logo
Система макроэкономических показателей

4. Динамика основных макроэкономических показателей в России

Потенциал позитивных изменений, проявившихся в посткризисный период (после августа 1998 г.), благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и внутренняя социально-экономическая стабильность позволили сохранить положительную динамику важнейших макроэкономических показателей на протяжении большей части 2000 года. В последние месяцы года экономический рост приостановился.

Вместе с тем в целом за 2000 год по всем основным макроэкономическим параметрам отмечается существенная положительная динамика, причем лучшая по сравнению с 1999 годом.

Особенно заметное увеличение темпов роста (против 1999 года) отмечается в динамике ВВП, инвестиций в основной капитал, показателей, характеризующих внешнеэкономическую деятельность и уровень жизни населения. В целом за 2000 год темп прироста ВВП к предыдущему году составил, по нашей оценке, 7.7% против 3.2% в 1999 году, объема промышленной продукции - 9% против 8.1%, инвестиций в основной капитал - 17.7% против 5.3%, экспорта - 38.9% против 1.3%, реальных располагаемых доходов населения - 9.1% против спада в 1999 году на 14.2%.

Наиболее высокие темпы прироста среди промышленных отраслей в целом за 2000 год продемонстрировали: легкая промышленность - на 22%, черная металлургия - на 15.6%, машиностроение и металлообработка - на 15.5%, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - на 9.5%.

Рост промышленного производства и высокие цены на энергоресурсы наряду с улучшением собираемости налогов способствовали обеспечению высоких доходов федерального бюджета (на уровне 16.2% от ВВП). Заметно повысилась степень монетизации расчетов в экономике. Доля оплаченной продукции в объеме отгруженной за январь-ноябрь 2000 г. достигла 86.8%, что на 17.7 процентного пункта превышает показатель января-ноября 1999 года. При этом доля бартера в продажах по промышленности снизилась, по оценке, примерно до 20%.

Высокий объем внешнеторгового положительного сальдо (за 2000 год, по оценке, свыше 61 млрд. долл.) и поддержание профицита федерального бюджета дали возможность обслуживать внешний государственный долг без дополнительных внешних заимствований. Сбалансированность бюджета и адекватное применение денежно-кредитных инструментов Банком России позволили сдержать инфляционное давление на экономику в условиях существенного роста резервных денег. Темп инфляции за 2000 год (к декабрю предыдущего года) составил 20.2% против 36.5% в 1999 году. Вместе с тем платой за достижения в сокращении внешнего долга и стерилизации денежной эмиссии стало то, что использовать расширение доходов государства для стимулирования экономического роста не удалось: непроцентные расходы консолидированного бюджета остались практически на уровне 1999 года.

Ключевым фактором начала экономического оживления явилось происшедшее после августа 1998 г. значительное реальное обесценение рубля, в результате чего импорт сократился против докризисного уровня наполовину и обеспечилось пространство для расширения внутреннего производства; в сочетании со сдерживанием цен на продукцию естественных монополий и более медленным в этот период ростом заработной платы это также снижало издержки производства. Со второй половины 1999 года девальвационный эффект был поддержан значительным ростом цен на товары российского экспорта. В целом прямой вклад внешних факторов в рост российской экономики в 2000 году составил, по нашей оценке, около 35%, а косвенное их влияние (через улучшение бюджетной ситуации, расширение инвестиционных возможностей и другие) - еще выше.

Высокие темпы роста конечного спроса в 2000 году поддерживались также оживлением внутреннего спроса (инвестиционного, обеспечивавшего около 26% прироста ВВП, и потребительского - примерно 36% прироста).Одновременно сказывалось и общее улучшение социально-политической ситуации в стране после завершения выборной кампании на федеральном уровне, начало реализации долгосрочной экономической стратегии Правительства и ответственная политика властей в финансовой и денежной сферах. В частности, осуществлялась работа по налоговой реформе, пересмотру налоговых и социальных льгот, частичному изменению Таможенного тарифа, одобрены основные принципы Пенсионной реформы, разработаны законопроекты, направленные на снижение административных барьеров предпринимательской деятельности (по проблемам лицензирования, регистрации, упорядочения контрольных и надзорных функций органов исполнительной власти). До начала 2001 года принят федеральный бюджет, принципиально отличающийся от предыдущих бюджетов.

Вместе с тем позитивные тенденции в экономике не приняли фундаментального, устойчивого характера.

Темпы роста промышленного производства, "очищенные" от сезонных и календарных факторов, в 2000 году по сравнению с 1999 годом в целом замедлились. С сентября практически прекратился рост, а в декабре отмечено снижение "очищенной" помесячной динамики промышленного производства.

Снижение помесячных темпов роста промышленного производства оказало решающее влияние на приостановку в сентябре-декабре роста "очищенной" помесячной динамики ВВП.

Экономический рост в посткризисный период носил в основном экстенсивный характер и осуществлялся преимущественно за счет загрузки имеющихся продуктивных производственных мощностей. Оживление инвестиционной активности на данном этапе явилось главным образом не источником роста экономики, а его следствием (прежде всего, через улучшение финансового состояния предприятий реального сектора), стимулирующим, в свою очередь, спрос на инвестиционные товары.

