Рынок труда и заработная плата

реферат

Связь заработной платы и доходов с факторами производства

Процесс производства материальных благ осуществляется посредством функционирования совокупности различных факторов: земли, труда, капитала, и предпринимательской деятельности, которые непосредственно воздействуют на производство материальных благ и услуг, экономический рост.

В соответствии с данной классификацией факторов различают четыре основных вида доходов: рента, процент, заработная плата, предпринимательский доход (прибыль). Поскольку факторы производства в процессе своего функционирования оказывают услуги, то плата за эти услуги, оказываемые посредством рынка, становится ценой фактора (или его доходом). Так, рента определяется как плата за "услуги" земли, процент - плата за "услуги" капитала, заработная плата - плата за "услуги" рабочей силы, предпринимательский доход (прибыль) - плата за предпринимательские "услуги".

В отличии от данного подхода к распределению доходов, характерного для основных направлений современной экономической мысли, марксистская теория исходит из того, что новая стоимость товара, созданная трудом наемных работников, приходя через сферу обращения, в ходе конкурентной борьбы распределяется и перераспределяется, принимая различные формы: заработной платы наемных работников; прибыли капиталистов; процентов ссудных капиталистов (банкиров); ренты владельцев земли и других природных факторов, объектов добывающей промышленности и строительства.

Делись добром ;)