Себестоимость продукции. Методы калькулирования себестоимости продукции

курсовая работа

1.3 Понятие и сущность метода «стандарт-кост»

В российской системе учета до реформ Петра I не было иноземных влияний, но были сформированы дошедшие до нас принципы, которые регламентировали порядок учетных записей, в том числе: вертикальные правовые отношения; материальная ответственность; документальное оформление фактов хозяйственной деятельности; коллация (выверка дебиторской и кредиторской задолженности); экономия (зарождение калькуляции); иерархия отношений; твердое задание в государственных и частных хозяйствах (прообраз централизованного планирования).

Система «уроков», т.е. сколько, какой именно работы и в какие сроки должен выполнить работник, получила широкое развитие в период крепостного права, и эта национальная идея через несколько веков привела к образованию нормативного метода учета в Советском Союзе и американской системе «стандарт-кост».

Б.А.Борьян в своих работах указывал, что отправные идеи системы «стандарт-кост», предшественника нормативного учета, были высказаны еще в 1756 г. Георгом Дирнасом.

Система учета стандартных затрат включает:

· разработку стандартов на затраты по приобретению и использованию материалов, средств производства на затраты труда и накладных расходов;

· составление калькуляций себестоимости по стандартным (нормативным) затратам и учет фактических затрат с выделением отклонений от нормативов и смет;

· анализ учета отклонений в разрезе статей затрат с использованием аналитических данных.

В мировой практике такой вид учета называется «стандарт-кост». Он ориентирован на оперативность контроля за процессом формирования себестоимости и своевременность ее регулирования.

«Стандарт» - количество необходимых для производства единицы продукции материальных и трудовых затрат или заранее исчисленные материальные и трудовые затраты на производство единицы продукции, услуг, работ; «кост» - это денежное выражение производственных затрат на изготовление единицы продукции. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. - М.: Финансы и статистика, 2005. - С.182. Система трактуется как инструмент контроля, направленный на регулирование прямых издержек производства.

Зарождение системы «стандарт-кост» в ее современном виде связано с появлением системы производственного нормирования. В последней четверти XIX в. Фредериком У.Тейлором, основателем научной организации труда, создается система относительных оценочных величин, что послужило предпосылкой формирования принципов «стандарт-кост».

Одним из творцов этой системы был инженер-путеец Гаррингтон Эмерсон. Он считал, что «информация о нормативах дает менеджерам возможность дифференцировать отклонения на те, которые находятся под их контролем, и на те, которые не зависят от них». Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2000. - С.110.

Идеи Г.Эмерсона воплотил в жизнь англичанин Чартер Гаррисон, сотрудник аудиторской фирмы, который в 1911 г. выполнил разработки - бухгалтерское воплощение системы «стандарт-кост». Ч.Гаррисон считал, что следует получать информацию не вообще, а только информацию, способную ориентировать администрацию.

В конце 1918 г. в Соединенных Штатах появляется ряд статей Ч.Гаррисона на тему «Учет себестоимости в помощь производственнику». Они содержали многочисленные описания вариантов системы «стандарт-кост», которые Ч.Гаррисон ввел в практику на предприятиях различных отраслей.

Признание системы «стандарт-кост» состоялось благодаря учреждению национальной ассоциации бухгалтеров-производственников в Соединенных Штатах в 1919 г. Понятие «стандарт-кост», подобно большинству новых понятий, в первое время имело различные наименования. В частности, использовались такие термины, как «нормативная себестоимость», «сметная себестоимость», т.е. скалькулированная предварительно.

Калькуляция становилась основным инструментом управления хозяйственными процессами производственного предприятия.

