Система оплаты труда на примере ИП Абдулкеримова "Боулинг-клуб"

курсовая работа

2.2 Анализ динамики состава и структуры трудовых ресурсов ИП "Боулинг-клуб"

Прежде чем рассматривать системы оплаты труда, существующие в ИП "Боулинг-клуб" необходимо оценить динамику состава и структуру трудовых ресурсов анализируемого предприятия. Одним из важнейших видов анализа трудовых ресурсов является рассмотрение их в разрезе профессионального и квалификационного состава. Поскольку численность работников не изменялась за последние три года, рассмотрение показателей состава и структуры в динамике нецелесообразно, поэтому в ходе анализа будет рассмотрен только структура и состав персонала. В таблице 4 и на рисунке 4, представлен анализ структуры работников ИП "Боулинг-клуб" согласно штатному расписанию.

Таблица 4

Анализ структуры работников ИП "Боулинг-клуб" за 20112012 гг. [50]

Категории

Персонала

2011

2012

Отклонение

(+; - )

Темп изменения, %

чис-ть, чел.

уд.

вес, %

чис-ть, чел.

уд. вес, %

числ-ть, чел.

уд. вес, %

Административно-управленческий

Персонал

4

26,7

4

26,7

ОП

8

53,3

8

53,3

Вспомогательный персонал

3

20

3

20

Всего

15

100

15

100

Наглядно структура персонала рассматриваемого предприятия в анализируемом периоде представлена на рисунке 4.

Рис. 4. Структура персонала ИП "Боулинг-клуб" по технологической характеристике, чел. [50]

Таким образом, в структуре работников предприятия 26,7% составляет административно-управленческий персонал. В количественном выражении это четыре человека, к которым относятся: директор, главный администратор, главный менеджер и бухгалтер-кассир. Данная категория персонала по удельному весу в общей численности работников занимает второе место.

Необходимо отметить, что поскольку отдел бухгалтерии представлен только одним человеком, который является и главным бухгалтером и бухгалтером и кассиром одновременно, его целесообразнее отнести именно к административно управленческому персоналу. Аналогично представлен и отдел по маркетингу, так, главный менеджер выполняет обязанности менеджера по продажам и рекламе одновременно. Численность вспомогательного персонала три человека, что составляет 20% от общей численности работников, к данной категории относятся гардеробщик, уборщица и охрана. Согласно данным (табл.4 и рис.4) эта категория составляет самую меньшую долю от общей численности работников. Самым многочисленным является обслуживающий персонал, его доля в общем составе 53,3% или 8 человек в численном выражении. К данной категории принадлежат бармены, официанты, инструктора и менеджеры. В таблице 5 представлен анализ численности работников анализируемого предприятия по составу.

Делись добром ;)