Совершенствование маркетинговой деятельности организации (на примере филиала "Междугородная связь" РУП "Белтелеком")

дипломная работа

1.7 Современные тенденции развития рынка коммуникаций и услуг связи

Современное информационное общество создало повышенный спрос на такую рыночную единицу, как информация. Рост объемов передаваемых данных, наращивание скоростей и расширение географии, повышение требований к надежности передачи данных требуют разработки новых информационных и телекоммуникационных технологий, а также производства соответствующего оборудования.

Нельзя переоценить роль, которую играют телекоммуникации в жизни современного общества. И эта роль выражается простым понятием - предоставление услуг связи. При этом услуги связи в их расширенном понимании определяют весь спектр взаимоотношений между производителем услуг и обществом в целом. Для предоставления все более и более широкого спектра услуг связи строятся современные телекоммуникационные сети, проектируется и внедряется новейшее оборудование, используются самые передовые технологии.

Связь - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей инфраструктуры современного общества. Этому способствует постоянный рост спроса на услуги связи и информацию, а так же достижения научно-технического прогресса в области электроники, волоконной оптики и вычислительной техники.

Определение спроса на услуги связи - ключевая задача, стоящая перед отраслью. Различным абонентам необходимы услуги с различными скоростями передачи информации: от единиц килобит (факс, телекс) до сотен мегабит в секунду (кабельное телевидение). Перед оператором связи стоит задача, как развивать сети с учетом числа пользователей. В настоящее время трехуровневое представление сетей заменяется на двухуровневое: транспортную сеть связи и абонентскую сеть связи. Транспортная сеть предназначена для передачи высокоскоростных широкополосных потоков без остановок и накопления [1-3,6,14].

Считается, что основные технологии уже существуют, а большее внимание уделяется вопросам снижения издержек и повышения надежности. Результатами дальнейшего совершенствования технологий должны стать улучшение качества услуг связи, снижение цен, повышение надежности сетей связи.

Абонентские линии, которые сегодня прокладываются, должны быть подготовлены для многих потребностей последующего десятилетия. Такой прогноз развития в будущем является основой, которую учитывают при создании широкополосной связи каждой квартиры по крайней мере с близлежащей коммутационной станцией. Как должна выглядеть техника оптической связи будущего, в частности упомянутая сеть оптической связи, какие и сколько различных сигналов должно быть в этой многоцелевой абонентской сети и как они должны будут передаваться, никто еще сегодня конкретно и окончательно сказать не может. Хотя некоторые рабочие положения сформулированы. Сообразно с ними телефонная связь (разговор и вызывной сигнал) должна осуществляться в обоих направлениях, а кроме того, должен передаваться и телевизионный сигнал. В соответствии с этим каждый абонент получает отдельную оптическую широкополосную линию, к которой прежде всего подключен его телефон и затем, возможно, видеотелефон и другие высокоскоростные устройства.

Ряд вопросов при этом останется открытым. Один из них - энергоснабжение аппарата абонента. Телефон, питаемый сегодня через сигнальные проводники станционного источника питания, в дальнейшем не будет иметь электрической связи с коммутационной станцией. Таким образом он должен будет получать энергию от местной силовой сети. Обычно электрическая передающая техника будущего ставит те же требования автономного электропитания, правда, по другим причинам. При этом электрическая развязка (абонентов и коммутационной станции), которая обусловлена применением световодной техники, окажется целесообразной с экономической точки зрения. Оптическая абонентская сеть, широкополосный аппарат абонента в каждой квартире более не являются утопией [7].

Делись добром ;)