logo
Себестоимость продукции и резервы ее снижения

1.1 Общие сведения

Открытое акционерное общество «Васильевское» создано с целью объединения экономических интересов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов его акционеров для обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в продукции, услугах ОАО «Васильевское» и извлечения прибыли. ОАО «Васильевское» официально зарегистрировано 22 мая 2009 года и расположено по адресу: Кировская область, Немский район, село Васильевское, улица Труда, 32.

Видами деятельности ОАО «Васильевское» являются:

- производство, закупка, хранение, переработка, сбыт сельскохозяйственной и иной продукции (в т.ч. элитных семян льна, зернобобовых культур и многолетних трав);

- добыча в установленном порядке местного сырья и его переработка;

- оказание услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельским жителям;

1.2 Характеристика и анализ организационной структуры предприятия и организационной структуры управления

ОАО «Васильевское» - акционерное общество, в организационную структуру которого входят следующие 8 отделов: технический, производственный, финансовый, юридический, отдел переработки зерна, отдел сбыта и снабжения, отдел кадров и транспортный отдел. Технический отдел состоит из электрического цеха и машинно-технической станции, включающей в себя ремонтный цех. В основе производственного отдела лежат цеха растениеводства и переработки, каждый из которых имеет по 2 рабочих бригады, также в этом отделе находится склад. Финансовый отдел курирует работу бухгалтерии. Юридический отдел отвечает за соблюдение законности в деятельности предприятия, защиту его правовых интересов, информирование обо всех изменениях в законодательстве. Также на предприятии существуют отделы снабжения (работа с поставщиками) и сбыта (оптовые и розничные клиенты и т.д.), отдел кадров, транспортный отдел.

Организационная структура управления ОАО «Васильевское» состоит из общего собрания акционеров, совета директоров, генерального директора (высший уровень управления) и напрямую подчиненных ему начальников отделов и цехов. Так в подчинении начальника финансового отдела (средний уровень управления) находится главный бухгалтер (средний уровень управления), у начальника производственного отдела (средний уровень управления) - начальники склада и цехов растениеводства и переработки зерна (средний уровень управления), которые в свою очередь осуществляют контроль над начальниками соответствующих бригад (низший уровень управления). Руководителю технического отдела подчиняются начальники электрического цеха и МТС (средний уровень управления). При этом начальник машинно-технической станции осуществляет руководство над начальником ремонтного цеха (средний уровень управления). В прямом подчинении генерального директора находятся начальники юридического и транспортного отделов (средний уровень управления), начальники отделов сбыта и снабжения, а также начальник отдела кадров (средний уровень управления).