Собственность и ее роль в функционировании экономической системы

курсовая работа

2.3 Направления совершенствования отношений собственности на современном этапе

Посте?енно в процессе экономического развития доминирующее значение приобретает корпоративная форма собственности как коллективно-частная.

В экономике стран Запада корпорации (акционерные предприятия) превратились в наиболее динамичную, ведущую структуру. В США их доля составляет почти 90 процентов общего объема реализованной продукции. В целом в развитых странах Запада на корпоративную форму собственности приходится 80 - 90 процентов общего объема производства

По сравнению с классической формой частного предпринимательства корпорации имеют определенные преимущества, которые обес??чили им выход на ведущие позиции в сфере бизнеса.

Особенность корпоративной формы собственности состоит в том, что она, с одной стороны, сохраняет (через владение акциями отдельными лицами) все то позитивное, что несет в себе частная собственность, -- предпринимательский интерес, инициативу, нацеленность на накопление личного, а отсюда -- и общественного богатства, право бессрочного наследования и т. п. Одновременно корпорация преодолевает ограниченность, присущую классической форме частной собственности. Сохраняясь в общей структуре корпорации как юридический институт владения, частная собственность отрицает себя экономически: она реализуется через более зрелые - коллективные формы организации производства. Итак, по сути происходит реализация тезиса о позитивном отрицании частной собственности.

Среди преимуществ корпоративной формы собственности существуют и такие, как производственная гибкость, способность аккумулировать капитальные ресурсы и средства любой принадлежности. К тому же корпорация является более демократичной формой собственности. Особое значение имеет социально-интегральная функция корпорации. Если частная собственность в ее классическом виде дезинтегрирует общество, порождая сложные социальные проблемы, то корпорация, наоборот, создает экономические предпосылки общественной интеграции, частичного преодоления отчуждения человека от средств производства, его результатов, от участия в управлении. В процессе функционирования корпорации происходит так называемая де?ерсонификация крупной частной собственности на средства производства, что выражается в потере отдельными собственниками капитала ?ерсонального контроля над его функционированием. Именно благодаря этому управление ею осуществляется не частными собственниками, а профессионалами. В связи с этим Дж. Гэлбрейт писал, что власть людей, которые управляют корпорацией, не зависит больше от частной собственности

Распоряжение собственностью является ныне доминирующей реальностью. Коренное изменение роли этого звена экономических производственных отношений ослабило возможности непосредственного собственника осуществлять прямой контроль над средствами производства.

Корпорация не является застывшей формой собственности. Она эволюционирует. Все более значительный вес в последние десятилетия приобретает качественно новое явление в развитии корпоративной собственности. Речь идет о ?ередаче определенной части акционерного капитала наемным работникам предприятий, входящих в корпорацию. Так, в 1974 г. Конгресс США принял так называемый план развития акционерной собственности, содержание которого сводилось к осуществлению широкой системы мер по привлечению работников корпорации к акционированию. В последующие годы Конгрессом США было принято еще свыше 20 законодательных актов, способствовавших развитию этого процесса. В конце 80-х годов подобные акты были приняты в 19 американских штатах.

Сущность мер, о кото?ы? идет речь, состоит в том, что за счет кредитных ресурсов корпорации скупают часть своих акций и создают акционерный фонд ?ерсонала, из средств которого формируются акции работников этой компании. В соответствии с решением Конгресса компаниям, которые осуществляют такую социализацию корпоративной собственности, предоставляют налоговые льготы.

Акционерная собственность вносит существенные коррективы в способ взаимодействия рабочей силы со средствами производства. Происходит процесс приближения к тождеству труда и собственности, работник становится работающим собственником.

Всестороннее развитие корпорации не является единственным процессом, который коренным образом меняет отношения классической частной собственности, положительно отрицая ее сущность.

Близкими к предприятиям, основанным на частно-трудовой собственности, по своему экономическому содержанию являются так называемые партнерские фирмы, которыми владеют два и больше лица. Деятельность их сочетает функции производителя и собственника.

В экономически развитых странах претер?евает изменение и государственная форма собственности, доля которой в некото?ы? странах Запада довольно высока. Она все более используется в общенациональных интересах.

Итак, основными чертами структуры собственности в странах с развитой рыночной экономикой являются, во-?ервых, доминирующие позиции корпоративной формы собственности, во-вторых, все более широкое привлечение к акционированию работников предприятий, в-третьих, развитие индивидуально-трудовой формы собственности, в-чётвертых, изменения в государственной форме собственности.

Принципиально иные процессы происходят в странах бывшего СССР, а также Восточной Европы, которые ??реживают своеобразный ренессанс частной собственности, интенсивное возрождение разнообразных форм ее функционирования. Тем не менее теоретический принцип историзма частной собственности эти процессы не отрицают. Старые экономические формы не могут исчезнуть до тех тор, пока они полностью не исчерпали своих потенциальных возможностей. Новые, более развитые по своему содержанию экономические производственные отношения не могут появиться раньше, чем будут подготовлены соответствующие материальные предпосылки, т. е. будет достигнут определенный уровень производительности труда человека, что является объективной основой процесса формообразования собственности.

В странах, где утвердилась командно-адми???тративная система, в структуру хозяйства силовым методом внедрялась общественная собственность без соответствующей связи с состоянием производительных сил. Это и определило общую нестабильность созданной на таких началах экономической системы.

Анализируя вопросы историзма частно-предпринимательской формы собственности капитала, которая определяет структуру и основную направленность развития всей системы общественно-политических, социальных и производственных процессов, следует помнить о сложных и противоречивых процессах, происходящих в механизме реализации частной собственности в связи с развитием на основе достижений технологической революции элементов постиндустриальной структуры производства. Так, информатика превращается в ведущее звено производственного процесса, а сама информация - в форму богатства, доминирующий объект собственности. На этой почве формируется духовная собственность общества, что дает толчок накоплению его интеллектуального потенциала. В отличие от собственности на овеществленные средства производства духовная собственность не может развиваться на чисто частной основе.

Информации присущи черты как товару, посте?енно превращающемуся в главный производственный ресурс постиндустриального общества. С одной стороны, как носитель стоимости информация является объектом купли-продажи и в этом отношении мало чем отличается от обычного товара - услуги, который является объектом частной собственности. В странах, которые становятся на путь развития в направлении постиндустриального общества, усиливается конкурентная борьба за владение информацией. Более того, происходит процесс ее монополизации, превращение в непосредственный объект частной собственности, институт экономической власти. Соответственно формируется новый социальный слой людей - собственников информации. Для защиты интеллектуально-информационной собственности принимаются соответствующие законодательные акты и устанавливаются специальные правовые нормы.

С другой стороны, информация стимулирует и обратный процесс - не укрепление, а наоборот, обесценивание отношений частной собственности. Это связано со спецификой потребительского использования информации как товара. В отличие от обычного товара информация в процессе производственного потребления не исчезает. При продаже не она отчуждается от своего собственника. Последний лишается лишь полной монополии на ее использование. Он может продать ее вторично. То же самое может сделать и покупатель.

Американский ученый О. Тоффлер отмечает, что для индустриального общества главным натурально-вещественным элементом в структуре собственности была собственность на землю, сооружения, заводы, машины, средства промышленного производства, а в условиях перехода к информационному обществу основой собственности в США становится невещественная субстанция. Это принципиально новая форма собственности. Однако для производственной реализации информативной собственности необходимы также материальные средства производства.

Делись добром ;)