Рыночная оценка недвижимости

курсовая работа

2. СВЕДЕНИЯ ОБ ОЦЕНЩИКЕ

2.1. Оценщик является аккредитованным при профессиональной саморегулируемой общественной организации «Российское общество оценщиков» и является участником Некоммерческого Партнерства «Партнерство РОО».

2.2. Оценщик имеет в штате двух физических лиц, членов профессиональной саморегулируемой общественной организации «Российское общество оценщиков»:

* Тимофеева Ирина Владимировна,

* Смирнова Елена Валерьевна.

2.3. Гражданская ответственность Оценщика застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия». Объектом по данному виду страхования являются не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы Оценщика, связанные с возмещением причиненного им в результате проведения оценочной деятельности вреда имущественным интересам третьих лиц. Гражданская ответственность физических лиц - Оценщиков в штате ООО «РусБизнесПроект» (Тимофеевой Ирины Владимировны и Смирновой Елены Валерьевны) застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия».

2.4. Оценщик является работодателем надлежащих профессиональных оценщиков, признанных таковыми по результатам проведенной в установленном порядке процедуры официальной аттестации.

2.5. Оценщик имеет в своем штате специалистов, обладающих документами об образовании, подтверждающими получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Заказчик имеет право:

3.1.1. Запрашивать у Оценщика информацию о требованиях законодательства об оценочной деятельности в объеме, достаточном для разрешения вопросов, касающихся надлежащего исполнения настоящего Договора.

3.1.2. Требовать у Оценщика предоставления лицензии на осуществление оценочной деятельности.

3.2. Заказчик обязан:

3.2.1. Предоставить Оценщику в полном объеме документацию, необходимую для проведения оценки Имущества в срок, указанный в п. 5.2 настоящего Договора. Объем, состав, вид и характер документации, указанной в настоящем пункте, определяется Оценщиком.

3.3. Оценщик имеет право:

3.3.1. Выбирать и применять самостоятельно методы проведения оценки Имущества в соответствии со стандартами и правилами проведения оценки: Постановление Правительства РФ от 06.07.2001 № 519 «Об утверждении стандартов оценки»; «Стандарты профессиональной деятельности в области оценки недвижимого имущества», принятые Всероссийской конференцией Общества оценщиков 14 июля 1995 года в г. Москве; Международными стандартами оценки МСО 1-4 (Международный комитет по стандартам оценки имущества (МКСОИ Association of Master Appraisal)). Предпринимать необходимые действия с целью проверки достоверности и полноты сведений, содержащихся в документах, имеющих отношение к настоящему Договору.

3.4. Оценщик обязан:

3.4.1. Провести оценку Имущества на основании и с учетом предоставленных Заказчиком документов, а также собранной самостоятельно информации.

3.4.2. Привлекать в случае необходимости к участию в проведении оценки Имущества иных оценщиков либо других специалистов и экспертов, без получения разрешения на указанные действия со Стороны Заказчика и без его уведомления.

3.4.3. Соблюдать при проведении оценки Имущества требования Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также принятых на его основе нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

3.4.4. По окончании проведения оценки Имущества предоставить Заказчику отчет об оценке Имущества, содержащий сертификат качества оценки, ограничительные условия и допущения, описание процедуры оценки, расчет стоимости Имущества Заказчика, а также отвечающий иным требованиям Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

3.4.5. По окончании проведения оценки Имущества вернуть полученные от Заказчика в соответствии с п. 3.2.1 настоящего Договора документы.

3.4.6. Оценщик обязуется сохранять конфиденциальность любой информации, связанной с исполнением Договора, и не раскрывать ее третьим лицам, за исключением лиц, указанных в п. 3.4.2 настоящего Договора, без предварительного письменного согласия Заказчика в период действия настоящего Договора и до момента, когда указанная информация станет общедоступной.

4. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Стоимость услуг по настоящему Договору составляет:
_______ (_____________) рублей.НДС не облагается (глава 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения № 439 от 23 мая 2003 г.).

4. 2. Оплата производится не позднее 3 (Трех) рабочих дней в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на счет Оценщика, указанный в пункте 8 настоящего Договора на основании счета, выставленного Оценщиком.

4.3. Размер стоимости услуг по проведению оценки Имущества не зависит от итоговой величины стоимости Имущества.

