Система национальных счетов

курсовая работа

3.3 Проблемы Иркутской области, пути их решения и перспективы развития региона

В данной работе также рассматривается валовой региональный продукт Иркутской области.

Заметна тенденция увеличения валового регионального продукта области в общем и на душу населения. На рост экономики Иркутской области в 2006 - 2007 гг. значительное влияние оказывал проект строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Основной вклад в вид деятельности "Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых" вносят проекты ОАО "Верхнечонскнефтегаз" - опытно-промышленная эксплуатация Верхнечонского месторождения и начало реализации проекта газификации Иркутской области. Основой стабильного увеличения ВРП является оживление инвестиционной деятельности, так как при этом формируется спрос на основные средства производства, сырье, материалы, комплектующие и энергоресурсы.

Говоря о сравнительном анализе доли ВРП Иркутской области в Сибирском федеральном округе и в целом по России, можно отметить, что присутствует тенденция уменьшения доли ВРП Иркутской области. На это, как впоследствии видно из анализа структуры ВРП Иркутской области, оказывает влияние уменьшение доли производственной доли и одновременное увеличение доли услуг.

Увеличение доли добычи полезных ископаемых, а также обрабатывающего производства предполагает как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, появляется новая возможность сбыта сырья при существующем спросе. С другой стороны при отсутствии или снижении производства из этого сырья появляется прямая зависимость от потребителей этого сырья. Поэтому такие ситуации как снижение спроса и цен на экспортно-ориентированные товары приведет к отсутствию прибыли у поставщиков сырья. Как следствие, снизится и индекс промышленного производства.

Делись добром ;)