Рынок труда и занятость в Республике Казахстан

курсовая работа

1.3 Понятия и сущность трудовых ресурсов и трудового потенциала

Трудовые ресурсы - это население страны, обладающее физическим развитием и интеллектуальными (умственными) способностями, необходимыми для трудовой деятельности.

В зависимости от способности к труду различают лица трудоспособные и нетрудоспособные. т.е. могут быть нетрудоспособные лица в трудоспособном возраст (инвалиды 1-й и 2-й групп допенсионного возраста) и трудоспособные лица в нетрудоспособном возрасте (работающие подростки и работающие пенсионеры по старости).

К трудовым ресурсам относятся:

население в трудоспособном возрасте за исключением неработающих инвалидов 1-й и 2-й групп и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях, а также вышедшие на пенсию раньше в связи с тяжелыми и вредными условиями труда (женщины в возрасте 45-54 лет, мужчины - 50-59 лет);

работающие лица пенсионного возраста;

работающие подростки в возрасте до 15 лет.

Экономически активное население - часть населения, включающая в себя занятых общественно полезной деятельностью, приносящей доход, и безработных, активно ищущих работу и готовых приступить к ней.

Трудоспособное население подразделяется на 4 категории:

учащиеся с отрывом от производства;

призванные в армию;

занятые в домашнем хозяйстве;

занятые в общественном производстве (включая сферу услуг).

Из этих четырех категорий формируется трудоактивное население и экономически активное население. Трудоактивное население определяется как разница между трудоспособным населением в рабочем возрасте и населением, попавшем в категории 1,2.

Трудовые ресурсы страны определяются в результате сложения трудоспособного населения в рабочем возрасте с экономически активным населением за пределами рабочего возраста.

В экономическом и социальном развитии РБ в современных условиях в качестве определяющего фактора выступает трудовой потенциал - обобщающая характеристика меры и качества совокупных способностей к труду трудоспособного населения по участию в общественно полезной деятельности.

Трудовой потенциал - совокупная способность к труду как форма проявления личного или человеческого фактора, максимально возможная мера труда, которой обладает общество на данном этапе развития. Другими словами трудовой потенциал есть совокупность всех трудовых возможностей как отдельного человека, так и различных групп работников общества в целом.

Количественная сторона трудового потенциала определяется демографическими факторами (естественным приростом, состоянием здоровья, подвижностью населения) и потребностями общественного производства в рабочей силе. Качественная характеристика трудового потенциала включает физические, интеллектуальные и социальные составляющие. [4, c.214]

Факторы формирования трудового потенциала подразделяются на социально-экономические, территориальные, отраслевые и индивидуальные.

Сущность управления трудовым потенциалом заключается в создании необходимых социально-экономических условий для их нормального функционирования и представляет собой систему социально-экономических и организационных мер, направленных на:

удовлетворение потребности национальной экономики в рабочей силе;

обеспечение полной, эффективной и продуктивной занятости населения;

наиболее эффективное использование труда во всех отраслях народного хозяйства.

Делись добром ;)