Сильные и слабые стороны экономики Томской области

курсовая работа

Заключение

Высокий научно-технический потенциал области поддерживается многочисленными вузами и научно-исследовательскими институтами. Концентрация промышленных и научно-технических ресурсов при благоприятном развитии, по мнению специалистов, приведет к созданию технополиса, способного обеспечить региону достойное будущее в ХХI веке.

В тоже время, само развитие промышленности и науки не может быть беспроблемным, даже если не брать в расчет те негативные факторы, которые определяют состояние экономики и социальной сферы в масштабах всей страны. Приходится учитывать, что многие виды природных ресурсов рассредоточены на огромной территории, которая малообжита и бедна транспортными коммуникациями; предприятия приборо- и машиностроения в недалеком прошлом были сориентированы на нужды военно- промышленного комплекса с его гарантированным ресурсным обеспечением, поэтому многие из этих предприятий оказались не готовы к выпуску конкурентоспособной продукции гражданского назначения; географически область находится в зоне рискованного земледелия и вынуждена ввозить значительную часть сельскохозяйственной продукции; научно-технические разработки в большинстве своем проводились по заданиям отраслевых министерств и потому были мало связаны с нуждами области.

Изменение схемы государственного управления наукой позволяет сформировать более эффективную региональную научно-техническую политику, а появление свободных мощностей на предприятиях дает возможность быстрее переходить на новые технологии. В любом случае природные, производственные и интеллектуальные ресурсы Томской области в принципе позволяют ей успешно адаптироваться к требованиям рыночной экономики.

Об этом говорят рейтинговые оценки Томской области.

Ноябрь 2008 г. Томская область вошла в двадцатку лучших регионов России по эффективности деятельности органов государственной власти субъектов федерации.

Июль 2008г. Томская область стала победителем федерального конкурса по отбору субъектов РФ для софинансирования мероприятий поддержки малого предпринимательства в 2008 году и получит из федерального бюджета 46,5 млн. рублей.

Июнь 2008г. Томская область в четвертый раз стала лучшим регионом РФ по развитию малого предпринимательства.

Май 2008г. Томской области присвоен долгосрочный кредитный рейтинг «Стабильный», по международной шкале, в иностранной и национальной валюте.

Апрель 2008г. Томская область вошла в число десяти регионов-победителей второго этапа конкурса субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования.

Февраль 2008г. Томская область по итогам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России за 2006-2007 гг. стала победителем в номинации «За лучшие законодательные условия для инвестирования».

Томская область вошла в двадцатку лучших российских регионов по информационной открытости органов законодательной власти.

Томская область вошла в двадцатку лучших российских регионов по информационной открытости органов исполнительной власти.

Январь 2008г. Томская область область вошла в число десяти субъектов РФ - победителей второго конкурса в рамках национального проекта «Образование»вошла в двадцатку лучших российких регионов по информационной открытости органов исполнительной власти.[9]

Список использованных источников

1. Дмитренко Н.М. «Сибирский город Томск»

2. В.П. Зиновьев «Томская область» исторический очерк

3. А.Г. Дюкарев, Ю. А. Львов, В.А. Хмелёв «Природные ресурсы Томской области»

4. http://tomsk.gov.ru/

5. http://www.strategia.tomsk.ru/

6. http://sibir.rian.ru/economy/

7. http://www.arto.ru/

8. http://kress.tomsk.ru/

9. http://www.tomskinvest.ru/

Делись добром ;)