Рынок труда. Спрос и предложение труда

дипломная работа

Введение

В самом общем виде рынок - система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг. Рынок можно рассматривать также как экономическое и географическое пространство, на котором происходит процесс товарного обращения, обмена товаров на деньги и, соответственно, денег на товары. Рынок понимается и как механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей товаров и услуг.

Информация о рынке труда является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства. Показатели уровня занятости, безработицы и другие показатели статистики рынка труда являются важными макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики. Информация по этим показателям крайне необходима основным социальным партнерам рынка труда - организациям предпринимателей и трудящихся. Они широко применяются при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслевой экономики.

Занятость и безработица два крайне важных показателя в современной России. Безработица имеет серьезные социальные последствия, поскольку работа - это, с одной стороны, источник доходов, а с другой - средство самоутверждения человека в обществе.

Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность.

Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.

Регулирующая роль государства должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований.

Целью данной работы является анализ рынка труда. В соответствии с поставленной целью задачами работы являются:

- рассмотрение спроса и предложения на рынке труда;

- рассмотрение безработицы, ее формы, и последствия;

- рассмотрение государственного регулирования рынка труда;

Делись добром ;)