Система управлениями затратами

контрольная работа

3. Система управления затратами по отклонениям (система "стандарт-кост")

В отечественной теории и практике понятие «стандарт-кост», как и большинство новых понятий, имеет различные наименования. В частности, использовались такие термины, как «нормативная себестоимость», «сметная себестоимость».

Термин «стандарт-кост» означает стандартные стоимости: стандарт - количество необходимых производственных затрат (материальных, трудовых) для производства единицы продукции или заранее исчисленные затраты на производство единицы продукции (оказания услуг); кост - это денежное выражение производственных затрат, приходящихся на единицу продукции. Смысл системы стандарт-кост заключается в том, что в учете учитываются будущие хозяйственные факты и операции, а не свершившиеся; возникшие отклонения обособлено отражаются. В рамках этой системы учет ведется по принципу исключений, то есть учитываются лишь отклонения от стандартов. Стандартные затраты представляют собой тщательно рассчитанные предопределенные затраты, которые обычно выражаются в расчете на единицу продукции. Стандарты устанавливаются для производственной себестоимости, объемов реализации, коммерческих и административных расходов и прочих факторов, влияющих на доходность предприятия. Система стандарт-кост - важное средство управления затратами. Она обеспечивает решение целого ряд задач:

- создание системы действующих прогрессивных стандартов и на их основе определение рационального стандартного уровня затрат;

- получение информации о стандартных затратах на отдельные виды продукции в разрезе калькуляционных статей;

- регистрация и учет в оперативном порядке отклонений от стандартов по местам и причинам их возникновения, а также по ответственным службам;

- контроль и обобщение данных о фактических потерях и непроизводительных расходах; -исчисление фактической себестоимости продукции (работ, услуг);

- сбор данных о производительных затратах для формирования рациональной технико-экономической политики на предприятии;

- создание базы для планирования и калькулирования себестоимости;

- постоянное повышение достоверности, точности и оперативности учета затрат;

- оценка результатов работы производственных подразделений и предприятия в целом.

Следовательно, система стандарт-кост - та система управления затратами, которая предусматривает управление себестоимостью в двух направлениях:

- действительная (фактическая) себестоимость;

- стандартная себестоимость.

При этом стандартная себестоимость не должна представлять собой теоретически возможную себестоимость, она - выражение той себестоимости, которую с полным основанием можно рассчитывать, практически установить и поддерживать в условиях с нормализованного труда, причем установленные нормы нельзя перевыполнить. Выполнение их даже на 80% означает успешную работу, а превышение рассматривается как ошибочное установление нормы.

Сравнение данных систем управления затратами позволяет сделать следующие выводы:

- обе системы учитывают затраты в пределах норм;

- обе системы предполагают учет полных затрат;

- расходы сверх установленных норм относятся на виновных лиц или на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия и не включаются в затраты на производство как в стандарт-кост, так и в нормативном методе.

Система стандарт-кост служит для оценки деятельности отдельных работников и предприятия в целом, подготовки бюджетов и прогнозов, помогает принять решения об установлении реальных цен. Она широко используется во всем мире практически всеми производственными предприятиями и компаниями.

Преимущества системы стандарт-кост:

- возможность определения эффективности производства и выявления устранимых потерь;

- применение в форме отчетов о деятельности предприятия системы полных и достоверных данных, устанавливающих и контролирующих затраты;

- снижение трудоемкости и увеличение точности расчетов (внимание сосредоточивается на наиболее важных моментах);

- применение денежной единицы как единицы измерения физического объема производства;

- возможность ее использования при оценке запасов готовой продукции;

- возможность установления продажных цен.

Ценность данной системы заключается также в применяемых при определении и анализе отклонений в себестоимости формул, так как себестоимость и ее отклонения - предмет определенных законов. Расчет стандартной себестоимости имеет определенный алгоритм. Так, все операции, связанные с изготовлением продукции, нумеруются, определяется перечень сдельных и повременных работ, приходящихся на данный вид продукции. Расходы на повременные работы рассчитываются путем умножения стандартного времени, необходимого для выполнения операции, на стандартную часовую ставку.

Однако, как и любая другая система, стандарт-кост имеет свои недостатки, которые заключаются в трудности определения и составления стандартов в условиях инфляции и при выполнении большого количества разных по характеру и типу заказов за сравнительно короткое время. В этих случаях чаще всего применяют среднюю стоимость, которая является базисом для определения цен на продукцию.

Делись добром ;)