5. СРОКИ И УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Оценщик приступает к проведению оценки Имущества не позднее 2 (Двух) рабочих дней от даты заключения настоящего Договора, при условии выполнения требований пп. 3.2.1.. настоящего Договора.

5.2. Предоставление информации, указанной в п. 3.2.1. настоящего Договора осуществляется Заказчиком в согласованный с Оценщиком срок.

5.3. Отчет об оценке Имущества Оценщик предоставляет Заказчику не позднее 5 (Пяти) рабочих дней от даты начала выполнения работ по настоящему Договору, при условии соблюдения Заказчиком требований пп.3.2.1. настоящего Договора.

5.4. Срок, в течение которого Заказчик рассматривает и обсуждает результаты оценки Имущества, представленные на его рассмотрение Оценщиком, не включается в срок исполнения последним своих обязательств по настоящему Договору.

5.5. Надлежащим исполнением Заказчиком своих обязанностей по настоящему Договору является оплата услуг Оценщика, а также выполнение иных условий, предусмотренных настоящим Договором.

5.6. Надлежащим исполнением Оценщиком своих обязанностей по настоящему Договору является своевременное составление в письменной форме и передача Заказчику отчета об оценке Имущества.

5.7. Настоящий Договор может быть пролонгирован Оценщиком в одностороннем порядке в случае несвоевременного предоставления информации Заказчиком, требуемой согласно п. 5.1. настоящего Договора, на период предоставления документов.

5.8. После взаимного выполнения обязательств по настоящему Договору Стороны составляют акт сдачи-приемки услуг.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение своих обязательств по настоящему Договору, если оно является следствием обстоятельств непреодолимой силы (пожар, наводнение, землетрясение, военные действия, изменение финансово-экономической и политической обстановки в РФ и пр.) Срок исполнения условий, предусмотренных настоящим Договором, пролонгируется на период действия указанных обстоятельств в безакцептном порядке.

6.2. Сторона, для которой создалась невозможность выполнения обязательств по настоящему Договору, обязана известить об этом другую Сторону в течение 2 (Два) рабочих дней с момента наступления обстоятельств непреодолимой силы. Несвоевременное извещение об обстоятельствах непреодолимой силы лишает соответствующую Сторону права считать их определенной причиной невыполнения условий настоящего Договора.

6.3. Заказчик принимает на себя ответственность за непредставление или предоставление не соответствующей действительности информации либо искаженной информации (в том числе документации, предусмотренной п. 3.2.1 настоящего Договора), имеющей отношение к проведению оценки Имущества, а также за несвоевременное предоставление необходимой информации, повлекшее ненадлежащее исполнение Оценщиком своих обязательств или нарушение прав третьих лиц.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Все споры и разногласия по настоящему Договору, по которым Стороны не могут прийти к соглашению путем переговоров, разрешаются в Арбитражном суде г. Москвы.

7.2. Все соображения, условия, соглашения и намерения Сторон, сформулированные ими в ходе предварительного обсуждения до заключения настоящего договора и не включенные в текст договора, Стороны признают ничтожными.

7.3. Моментом получения лицом, направившим оферту по заключению сделки (сделок), предусмотренных настоящим Договором, ее акцепта является момент подписания настоящего Договора Сторонами либо совершение Стороной иных консенсуальных действий, направленных на исполнение условий настоящего Договора.

7.4. Дополнения, изменения и расторжение настоящего Договора действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

7.5. Все работы (услуги), стоимость которых не предусмотрена настоящим Договором, оплачиваются Заказчиком отдельно по согласованию Сторон.

7.6. До момента заключения настоящего Договора, Оценщик предоставил, а Заказчик ознакомился со следующей информацией и документами:

7.6.1. Информацией о требованиях законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе о порядке лицензирования оценочной деятельности, обязанностях оценщика, требованиях к договору об оценке и отчету об оценке, а также о стандартах оценки;

7.7. Настоящий Договор состоит из 4 (Четырех) листов, составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

7.8. Стороны уведомляют друг друга в случае изменения собственного наименования, места нахождения, банковских реквизитов, в течение 2 (Два) рабочих дней с момента соответствующего изменения.

8. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

8.1. Стороны уведомляют друг друга в случае изменения собственного наименования, места нахождения, банковских реквизитов, в течение 2 (Два) рабочих дней с момента соответствующего изменения.

