logo
Себестоимость продукции организации и пути ее снижения (на примере ОАО "ООЗК" "Неручь")

Введение

Успешно функционируют те производители, которые эффективно используют свои ресурсы. С процессом наполнения рынка товарами и услугами растет конкуренция, что заставляет каждого участника рынка бороться за свое место на нем. Это обуславливает необходимость повышать качество продукции, снижать цену на нее, а резерв улучшения этих двух факторов заключен в себестоимости.

В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Себестоимость является одним из основных факторов формирования прибыли, одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов управления.

Снижение себестоимости является фактором повышения рентабельности, роста денежного накопления, достижения экономического эффекта и, следовательно, успеха предприятия. На средства экономии, получаемые путем снижения себестоимости, осуществляется значительная часть затрат по расширению и совершенствованию производства. Поэтому себестоимость продукции является важным элементом анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Целью курсовой работы является изучение понятия себестоимости продукции и механизма ее формирования, выявление направлений и путей ее снижения. Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

- раскрытие сущности себестоимости продукции;

- характеристика основных нормативно-правовых документов, согласно которым происходит формирование себестоимости;

- определение необходимости анализа себестоимости как элемента управления производством;

- рассмотрение основных методов формирования себестоимости;

- выявление факторов и путей снижения себестоимости продукции;

- рассмотрение порядка определения размера снижения затрат на производство продукции;

- анализ состава и структуры себестоимости продукции на предприятии ОАО «ООЗК» «Неручь»;

- определение мероприятий по снижению затрат на производство продукции.

Объектом исследования в данной курсовой работе является состав и структура себестоимости продукции на ОАО «ООЗК» «Неручь», предметом исследования - пути снижения затрат на производство продукции.

Курсовая работа состоит их трех разделов. Первый раздел посвящен раскрытию сущности себестоимости продукции, путей ее снижения, методов определения. Во втором разделе рассмотрены состав затрат на производство продукции и мероприятия по их снижению на ОАО «ООЗК» «Неручь». В третьем разделе предложены меры по снижению себестоимости продукции.

При написании работы исследованы труды отечественных авторов (Русак Е.С., Ильин А.И., Нехорошева Л.Н. и др.), материалы периодических изданий, а также источники сети Интернет. А также используется бухгалтерская отчетность за 3 года.