Но это была не та традиционная фактическая калькуляция, а калькуляция, «обратившая взгляд вперед, в будущее и действующая по принципу установления отклонений от нормы». Гаррисон Ч. Оперативно-калькуляционный учет производства и сбыта. - М.: Техника управления, 1931. - С.72. Основная идея калькуляции сводится к тому, что расходы должны фиксироваться еще до того, как их осуществили. Расходы нормируются вперед, нормы устанавливаются не средние, а предельные, минимально возможные для данных условий. Отклонения фактических затрат от стандартов сразу указывают на неблагополучные обстоятельства, возникшие в ходе хозяйственного процесса.

Согласно Ч.Гаррисону нормативная система учета раскрывала статику, отклонения от нее выявляли динамику хозяйственного процесса, т.е. статика - не практическая реальность, а теоретический идеал, статика - должное, динамика - сущее.

Синтез должного и сущего воплощает мечту Г.Эмерсона. «Учет, - писал он, - имеет своей целью победу над временем. Он, возвращая нас к прошлому, позволяет заглядывать в будущее». Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. - М.: Экономика, 1972. - С.111.

Обычно бухгалтерский смысл системы «стандарт-кост» видят в сокращении записи и упрощении учета. Действительно, если вместо сплошного учета всех возникающих фактов хозяйственной жизни ввести только регистрацию отклонений, то объем учетных работ сокращается. Примерно так и считал Ч.Гаррисон.

Весь смысл системы «стандарт-кост», в понимании Г.Эмерсона, в раскрытии потенциальной производительности предприятия, в выявлении неиспользованных резервов. Отсюда и трудности в практическом применении системы «стандарт-кост». Основным препятствием для его внедрения считается большое число норм, нормативов и отклонений.

Г.Эмерсон утверждал, что чем больше отклонений, тем необходимее внедрять такой учет. На самом деле система «стандарт-кост» может применяться на предприятиях, где разработан механизм выявления отклонений.

Сама идея учета по системе «стандарт-кост» Ч.Гаррисона трансформировалась в два правила: все расходы должны быть указаны в сопоставлении со стандартами; увеличение и уменьшение при сравнении действительных расходов со стандартами должно быть расчленено по причинам.

По мнению Ч.Гаррисона, первостепенное значение для учета имеет целесообразная группировка затрат и натуральный измеритель, так как нормировать производство следует не в денежном, а только в натуральном выражении.

Название «стандарт-кост» приобрело наибольшее распространение и в широком смысле подразумевает себестоимость, установленную заранее с применением стандартов.

Смысл системы «стандарт-кост» заключается в том, что заранее составляется плановый стандарт на основе прогрессивных норм расхода материальных и трудовых затрат. Затем учитываются фактические издержки, отражаются возникшие отклонения. Основная задача, которую ставит перед собой данная система - учет потерь и отклонений в прибыли предприятия. В ее основе лежит установление норм расхода материалов, энергии, затрат рабочего времени, труда, заработной платы и всех прочих расходов, связанных с производством продукции или выполнением работ. Установленные нормы нельзя перевыполнить, к их выполнению нужно стремиться.

В основе системы лежат стандарты: идеальные, нормальные, текущие, базисные, теоретические, прошлого среднего и нормального исполнения, практические и ожидаемые.

К достоинствам системы «стандарт-кост» относят: обеспечение информацией об ожидаемых затратах на производство и реализацию изделий; установление цены на основе заранее исчисленной себестоимости единицы продукции; составление отчета о доходах и расходах с выделением отклонений от нормативов и причинах их возникновения.

Ожидаемые затраты определяют на основе стандартов, рассчитанных внутри фирмы.

