Рыночная система: понятие, свойства, функции, структура

курсовая работа

2. ЭВОЛЮЦИЯ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

История развития общества от низших ступеней к высшим свидетельствует, что общественное хозяйство на разных этапах развития производительных сил и производственных отношений меняло свои экономические формы. Первичной, исходной формой было натуральное хозяйство. Исторический опыт его развития дает основания предполагать об огромном многообразии моделей натуральной формы хозяйствования - наличии общин.

Натуральная форма хозяйства исторически основывалась на земельной собственности, являвшейся фундаментом социально-экономических отношений. Она была характерна для всех докапиталистических способов производства. Эта форма хозяйствования возникла как следствие неразвитости общественного разделения труда и примитивности материальных условий хозяйствования.

Натуральное производство - это такая форма хозяйства, при которой материальные блага и услуги создаются для собственного потребления, для потребления внутри отдельной хозяйственной единицы. Внешние связи здесь не развиты. Каждая хозяйственная единица производит все виды работ, начиная от добывания разных видов сырья и заканчивая полной подготовкой продуктов труда к потреблению. Ограниченные примитивные потребности совпадали со столь же примитивным производством. [17,с.24]

В рамках такого замкнутого хозяйства воспроизводилось для собственных нужд практически все. Производственные отношения при такой форме хозяйствования выступали в своем непосредственном виде, как отношения между людьми (рабовладелец и раб, помещик и крестьянин), а не как отношения через продукты их труда. Натуральная форма производства жестко замыкает все экономические процессы в рамки локальных единиц, не допускает открытия каналов для связей во вне. Рабочая сила столь же жестко закрепляется за данным хозяйственным целым и лишена мобильности. Отсюда и консерватизм натурального хозяйства. Его элементы сохранились и по сей день, а в слаборазвитых странах существуют в массовых масштабах.

Товарная форма хозяйства зарождалась как противоположность натуральному хозяйству, сначала в отношениях между общинами, а затем проникла и внутрь их, постепенно превращая натуральное хозяйство в подчиненный и отмирающий элемент экономической жизни общества.

Для развития товарного хозяйства необходимы были два условия:

1.Общественное разделение труда, при котором каждый производитель специализируется на выработке определенного вида продукции. Специализация явилась основным условием для роста производительности труда, а в последствии и для технологических революций. Это послужило предпосылкой для создания некоторых излишков продукции сверх нужного для потребления внутри общины.

2.Экономическое обособление производителей друг от друга как собственников, в силу чего возникла необходимость в обмене результатами труда. Общественное разделение труда скорее является условием возникновения товарного производства, а экономическое обособление товаропроизводителей-причиной.[10,с.47] Необходимо различать два вида товарного хозяйства: простое и развитое капиталистическое. Простое товарное производство - это хозяйство ремесленников и крестьян. Оно основано на личном труде, а связь с рынком поддерживается через продажу излишков (сверх своего потребления) производимой продукции. Капиталистическое товарное производство основано на наемном труде и в полном объеме связано с рынком. Объединяет их частная собственность на материальные условия хозяйственной деятельности.

В длительной экономической эволюции "сотворение" рынка произошло вследствие поиска людьми решения извечной экономической дилеммы: "редкие, ограниченные ресурсы - неограниченные потребности человека в разнообразных благах". Наверное, точнее было бы сказать, что выход на рынок был предопределен самой экономической средой. Ограниченность ресурсов выступила одной из причин общественного разделения труда, специализации отраслей и видов человеческой деятельности. Сама современная экономическая система является своеобразным продуктом все возрастающих масштабов разделения труда и углубления специализации. Однако успехов в поисках решения проблемы "потребности-возможности" удалось добиться далеко не всем.

В докапиталистических способах производства товарные отношения играли подчиненную роль - способствовали установлению связей между ранее изолированными производственными ячейками (общинами, рабовладельческими латифундиями, феодальными поместьями и т.д.). Они открывали дополнительные возможности для развития производства и общества в целом. С развитием торговли были связаны достижения в мореплавании, крупнейшие географические открытия.

Товарная экономика - это постоянное движение товарных масс в том направлении, где в них нуждаются. Навстречу друг другу перемещались потребительские продукты и капитальные товары производственного назначения. Эти потоки стали быстро расширяться в период разложения феодального общества. Можно утверждать, что капитализм как особое социально-экономическое устройство общества вырос из товарного производства. Продукт частного труда с конкретными затратами на его создание приравнивался к общественному труду через рынок и тем самым находил общественное признание.

Рыночная организация экономики оказалась наиболее эффективной. Она требует от общества наименьших издержек при решении кардинальных экономических проблем. Производители и потребители товаров находят друг друга без всякого вмешательства из вне, общаясь между собой на языке цен. Благодаря такому свободному поведению обеспечивается пропорциональность в хозяйственной деятельности: все ненужное, утратившее свою полезность отбрасывается не находя спроса, а нужное, прогрессивное получает простор и развитие.

Товарное хозяйство при капитализме таким образом расширяется, становится основной формой экономической жизни. Свойственные натуральному хозяйству прямые экономические связи между производством и потреблением: "производство - распределение - потребление" сменяется при капитализме всеобщей опосредованной связью: "производство - обмен - потребление".

Мировой опыт свидетельствует, что не всегда зарождение и функционирование товарных отношений автоматически порождало прогрессивное развитие общества. В течение тысячелетий процветала торговля во многих городах Средней Азии, Ближнего Востока, но большинство государств ныне расположенных здесь продолжают оставаться слаборазвитыми. [6,с.53]

Феномен капитализма в настоящее время вызывает острые дискуссии в среде исследователей современного общества. Одни ученые говорят о его кризисе, другие ищут альтернативные формы общественной жизни (например, социализм), третьи прогнозируют переход капиталистического общества в новую стадию развития. Многие экономисты и социологи, философы и футурологи выдвигают различные концепции новых форм общественных отношений - "постиндустриального общества" (М. Кастельс), "посткапиталистического общества" (П. Дракер), "постмодернистского общества" (Ж. Бодрийяр, Ж-Ф. Лиотар, Ф. Джеймсон). Современный капитализм при этом называют "поздним" (Э. Мельвиль), "дезорганизованным" (С. Лэш, Дж. Урри), "позднеиндустриальным" (Р. Хелбронер),"корпоративным" и "потребительским" (Г.Шиллер). [14,с.136]

Вместе с тем, надо иметь в виду, что процесс возникновения и развития рыночной экономической системы, это процесс длительный. В истории экономически развитых стран он занял не одно столетие. В этом историческом процессе развиваются условия, или предпосылки для возникновения и развития рыночной экономики. Важнейшими из них являются общественное разделение труда и специализация, развитие частной собственности на средства производства, личная заинтересованность производителей и собственников, свобода выбора и свобода передвижения факторов производства, нравственность, нормы которой выработаны человечеством. Конечно, смена натурального производства товарным - исторически длительный процесс. Сущность эволюции капитализма заключается в том, что человек искал способ удовлетворения своих потребностей с наименьшими затратами. Рыночная организация экономики оказалась наиболее эффективной. Она требует от общества наименьших издержек при решении кардинальных экономических проблем. Натуральное производство в той или иной форме продолжает существовать до наших дней, в основном в экономически слаборазвитых странах.

Делись добром ;)