Рынок труда и безработица. Государственная политика занятости

курсовая работа

1.2 Виды и типы безработицы

В России существует несколько видов безработицы: фрикционная, структурная, циклическая, застойная, добровольная, сезонная и скрытая.

Различают несколько типов безработицы.

1. Естественная безработица. При анализе фактора безработицы, равно как и других факторов производства, с целью выявления условий успешного развития национальной экономики возникает проблема резерва рабочей силы. Поэтому данный объективно обусловленный резерв рабочей силы отвечает реальным, естественным условия рынка труда.

Естественная безработица находит свое проявление в нескольких формах своего существования: фрикционной, добровольной, институциональной.

Фрикционная безработица - безработица, связанная с краткосрочным периодом, необходимым для поисков новой работы, в связи с получением образования, выходом из декретного отпуска, переездом. С ростом благосостояния работы фрикционная безработица может возрастать, а сокращение ее возможно по мере улучшения методов сбора информации о рабочих местах, что, тем не менее, требует увеличения издержек.

Рост фрикционной безработицы может вызывать ряд причин:

- неосведомленность людей о возможности найти работу по своей специальности и с устраивающим уровнем оплаты в конкретных фирмах;

- факторы, объективно снижающие мобильность рабочей силы. Например, человек не нашел работу в своем городе, но не может переселиться в другой город, где такая работа есть, из-за неразвитости занятости рынка жилья или отсутствия прописки. Такая ситуация характерна для работы России, что невыгодно отличает отечественный рынок труда от рынка труда западных стран;

- особенности национального характера и образа жизни. Фрикционная безработица выше в тех странах, граждане которых предпочитают жить всю жизнь в одном и том же населенном пункте, то есть отличаются пониженной мобильностью. При таком образе жизни (характерном и для многих россиян) сокращаются перетеки рабочей силы между регионами. [3]

Другой формой проявления естественной безработицы является добровольная безработица. Добровольная безработица вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать. В нашей стране хорошо известно, что усилия по принудительному устройству так называемых “бомжей” не привели к переориентации этой категории населения.

К следующей форме естественной безработицы относится институциональная безработица, или безработица, вызываемая функционированием инфраструктуры рынка труда, а также политики факторами, деформирующими спрос и предложение на этом рынке.

Как известно, люди, потерявшие работу, рассчитывают на социальную поддержку и получают ее. Уровень оказываемой помощи по безработице не может не влиять на поведение безработного. Относительно большое плитики пособие может провоцировать удлинение сроков поиска работы, что оказывает ощутимое воздействие на предложение.

Определенное воздействие на безработицу оказывает и система обеспечения гарантированного минимума заработной платы, который оказывает отрицательное воздействие на гибкость рынка труда.

К институциональной следует отнести и незанятость рабочей силы, сопряженную с несовершенством информационных систем об объемах и структурах как имеющихся свободных рабочих мест, так и свободных рабочих рук. К ней же относится и незанятость, вызываемая отставанием адаптации рынка труда к происходящим изменениям в производстве политики и занятости других видах хозяйственной деятельности. [13]

2. Вынужденная безработица. Другой тип безработицы представляет собой так называемую вынужденную безработицу, которая диктуется происходящими занятости изменениями в хозяйственной деятельности, связанными с технологическими переворотами, сдвигами занятости в отраслевой структуре политики общественного труда производства, изменениями в территориальном размещении производительных сил.

В соответствии с этими процессами различают и три формы вынужденной безработицы: технологическую, структурную, региональную.

Технологическая безработица сопряжена с приходящими занятости на смену дуг другу технологическими принципами функционирования работы производства, основными из которых является инструментализация, механизация и автоматизация. Данная форма безработицы к новейшим формам сокращения занятости рабочей силы. Она связана с внедрением малолюдной и безлюдной технологии, основанной на электронной технике

Структурная безработица - безработица, связанная с периодом поиска работы теми работниками, чья специальность или квалификация работы не политики позволяют им найти необходимую работу. Структурная безработица связана, таким образом, с несоответствием спроса и предложения на рабочую силу. Такое несоответствие может существовать не только в видах, но труда и между регионами страны. Структурная безработица по существу является углублением фрикционной.

Региональная безработица связана с целым комплексом факторов исторического, демографического, культурно-национального, социально-психологического характера. Поэтому решение данной проблемы должно быть сопряжено с тесным взаимодействием местных административно-национально-территориальных органов власти с центральной, федеральной властью, не исключая взаимодействия с правительствами сопредельных государств. [4]

3. Скрытая безработица. Особое место в структуре внутренней безработицы занимает скрытая и застойная безработица. Для работы скрытой безработицы характерна неполная занятость в течении либо рабочего дня, либо рабочей недели. Она включает в себя и ту часть занятой рабочей силы, которая работы выполняет заметно неполный объем работ.

Именно скрытая безработица представляет особую опасность для России. Суть ее политики в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, компания работы не увольняет работников, а переводит их либо на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неоплаченные отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они занятости являются таковыми.

Здесь выделяют как бы три формы скрытой безработицы: излишняя численность работников на предприятиях и в организациях, получающих полную заработную плату; занятость неполного рабочего времени при соответствующей зарплате; административные отпуска без сохранения или с сохранением содержания. Следовательно, скрытая безработица является скорее даже не безработицей, а неэффективной занятостью.

4. Циклическая работы безработица- разница между уровнем безработицы в данный момент промышленного цикла и естественным уровнем безработицы. Таким образом, в условиях рецессии, циклическая безработица добавляется работы к фрикционной и занятости структурной, а безработицы в условиях экспансии ее политики негативное значение сокращает уровень безработицы, вычитая циклическую безработицу из фрикционной и структурной.

Ее вызывает спад производства во труда время работы промышленного труда кризиса, депрессии, спада, т.е. фаза экономического труда цикла, которая работы характеризуется работы недостаточностью общих, или совокупных, расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По труда этой причине политики циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. С переходом к оживлению и подъему число труда безработных обычно труда становится работы меньше.

5. Сезонная безработица связана с неодинаковыми занятости объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то труда есть в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растет (и, следовательно, снижается безработица), в другие уменьшается работы (а безработица возрастает). К отраслям, для работы которых характерны сезонные колебания работы объемов производства (а значит, и занятости), относятся работы прежде политики всего труда сельское хозяйство труда и строительство.

6. Застойная безработица охватывает ту часть трудоспособного труда населения, которая потеряла работу, утратила право на получение пособия по безработице, отчаялась найти рабочие места, уже приспособилась жить на социальных подачках общества и утратила всякий интерес к активной трудовой деятельности. [14]

Таким образом безработица является характерной чертой рыночной экономики. Поэтому полная занятость - нонсенс, не совместимый с идеей рыночного труда хозяйства.

Делись добром ;)