены нередко увеличивается [5, С.89-90].

Определение цены труда осуществляется в условиях несовершенной конкуренции и испытывает сильное воздействие таких факторов, как монополия спроса на труд, монополия предложения труда, государственное регулирование рынка труда. Ставка заработной платы на уровне фирмы может определяться исходя из расчетного соотношения этой цены и ожидаемой прибыли. Зависимость спроса фирмы на рабочую силу от величины и динамики заработной платы -- важнейший элемент рыночных отношений в сфере труда, определяющий в конечном счете уровень и движение занятости и безработицы.

Высокая заработная плата рассматривается как главная причина ограничения спроса фирм на рабочую силу, его падения и, следовательно, снижения уровня занятости населения, роста безработицы. Существует возможность увеличения спроса фирм на рабочую силу при повышающемся уровне заработной платы, связанная с ростом эффективности производства.

Понижение уровня оплаты труда автоматически не влечет за собой расширение спроса на рабочую силу. Спрос на рабочую силу -- величина производная, зависимая от спроса на продукцию фирмы, а ее реализация зависит от покупательной способности потребителей, которая, в связи со снижением заработной платы, падает.

Низкая заработная плата разрушает мотивацию к производительному труду, подрывает заинтересованность в труде, порождает равнодушие, ослабляет дисциплину труда, вызывает высокую текучесть рабочей силы, что наносит существенный экономический ущерб хозяйственной деятельности фирм.

Необходимо отметить, что в российской экономике наблюдается ежегодный рост номинальной заработной платы. (Приложение 5) Хотя, при постоянном росте товарных цен, нельзя назвать это большим плюсом. В феврале 2007 года средняя заработная плата в РФ составила 11.659 тыс. руб., что на 26.4% больше показателя аналогичного периода прошлого года "AK&M" Online news, 22.03.2007 15:09. Показатель этот весьма положительный и свидетельствует об улучшении ситуации на рынке труда.

Нужно отметить, что спрос на труд строго дифференцирован по количеству и профессиональному многообразию видов труда. (Приложение 6) В России самая большая потребность в работниках наблюдается в промышленности, строительстве и торговле. Спрос на труд зависит также от специальности, квалификации, пола, возраста рабочего и т. д.

Предложение труда -- это предложение наемным работником принадлежащей ему и неотделимой от него способности к труду, выступающей в качестве товара на рынке труда, покупателю данного специфического товара -- работодателю за определенную плату, на определенный период времени

Предложение труда, в том числе и продолжительность работы, зависит от индивидуальной установки на труд и досуг, от численности населения и его трудоспособной части, от индивидуальных предпочтений, от уровня и структуры заработной платы. Как правило, с ростом уровня заработной платы увеличивается предложение труда.

Демографические процессы воспроизводства населения составляют основу формирования его потребности в рабочих местах. В России за последние годы численность экономически активного населения неуклонно снижается, что вызвано отрицательным естественным приростом населения в предыдущие годы.

Снижение жизненного уровня населения в России привело к тому, что увеличивается предложение труда со стороны женщин-домохозяек, пенсионеров, учащихся и студентов, которые при лучших условиях жизни не стремились бы работать [2, С.89-97].

Делись добром ;)