logo
Свободные экономические зоны, их сущность, возможности

3.3.1 ОЭЗ «Алабуга» в Республике Татарстан

Сегодня Республика Татарстан является одним из самых развитых регионов в России. Одним из примеров эффективности данного региона является деятельность особой экономической зоны - «Алабуга», действующей на данной территории. Она расположена в самом центре Поволжского автомобильного кластера.

Это - крупнейшая зона промышленно-производственного типа в России. Она была создана 2005 году. Ее площадь составляет 20 тыс. квадратных километров. На сегодняшний день на территории этой зоны зарегистрировано 36 резидентов.

Целью деятельности данной СЭЗ является содействие экономики республики Татарстан и стране в целом, путем создания благоприятных условий для реализации продукции национальными и иностранными инвесторами. В основном ОЭЗ «Алабуга» специализируется на автомобилестроении, нефтехимии, производстве стройматериалов и товаров народного потребления, также развита пищевая промышленность.

Здесь зарегистрированы такие резиденты, как:

- ООО «Форд Соллерс Елабуга» - производство легковых автомобилей и их составляющих.

- ООО «Белая Дача Алабуга» - производство салатной и овощной продукции.

- ООО «Роквул Волга» - производство теплоизоляции и др. Алабуга. Особая экономическая зона

ОЭЗ «Алабуга» обеспечивает своих резидентов благоприятными льготными условиями. Беспошлинный режим устанавливается на 10 лет - на это время компании освобождаются от земельного, имущественного и транспортного налогов, еще здесь действуют льготные налоговые ставки на прибыль.

На территории ОЭЗ «Алабуга» действует режим свободной таможенной зоны, что позволяет ввозить товары из-за рубежа без уплаты импортных пошлин и НДС.

Конкурентные преимущества ОЭЗ:

- Налоговые и таможенные льготы;

- Бесплатное подключение к сетям (к линиям электропередач);

- Пониженная стоимость земельных ресурсов (участков).