ОЦЕНЩИК

ЗАКАЗЧИК

ООО "РусБизнесПроект"

Юридический адрес: 107256, ул. 3-я Гражданская, д. 64

Почтовый адрес: 119119, г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, корп. 1

Тел.(495) 782-82-20

Факс. (495) 938-83-15

ИНН / КПП 7718241929/771801001

Расчетный счет № 40702810100050000655 в (ОАО «БАНК МОСКВЫ») г. Москва

БИК 044525219

К/с 30101810500000000219

ОГРН 1037718018910

ОКПО 14606835

Покупатель:

Адрес:

ИНН:

КПП:

Расчетный счет:

Кор. счет:

Банк:

БИК:

Генеральный директор

_______________ И.В. Тимофеева

МП

Генеральный директор

_________________

МП

1. Задание

1.1 Задание на оценку

Оценить рыночную стоимость объекта жилищной недвижимости, расположенного по адресу:

г.Москва ул. 1905 года, д.5 кв.152

Категория объекта:

2-х комнатная квартира в составе кирпичного дома серии 87-ЛМ

Этаж:

2 - 9

Период постройки здания:

1947-50 г.г.

Площадь:

50 кв.м. (комнаты изолированные, кухня - 8 кв.м., су/раздельный, имеются балкон или лоджия)

Уровень и состояние отделки:

Хорошая (субъективная оценка)

Уровень инженерного и технического обеспечения:

дополнительное оборудование и оснащение - нет.

1.2 Сопроводительное письмо к Отчету об оценке

АГЕНСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

« СТАРГОРОД »

104214, г. Москва, Севастопольский проспект, д. 3., тел. 121-60-56. www.ctargorod.ru E-mail: ctargorod @mail.ru

Исх. № __ 21

от __ «17»__ __ марта 2011 г.

Уважаемая Людмила Александровна.

В соответствии с Договором на оказание услуг по оценке № 64 от 17.03.2011 года направляем Вам два экземпляра отчёта об оценке рыночной стоимости квартиры № 152, расположенной по адресу: г.Москва ул. 1905 года, д.5 кв.152

Третий экземпляр в соответствии с законодательством в области оценки находится в архиве нашей организации. Все экземпляры отчёта об оценке идентичны и равнозначны. Оценка квартиры проведена, а отчёты составлены в соответствии с требованиями Закона «Об оценочной деятельности в РФ» № 135 - ФЗ от 29.07.1998 года и действующих Стандартов оценки. Отчёт содержит описание объекта оценки и его местоположения, собранную оценщиками фактическую информацию, этапы проведенного анализа, обоснование полученных результатов, а также допущения и ограничивающие условия. Кроме того, отчёт содержит выводы оценщиков об итоговом значении величины, определяемой в соответствии с договором стоимости объекта оценки. В частности, доводим до Вашего сведения, что по результатам проведённой оценки рыночная стоимость объекта оценки составляет 7315000 (семь миллионов триста пятнадцать тысяч) рублей. Всю информацию, использованную для проведения оценки, Вы можете найти в соответствующих разделах отчета. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по оценке или по использованной методике её проведения, мы обязательно на них ответим. В заключение позвольте поблагодарить Вас за обращение в нашу компанию и выразить надежду на продолжение нашего сотрудничества в будущем.

С уважением,

Руководитель отдела оценки Чадайкин П.Ю.

1.3 Титульный лист отчета об оценке

«УТВЕРЖДАЮ»

Руководитель отдела оценки жилых помещений

Агентства недвижимости «Акцент»

_____________________/Чадайкин П.Ю./

«17» марта 2011 г.

ОТЧЕТ № 21/11

ОБ ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ

Адрес объекта оценки: г.Москва ул. 1905 года, д.5 кв.152

Дата проведения оценки: 17 марта 2011 года.

Дата составления отчёта: 17 марта 2011 года, г. Москва 2010 г.

Госпоже: Родину Максиму Юрьевичу.

2. Основная часть

2.1 Общие сведения

Объект оценки: Жилое помещение (квартира)

Адрес: г.Москва ул. 1905 года, д.5 кв.152

Заказчик отчёта: : Родин Максим Юрьевич.

Собственник объекта: Родин Максим Юрьевич.

Оцениваемые права: Полное право собственности

Цель оценки: Определение рыночной стоимости

Используемые стандарты: Стандарты оценки, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 519 от 06.07.2001г.

Делись добром ;)