В целом масштабы инвестиций в основной капитал не соответствовали еще реальным потребностям обновления и модернизации производственного аппарата. Учитывая низкую инвестиционную активность в предшествовавшие годы, продолжала ухудшаться возрастная структура производственного оборудования, что негативно сказывалось на эффективности экономики.

По нашим расчетам, во второй половине года рост помесячной "очищенной" динамики инвестиций в основной капитал приостановился.

Проявившиеся в последние месяцы признаки замедления процесса экономической активности (особенно в промышленности и строительстве) показывают, что потенциал позитивного воздействия посткризисных факторов уже в значительной степени себя исчерпал.

Даже при интенсивных покупках валюты Банком России, происходило устойчивое укрепление рубля. За 2000 год реальный эффективный курс рубля (рассчитанный на основе "корзины" валют основных торговых партнеров России) укрепился примерно на 17% и находится на уровне середины 1995 года, но пока существенно ниже предкризисного уровня. Однако, учитывая, что в предкризисный период курс рубля был чрезмерно завышен, временной запас у российских предприятий для качественного повышения их конкурентоспособности не столь уж велик.

В результате реального укрепления рубля стоимостной объем импорта увеличился к 1999 году, по нашей оценке, более чем на 10%, а физический объем - на 25%, что вытесняло из спроса товары внутреннего производства. Отмечен рост как импорта потребительских товаров, так и товаров промежуточного назначения, а также машин и оборудования. В случае товаров промежуточного назначения, машин и оборудования быстрый рост импорта происходил по относительно дешевым товарам, производимым в странах СНГ, при снижении импорта машин и оборудования из стран дальнего зарубежья. Таким образом, преимущества, полученные российской экономикой в результате высоких цен на нефть, в существенной степени повлияли на ускорение экономической динамики стран СНГ.

Наращиванию выпуска промышленной продукции препятствует также все еще медленное восстановление реального платежеспособного спроса потребителей. Хотя объем оборота розничной торговли достиг докризисного уровня 1997 года, но происходило это во многом за счет снижения накопления и ухудшения структуры потребления населения.

Реальные располагаемые денежные доходы населения продолжают существенно отставать от уровня, предшествовавшего финансово-экономическому кризису 1998 года (в 2000 году - около 80% от уровня 1997 года).

В целом в 2000 году происходил опережающий рост цен производителей в промышленности по сравнению с динамикой потребительских цен (соответственно на 31.6% и 20.2%). В результате исчерпался разрыв между ними, образовавшийся сразу после августа 1998 года, что может явиться сдерживающим фактором роста производства.

Укрепление финансового положения банков стимулировало их постепенный разворот в сторону кредитования реального сектора экономики. Объем кредитов банков реальному сектору увеличился за январь-ноябрь 2000 г. в номинальном выражении на 55.3% (за соответствующий период 1999 г. - на 26.4%). В то же время сумма ресурсов, привлеченных коммерческими банками (без учета Сбербанка) на депозиты и расчетные счета, превысила объем выданных предприятиям кредитов, а избыток вкладывался в зарубежные финансовые активы. Имеется несоответствие по срокам спроса и предложения кредитов. Вследствие роста собственного оборотного капитала предприятий их потребность в краткосрочных заимствованиях снижается при одновременном увеличении потребности в долгосрочных заемных ресурсах, обусловленной ростом инвестиционной активности. Однако в настоящее время банки предлагают в основном краткосрочные ресурсы: доля кредитов сроком более года не превышает 18%. В целом инвестиционный климат в России все еще далек от идеального.

Оставалась недостаточной активность в сфере реформирования естественных монополий и других институциональных реформ. Это оказывает сдерживающее влияние на экономику, особенно на среднесрочную и долгосрочную перспективу ее роста.

Разбалансированность посткризисного экономического подъема проявилась в "асимметричности" расширения конечного спроса, производства и доходов. На макроэкономическом уровне сдвиги в распределении доходов выражаются, в частности, в значительном росте валовых сбережений при параллельном снижении их использования на инвестиционные цели (валовые накопления). Мобилизация валовых сбережений для стимулирования экономического роста требует глубокого реформирования банковской системы и создания условий для сокращения вывоза капитала.

Обозначились неспособность ряда секторов экономики воспользоваться возможностями оживления конечного спроса, асинхронность экономического роста и расширения конечного спроса. На фоне замедления во II полугодии роста ряда макроэкономических показателей (ВВП, промышленного производства, инвестиций в основной капитал, экспорта) сохранялись высокие темпы реальных доходов населения и строительных работ, активизируется импорт, который становится основным источником обеспечения роста товарооборота. Это подтверждает, что потребительский сектор российской экономики без соответствующей модернизации не способен адекватно реагировать на расширение спроса.

Замедление темпов экономического роста во втором полугодии 2000 г. ставит перед экономикой проблему поиска новых стимулов и резервов для продолжения роста производства.