Анализ состояния и использования основных производственных фондов предприятия ООО "Источник" и пути улучшения их использования

курсовая работа

Заключение

Основные фонды - важнейший элемент производительных сил, необходимый для успешной организации и осуществления деятельности предприятия.

В курсовой работе рассмотрены вопросы по понятию основных фондов, исследования динамики основных экономических показателей предприятия, а также рассчитаны и проанализированы состояние и эффективность использования основных фондов на предприятии ООО «Источник».

Анализ основных фондов на предприятии необходим для того, чтобы выявить факторы, влияющие на неэффективное использование основных средств, и найти пути для преодоления или смягчения этих отрицательных факторов.

Итак, самым важным показателем использования основных фондов является фондоотдача, так как с увеличением фондоотдачи повышается эффективность использования основных средств.

На предприятии ООО «Источник» повышение фондоотдачи по прибыли на плановый год по сравнению с отчетным годом на 1,48 % приводит к увеличению объема производимой продукции, выручки, прибыли, а также к уменьшению себестоимости продукции и затрат на производство.

Повышение эффективности использования основных фондов имеет большое значение и во всем народном хозяйстве. Решение этой задачи означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия.

Более полное использование основных фондов приводит также к уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а, следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия ООО«Источник» (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов).

основной средство фонд

Список литературы

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01, утверждённым приказом Министерства финансов от 24.12.2010 № 186н.

3. Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н.

4. Алексеева., Г. Н., Теория бухгалтерского учёта: Учебное пособие./: Изд-во - Тамб. гос. техн. ун-та. 2004 .

5. Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие./: ИД «Форум»: ИНФРА - М, 2007.

6. Жиделева, В. В., Ю.Н. Каптейн. Экономика предприятия: Учебное пособие,/: ИНФРА-М, 2000 г.

7. Зайцев, Н. Л., Экономика промышленного предприятия. Практикум: Учеб. пособие./: ИНФРА-М, 2007.

8. Зайцев, Н. Л., Экономика организации., :Экзамен - М, 2000 г.

9. Кейлер, В. А., Экономика предприятия., :ИНФРА-М. - Новосибирск, 2007

10. Любушин, Н. П., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности.: ЮНИТИ - ДАНА, 2006.

11. Михайлушкин., А. И., Экономика. Практикум., Высшая школа, - М.,2001 г.

12. Новицкий, П.И., Организация производства на предприятиях.,/ Финансы и статистика, 2006 г.

13. Пястолов, С. М., Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия., Мастерство, 2008 г.

14. Подольский, В. И., Аудит: /Учебник для студентов сред. проф. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 256 с.

15. Райзберг ,Б. Л., Р.А., Фатхутдинов, Управление экономикой.,: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2011 г.

16. Сергеев, Н. В., Экономика предприятия.,: Финансы и статистика, 2007 г.

17. Сафронов, И. А., Экономика предприятия., Юрист - М, 2002 г.

18. Сафронова, Н. Г., Яцюк А. В. Бухгалтерский финансовый учёт:/ Учебное пособие. - М.: ИНФА - М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2003.

19. Чечевицина, Л. Н., Анализ финансово - хозяйственной деятельности. «Феникс»- Ростов н/Д: 2005. 0

20. Чуркин, Б.С., Экономика и управление производством: /Учеб. пособие. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2010.

21. Швандара, В.А., Стандартизация и управление качеством продукции. М., ЮНИНИ, 2004 г.

22. Швандара, В.А., Экономика предприятия. Тесты, задачи, ситуации. ЮНИНИ- М.,2009 г.

23. Шепеленко, Г. И., Экономика, организации и планирование производства на предприятии: /Учебное пособие для студентов экономических факультетов и вузов. 5-е издание, дополненное и переработанное. - М.:ИКЦ «МарТ»; Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2004.

24. Экономика предприятия: /Учебник для вузов / Под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. В. А. Швандара. - 3-е издание, переработанное и дополненно: ЮНИТИ-ДАНА - М., 2011.

Делись добром ;)