Эти стандарты служат основой функционирования системы и раскрывают ее содержание. Стандарты делятся на следующие группы:

· в зависимости от принимаемого в расчет уровня цен:

Ш идеальные: предполагают благоприятные цены на материалы, тарифы, услуги, ставки на оплату труда и сметные ставки накладных расходов;

Ш нормальные: рассчитываются по средним ценам в течение экономического цикла;

Ш текущие: предусматривают расчет на основе цен определенного учетного периода как ожидаемых, так и действующих в этот период;

Ш базисные: устанавливаются в начале года и в течение года остаются неизменными. Обычно они применяются для исчисления индекса цен;

· в зависимости от уровня использования мощности:

Ш теоретические: достижимые предприятием при хорошем или идеальном их исполнении. Они являются целью предприятия и основаны на полном использовании проектной мощности;

Ш фактического использования: рассчитываются по статистическим данным и включают уже затраченное время на брак, простои, порчу, т.е. все недостатки предыдущего периода;

Ш планируемого использования: предусматривают ожидаемый средний уровень напряженности норм;

· в зависимости от объема выпуска продукции. Объем выпуска продукции имеет первостепенное влияние на подходы к разработке стандартов:

Ш теоретические: основаны на реально достижимом уровне выпуска и допускают неизбежные потери;

Ш нормальные: рассчитываются исходя из средней величины объема производства в течение цикла;

Ш ожидаемые: рассчитываются на основе конкретных условий производства при ожидаемом объеме выпуска продукции. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. - М.: Финансы и статистика, 2005. - С.187.

Как и нормативный метод учета затрат, система «стандарт-кост» представляет собой средство управления прямыми затратами. Используется несколько вариантов этой системы. При одном варианте затраты собираются на дебете счета 20 «Основное производство» и оцениваются по стандартной стоимости, готовая продукция списывается с кредита этого счета также по стандартной стоимости, незавершенное производство оценивается по стандартной стоимости. Сущность второго варианта заключается в том, что затраты, обобщенные на дебете счета 20 «Основное производство», оцениваются по фактической стоимости, а с кредита счета списывается готовая продукция по стандартной стоимости. Незавершенное производство оценивают по стандартной стоимости с учетом отклонений от фактических затрат в ту или иную сторону.

Расчет стандартной себестоимости имеет определенную последовательность. Операции, связанные с изготовлением изделия, нумеруются. Определяется перечень сдельных и повременных работ, приходящихся на данное изделие. Расходы на повременные работы определяются умножением стандартного времени, необходимого для выполнения операции, на стандартную часовую ставку.

Стандартная стоимость материалов рассчитывается как произведение стандартной цены на стандартный расход. В качестве стандартных цен используются рыночные цены. Самостоятельным расчетом является определение ставки распределения накладных расходов.

Идеи Ч.Гаррисона, которые сведены к тому, что на первый план выдвинуто должное в ущерб сущему, дожили до наших дней. Его идея сводится к тому, что должно произойти на предприятии при идеальных условиях работы, т.е. анализируется работа отдельных лиц, а затем коллектива в целом. Между нормативным методом калькулирования и рассматриваемым много общего, но есть и определенная разница. Ряд видных ученых выявили наиболее существенные различия между традиционным для отечественного учета нормативным методом учета и системой «стандарт-кост».

Вместе с тем указанные методы имеют общую основу: учитывают затраты в пределах норм; предполагают учет полных затрат; дают возможность оперативного контроля за произведенными затратами; имеют достаточно давнее начало. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. - М.: Финансы и статистика, 2005. - С.203.

В последней четверти XIX в. крупный русский ученый-новатор в области учета Э.Э.Фельдгаузен видел в учете средство управления предприятием. Он отождествлял такие понятия, как учет и контроль, и одним из первых попытался ввести в калькуляцию методы, получившие развитие в системе «стандарт-кост» и нормативном учете. Э.Э.Фельдгаузен предложил один раз в десятилетие комиссией экспертов определять нормы на все затраты предприятия и в учете регистрировать отклонение от этих норм.

Расчет затрат и выявление отклонений выполнять один раз в месяц, а полученные отклонения показывать как прибыль и убытки. Его предложения не получили признания со стороны современников, потому что в этом случае учет становился более трудоемким и еще не были разработаны нормы. В наше время использование в учетной системе предприятия одного из вышеуказанных методов учета считается непременным условием ведения управленческого учета и служит признаком высокого уровня профессионализма руководителя организации.

Делись добром ;)